Вторые блюда
Путассу
Стала разделывать путассу,а на её печени какие-то подозрительные круги(узоры).Никогда такое не видела.Что это может быть?Не опасно?
Вряд ли, хотя и неприятный признак того, что рыба была больна чем-то. Но в последнее время участились случаи обращения граждан по поводу поражения гельминтами. Поэтому при покупке рыбы (особенно речной) надо обращать внимание на внешний вид рыбы; при разделке внимательно осматривать внутренние органы; не покупать рыбу у частников. В зависимости от вида, гельминты локализуются в брюшной полости рыбы, мышечной ткани, на наружных покровах. В брюшной полости – анизакидоз ( имеет вид спирали и катушек, встречается в основном у сельди и кильки, не опасен для человека) ; различные нематоды (клубочки белого цвета) ; лигулез (лента молочного цвета длиною 15~40 см) . В мышечной ткани – дифиллоботриоз (в виде белых червей) ; описторхоз (молочно-белые жировики) . На наружном покрове неаскоз, черно-пятнистая болезнь (прозрачные капсулы с мутным содержимым внутри) . В случае обнаружения гельминтов рыбу нужно очистить от видимых паразитов и обеззаразить одним из способов. Первый – заморозить рыбу при температуре -18° в течение двух дней. Второй – отварить рыбу в течение 30 минут с момента закипания. Третий – выдержать в крепком солевом рассоле в течение 14 суток (содержание соли в мышцах рыбы не менее 14%). В случае интенсивного поражения гельминтами, рыбу нужно выбросить. Нельзя скармливать пораженную рыбу и ее потроха домашним животным. Они могут заболеть и в дальнейшем заразить вас и ваших близких.
у неё всегда печень такая.
очисти хорошо, а затем просто прожарь хорошо
ну прям первый раз в первый класс-вредители это, то есть глисты, если сырой есть не будеш то не опасно, ты рыбу то хорошо промой и внутри и снаружи, ну чтобы узоры ненароком не скушать
Значить рыбешка попалась пьющщая - это же цероз
Я вообще ее только коту даю и печень не разглядываю))
Такую рыбу хорошо тушить с овощами