Вторые блюда
Назовите самую древнюю кашу на Земле
пшенная
Берёзовая!
Каша - одно из самых распространенных русских блюд, второе после щей. Самое слово каша в древнем его значении, по-видимому, праславянское и означает кушанье, приготовленное из растертого зерна (санскр. краш - "тереть"). Первоначально каша представляла собой жидкую похлебку из муки, но впоследствии, с распространением гречихи, слово "каша" стало означать преимущественно гречневую кашу.
манна небесная
Каша - кушанье из сваренного или запаренного зерна, крупы, муки, одно из самых распространенных и любимых русскими людьми. Во многих пословицах отмечается значение каши как основного продукта питания, главного блюда на крестьянском столе: "Каша - кормилица наша", "Русского мужика без каши не накормишь", "Без каши обед не в обед". Каша была известна с глубокой древности всем земледельческим народам. В русских письменных памятниках это слово встречается в документах конца Х11 в. , однако при археологических раскопках находят горшки с остатками каш в слоях 1Х -Х вв. Слово "каша" происходит, по мнению лингвистов, от санскритского "каш", что означает дробить, тереть. Каши приготавливались из ячменя, овса, ржи, пшеницы, проса, гречихи, риса на воде или молоке. Они могли быть сварены из цельного зерна, крупы - дробленого зерна или муки. При этом их готовили "крутыми", т. е. густыми, "размазнями" - полужидкими и в виде похлебок, заменявших супы. Каждый вид каши имел свое название, которое варьировалось по губерниям. Каша, приготовленная из целых или раздробленных зерен ячменя называлась ячная, ячневая, житная, жито толченое, гуща, глазуха, перловка. Житной эта каша называлась в северных и среднерусских губерниях, где словом жито обозначался ячмень. Жито толченое, ячневая - каша, приготовленная из мелко дробленого зерна. Словом гуща в Новгородской, Псковской, Тверской губерниях называлась крутая ячменная каша из цельных зерен. Она была там столь популярна, что новгородцев на Руси даже называли "гущеедами". Термин "глазуха" употреблялся для обозначения каши, сваренной из ячменя с горохом. Горох в каше полностью не разваривался и на ее поверхности были видны "глаза" - горошины . Перловка - это каша, сваренная из цельных зерен, сизо-серый цвет которых и слегка продолговатая форма слегка напоминали "жемчужное зерно" - перл. Каша из овса (овсяная каша, овсянка) могла вариться как из цельных так и раздробленных зерен. Она нравилась своей питательностью и быстротой приготовления. Ее можно было сварить на легком таганке, не растапливая русскую печь или плиту. Ячменная и овсяная каши варились с глубокой древности по всей России как в деревнях, так и в городах и подавались, в основном, в будние дни. Пшенная каша (просовая, белая - приготовленная из проса) , была известна русским также давно как овсяная и ячменная. Слово пшено впервые упоминается в письменных документах Х1 в. Пшенная каша употреблялась как в будни, так и во время праздничного застолья. Пшеница, превращенная в очень мелкую крупу, использовалась для изготовления манной каши. Слово манна - старославянское и восходит к греческому слову manna - пища. Она подавалась только детям и приготавливалась обычно на молоке. Самой популярной кашей у русских была гречневая (грешновая, гречишная, гречнёвая, грешна) и уже в ХУ11в. считалась национальным русским кушаньем, хотя и появилась довольно поздно- в ХУ в. Рисовая каша приготавливалась, в основном, в городах и то только с ХУ111 в. , когда в Россию был привезен рис. В рацион питания крестьян она входила очень медленно и называлась каша из сорочинского пшена. В богатых домах ее использовали в качестве начинки для пирогов. Кроме того из нее с течением времени стали готовить кутью. Наряду с кашами из цельных или дробленных зерен традиционными для русских были "мучные каши", т. е. каши из муки. Они назывались, обычно, мукаваши, мукавешки, муковинки, муковки. Некоторые из этих каш имели и специальные названия, в которых нашли свое отражение способы изготовления каши, ее консистенция, вид муки, использованный для изготовления: толокняха, (толокнушка, толоконник) , соломат (саламат, саламата, саламаха) , кулага (солодуха, киселица) , гороховка, завариха, загуста (густяха, густушка) и т. п. Каша, древнейшее блюдо из зерна, использовалась и во многих обрядах. Наиболее ярко она выступала в обрядах жизненного цикла: родильно-крестильных, свадебных, погребально -поминальных.
Возможно, полба.
Возможно овсяная...; )
"Жил-был на свете один человек. Он очень сильно и долго болел.
Однажды, когда ему было очень плохо, этот человек задумался,
в чём же причина его болезни. И вдруг вспомнил про лошадей.
Они сильные, здоровые, возят тяжёлые грузы.
Как это они выдерживают и почему?
Лошади едят овёс и человек решил узнать всё про овёс и взял в
библиотеке книжку. Так он узнал, что овёс известен свыше 9 тысячи лет назад.
И растёт он везде: в Америке, Африке, Австралии, Азии. Также человек узнал,
что из овса делают овсяную крупу и овсяные хлопья – геркулес. А в крупе – много
белков и жиров, витаминов группы В и Е, много клетчатки и микроэлементов:
цинка, железа, калия, кальция, магния, фосфора, меди. И всё это как раз нужно
организму. Кроме этого, человек узнал, что овсяную кашу дают тяжёлым больным
после операций, при туберкулёзе, при болезнях лёгких.
Узнав всё это, человек стал варить овсяную кашу и постоянно есть её.
Вскоре он почувствовал, что стало легче, появилась сила и он выздоровел.
Чтобы другие люди не болели, он рассказал, как надо варить эту волшебную кашу. "
Надо взять 1 стакан овсяной крупы или хлопьев, перебрать от мусора, залить 3 ст. воды
или молока, варить 15-20 минут, посолить по вкусу, добавит сахар и сливочное масло.
Приятного аппетита!! !
На столе дымится каша,
Где большая ложка наша?
С кашей будем мы дружить,
Лет до ста мы будем жить!!!; )

Как это они выдерживают и почему?
Приятного аппетита!! !
На столе дымится каша,
Где большая ложка наша?
С кашей будем мы дружить,
Лет до ста мы будем жить!!!; )
кашка - парашка