Вторые блюда

Есть куриное филе 700гр, подскажите что приготовить на обед?

ПРАЗДНИЧНАЯ ЗАПЕКАНКА

картофель 500 гр. ,
куриное филе 200-300 гр. ,
яблоки 2-3 шт. ,
лимонный сок 1 ст. ложка,
сыр твердый 150 гр. ,
масло сливочное 50 гр. ,
майонез 100-150 гр.

Для приготовления запеканки очищенный картофель отварить до полуготовности. Воду слить и немного охладить. Маленький противень или форму для запекания смазать сливочным маслом. Выложить, нарезанный ломтиками картофель, посолить, поперчить. Куриное филе нарезать ломтиками, подсолить. Выложить на картофель. Яблоки очистить и нарезать кубиками, полить лимонным соком, выложить на куриное филе. Потереть сливочное масло и сыр, посыпать на яблоки. Сверху полить запеканку майонезом. Запекать в духовке до готовности. Украсить праздничную запеканку мелко нарубленной зеленью.
КУРИНЫЕ ШАШЛЫЧКИ

800 г куриного филе
200 г консервированного ананаса (кружочками)
1 упаковка помидоров черри
200 г шампиньонов (у меня были консервированные целиком)
1 апельсин
1 ч. л. растительного масла (я взяла оливковое)

Куриное филе нарезать кусочками толщиной 2,5-3 см, ананас кубиками, а грибы разрезать пополам.
В отдельной посуде смешать грибы, ананас, филе, добавить перец-соль и какие-нибудь приправы. Я добавила немного карри. перемешать. Затем добавить сок 1 апельсина и растительное масло, перемешать еще раз. поставить мариноваться на 2 часа в холодильник.
Затем нанизать шашлык на шпажки и обжарить на сковороде до готовности.

Куриные котлетки по-министерски

500г куриного филе, 1 яйцо, 2~3 ст ложки майонеза, 1 ст ложка крахмала, соль, перец, при желании 1 зубчик чеснока
Куриное филе (филе - куриная грудка без кожи и костей) порезать очень маленькими кубиками.
Яйцо размешать с крахмалом и майонезом. Посолить и поперчить. При желании добавить продавленный через пресс чеснок.
Смешать получившийся соус с порезанной курицей.
Сковородку с маслом поставить на средний огонь.
Массу выкладывать ложкой на сковородку.
После того, как нижняя сторона поджарится, огонь убавить, котлетки перевернуть и дожаривать под крышкой.
Курица с ананасами

Курица (филе) - 500г;
ананасы (консервированные) - 1 банка (500мл) ;
лук шалот - 1 луковица;
карри (порошок) - 1/4 ч. л. ;
масло растительное - 1-2 ст. л. ;
соль - по вкусу.

1. Куриное филе порезать вдоль волокон мяса на узкие длинные полоски.
2. Разогреть сковороду, влить масло и обжарить куриное филе до образования золотистой корочки.
3. Лук мелко порезать и добавить к мясу. Уменьшить огонь и продолжать жарить до прозрачности лука. По желанию можно добавить немного ананасового сока и потушить несколько минут.
4. Добавить кусочки ананасов, приправить порошком карри, солью по вкусу и, встряхивая сковороду, обжарить ананасы с курицей пару минут.
---------------------------

Курица со специями
Филе 1 курицы, 200 г сметаны, 1/2 ч. л. розмарина, 1/2 ч. л. базилика, 1/2 ч. л. шалфея, 1/2 ч. л. мяты, 1/2 ч. л. майорана, 1/2 ч. л. корицы, 1 г перца, 2 г соли.
Куриное филе мариновать 2 часа в сметане со специями (по вкусу) , затем обжарить, далее тушить 1/2 часа до готовности. Подавать с овощами или рисом.
Настя Дмитриенко
Лучший ответ
Куриное филе с начинкой

Состав

куриное филе (грудка) - 1 шт
соль,
перец

для начинки
творог (обязательно нежирный) - 50-70 г,
укроп,
чеснок,

для соуса
шампиньоны - 200 г,
лук репчатый - 1 шт,
майонез (сметана) - 200-250 г

Приготовление

Творог перемешать с зеленью и чесноком (чеснока побольше) .
Куриное филе отбить, посолить, поперчить и в середину завернуть творог с зеленью.
Заколоть зубочисткой и обжарить с двух сторон до румяности.
Готовые рулетики залить соусом и немного прокипятить.
Приготовить соус: лук мелко порезать и обжарить на растительном масле до мягкости, добавить порезанные пластинками шампиньоны и обжаривать ~ 7 - 10 минут.
В сковороду с грибами влить сметану и при периодическом помешивании довести соус до кипения, посолить, поперчить.

Курица в сыре

Состав

курица или куриные окорочка - 1 кг,
лук репчатый - 1 шт,
чеснок - 2-3 дольки,
сыр твердый - 100 - 150 г (сыр можно заменить плавленым сырком) ,
яйцо - 1 шт,
молоко - 0,5 стакана,
крахмал картофельный - 1 ч. ложка,
соль,
перец,
панировочные сухари

Приготовление

Курицу разделать на порционные куски и отварить до готовности ~30 минут.
В холодном молоке развести крахмал, чтобы не было комочков.
Луковицу и чеснок очистить и измельчить в блендере в однородную кашицу.
К полученной кашице добавить молоко с разведенным крахмалом, яйцо, тертый сыр (или плавленый сырок) , соль и перец по вкусу - массу хорошо взбить до получения однородной консистенции.
Отваренные кусочки курицы вынуть из бульона, обсушить и обмакнуть каждый кусочек в сырно-луковую смесь (чтобы он со всех сторон был покрыт сырной массой) .
Затем каждый кусочек обвалять в сухарях.
Обжарить курицу на хорошо разогретой с растительным маслом сковороде до золотистой корочки.
Любовь Юсибова
Можно потушить с овощами
http://kulinarnayakniga.ru/video/seconddishes/2008/04/02/seconddishes_12191.html
Куриное филе с сыром
куриное филе 400 гр, сыр 150 гр, яйцо 1-2 шт. ,сметана 100 г, мука 3 ст. ложки
Куриное филе нарезать на куски и отбить, чтобы стали плоскими. Посолить, поперчить. Положить сверху тонкий кусочек сыра по размеру куриного филе.
Приготовить кляр: яйцо перемешать венчиком со сметаной (можно с майонезом) и всыпать муку. Должен быть достаточно густой. Добавить специи или свежую зелень по вкусу. Окунуть в кляр курицу с сыром и поджарить на растительном масле. Сначала положить на сковородку той стороной где курица, а потом где сыр.
Биточки рубленые из куриного филе :
Куриное филе - 600 г, 3-4 средние луковицы, 2 яйца, 80 гмайонеза,
1столовая ложка крахмала (с верхом) .
Филе нарезаем кубиками пр 1 см. Лук мелко режем и слегка обжариваем. К сырому мясу добавляем прижареный лук, крахмал, майонез, сырые яйца и немного соли и перца. Перемешиваем и даем постоять минут 20. На раскаленную сковородку выкладываем ложкой и жарим примерно как оладьи.
Лу Лу
Нарезать кусочками, потушить, добавить пережарку (лук+морковь) , специи и по желанию - либо майонез, либо сметану. Сдобрить чесночком. Главное - не пересушить, чтоб было сочное. Гарнир - любой.
МАКАРОНЫ С КУРИНЫМ ФИЛЕ
Куриное филе – 0,5 кг. Макароны (типа рожков, спиралек) – полпакета. Чеснок – 2-3 зубчика, майонез – 100 г, горчица – 1 чайная ложка.
Куриное филе порезать кусочками ~ 1х1,5 см. В сковороду налить немного масла, положить мясо, обжарить. В банке (можно в любой другой ёмкости, но в банке удобней) смешать стакан горячей воды, майонез, горчицу и давленый чеснок до однородной массы без комков. Жарящееся мясо посыпать любимыми специями, но можно и без них. Вылить смесь в сковороду, дать закипеть. Помешать хорошенько и тушить на медленном огне до выпаривания смеси. Соуса должно остаться примерно 1,5 см, и он должен хорошо загустеть. В это же время отварить макароны, слить и смешать с мясом в соусе. Приятного аппетита!
порежте его кусочками, обжарте добавте лук, морковь, специи, зелень, томат и протушите, позже не много воды и потушить.... а на гарнир любое, рис, пюре, гречка.
Ада Графф
какой-нибудь вкуснючий соус.. .
томатный суп с куриными фрикадельками (почему-то куриные фрикадельки вкуснее именнов томатном супе).. .
потушить капесту с курицей.. .
сделать пиццу с куриным мясом.. .
сделать пирог с курятиной и овощами...
Борувко Мария
Можно приготовить куринные котлеты. Мякоть ч/з мясорубку с луком. на мелк. терочке небольш. картошечку. посолить поперчить, немного майонеза (для сочности) . Каждую катлетку обвалять в сухарях и жарить. Очень вкусно и сочно. Кур. катлеты намного быстрее жарятся чем из другого мяса.
Просто гуляш с луком быстро и вкусно! а можно с салатиком подать!!!!