Вторые блюда
рецепт блюд из куриного филе
Бомбочки: куриное филе мелко нарезать или пропустить через мясорубку, поперчить, посолить. Сформировать из фарша лепешки величиной где-то с ладонь. В центр каждой такой лепешки положить кусочек сливочного масла, кусочек сыра и немного зелени. Защепнуть края лепешек так, чтобы получился шарик. Обвалять в панировочных сухарях, потом в яйце, потом опять в сухарях - жарить во фритюре.
Котлета "де воляй" (côtelette de volaille)
Очень мелко рубят зелень петрушки. Потом ее тщательно перемешивают с распущенным сливочным маслом и солью до получения однородной массы. Надрезают филе от середины вдоль в обе стороны и распластывают и в полученный кармашек кладут укропную начинку. Затем филе слегка отбивается по краю, чтобы кармашек закрылся. Котлеты перчат и дважды панируют, сначала обваляв их в сухарях, потом окунув в яйцо, взбитое с молоком. Готовые котлеты кладут на разделочную доску и приминают панировку, чтобы она не осыпалась.
Котлеты обжаривается в сливочном масле до румяной корочки около 5 минут, после чего их доводят до готовности под крышкой 10 минут на слабом огне. Как корочка начнет темнеть, котлеты надо вынуть и промокнуть салфеткой.
1 филе, 100 г сливочного масла, 75 г панировочных сухарей, 1 яйцо, 50 мл молока, петрушка
Вкус как у котлет по-киевски, лишь отсутствует косточка, а возни в готовке куда меньше.
Куриное филе с грибами, запеченное в фольге
200 г филе курицы,
100 г маринованные шампиньоны,
1 небольшая луковица,
петрушка, укроп,
20 г сливочного масла,
соль,
перец.
В фольгу положить куриное филе, порезанный полукольцами лук, маринованные грибы шампиньоны, посыпать все солью, добавить рубленую зелень, поперчить. Добавить кусочек сливочного масла. Завернуть все и запекать 25 минут при 200 градусах в духовке.
КУРИНОЕ ФИЛЕ С ГРИБАМИ
500 гр. куриного филе,
200 гр. шампиньонов,
150 гр. сметаны и 150 гр. майонеза,
1 луковица,
1 пучок петрушки,
150 гр сыра,
соль, приправы, перец
Отбить куриное филе и разложить на противне, тем временем приготовить смесь из нарезанных грибов, лука, потертого на терке сыра, сметаны, майонеза и зелени петрушки, посолить, поперчить. Выложить смесь на каждый из кусочков филе и запечь в духовке.
Апельсиновая курица
Молоко 1л, курица, апельсин, лимон, мука
Порционные кусочки курицы залить молоком и оставить на 2 часа. Затем обвалять кусочки в муке и поджарить до золотистой корочки. Апельсин и лимон разрезать на 8 частей (каждый) и добавить на сковородку к курице. Тушить еще минут десять под крышкой. Получается очень нежное и красивое блюдо.
200 г филе курицы,
100 г маринованные шампиньоны,
1 небольшая луковица,
петрушка, укроп,
20 г сливочного масла,
соль,
перец.
КУРИНОЕ ФИЛЕ С ГРИБАМИ
500 гр. куриного филе,
200 гр. шампиньонов,
150 гр. сметаны и 150 гр. майонеза,
1 луковица,
1 пучок петрушки,
150 гр сыра,
соль, приправы, перец
Апельсиновая курица
МЯСО ПО-КИТАЙСКИ. 0,5кг белого мяса кур, 3 ст. ложки раст. масла, 2 яйца, 1 кофейная ложечка соли, 1 чайная ложка чёрного молотого перца, 1 луковица, 1/2 ч. ложка горького красного молотого перца, 1-2 стол. ложки соевого соуса, 1 ч. л. ворчестерского соуса. 2 ч. ложки крахмала, 2 ч. ложки карри, 1 пакет орешков (арахис) . Всё перемешать и на 24 часа на холод. Жарить около 10 минут.
Получается много и вкусно.
я пару часов назад в горшке тушил
А мне нравится рис с курицей, готовлю так: тушу филе режу мелкими кубиками в сырой рис засыпаю ( не перемешивая так что бы слой курицы был сверху полностью покрыл рис) добавляю сырой болгарский мелко нарезанный перец и мелко порезанную морковку, ставлю в микроволновку ( там функция специальная есть рис с курицей выбираю сколько граммов и готовиться ) после приготовления перемешиваю (если перемешать до того как приготовиться рис будет сырой) очень вкусно с соевым соусом.
Ни в коем случае курицу больше 30-40 мин. не готовить! Она становиться волокнистой.
Вы не написали, филе какой части у Вас.
Из грудки самое быстрое и очень вкусно - отбить чтоб было плоско, но не до прозрачности, поперчить (не солить) , обжарить быстро на сильном огне на сливочном масле.
Филе из темного - откидной плов: кусочки филе обжариваете в раст. масле с луком и морковью + специи, а рис варите, как макароны - в большом кол-ве воды и промываете, потом все сешиваете. Масла должно быть не мало
Вы не написали, филе какой части у Вас.
о вариантов множество! !
я предпочитаю ленивые)
филе куры я нарезаю средне и замариновываю в различных соусах.
потом запекаю в этих соусах в духовке. тогда даже грудкт очень сочные!
варианты
1)майонез+карри (потом смешать с отв. рисом мням) )
2)майонез+паприка и др специи, ппппппперемолотый сол. огурчик
3)натертый лук, чеснок. помидорки протертые. зелень
4)сметана, болгарский перец перемолотый, лук
(можно делать со специями для куры и вместо майонеза взять кефир!) подходит и для шашлыков и для запекания в духовке.
так же люблю филе запекать с начинками или в виде рулетов.
начинки-болг перец +зелень и чеснок), ветчину и сыр. грибы и др
филе с ананасаом.
филе обжарить на каждое, сверху специи, кольца ананаса, сыр.
вариант с картохой
картоху варим до полуготовности и режем кружками .
на нее кур филе соль специи
потом помидоры кружочками и лук залить сливками и сыр! печь в духовке где-то 40мин (чтоб картошка дошла)
можно филе мелко порезать, обжарить обваляв муке и специях потом тушить со сливками и грибами (я беру свежие шампиньоны)
еще блюдо нашла где-то в инете и мне понравилось.
я его переделала немного.
так
филе режем обмакнем в муку и яйца с сольй специями
форму для запекания (лучше прямоугольную) надо выстелить беконом. чтоб края свисали) на бекон филе, слой тертого сыра, слой ветчины (если есть) опять филе и сыр, закрыть все беконом. печь прикрыв фольгой может брызгать!
кстати еще рецепт, пару дней назад жарила крупные куски филе обмакнув их в яйцо а потом в измельченныке чипсы) ничего получилось! можно еще обваливать в картофельных хлопьях.
я предпочитаю ленивые)
варианты
филе с ананасаом.
вариант с картохой
на нее кур филе соль специи
я его переделала немного.
так
Королевский шницель 3 грудки порезать кусочками, добавит 4 ложки майонеза, 4 ложки картофельного крахмала, 4 яйца, соль, перец, специи по вкусу. Помариновать час. Жарить вво фритюре Как оладьи.