Вторые блюда

надо ли чистить филе кальмара или можно сварить и все?

Филе идёт уже чищеное, так что варите смело от закипания 2-3 минуты и всё
Katy Kritskay
Лучший ответ
мы когда фаршировали кальмаров грибами ( кстати очень вкусно) обязательно снимали всю прозрачную пленку кожицу. ее очень много
Аида Казанцева
Конечно нужно
Что угодно можно варить как попало. Но чтобы ЭТО потом есть, лучше почистить.
Gulnar Suleimenova
Перед тем как варить кальмара необходимо подготовить мясо. Сначала филе надо разморозить. Размораживать кальмара можно в холодной или теплой, но не в горячей воде (от этого мясо может порозоветь) . После разморозки, необходимо снять кожицу кальмара (она похожа на прозрачную пленку) . Многие совершают ошибку и варят кальмара вместе с кожицей. Это неправильно.

Как и сколько варить кальмаров?

В подсоленную кипящую воду опустите подготовленное мясо. Варить кальмаров необходимо непродолжительное время на слабом огне. Считается достаточным 2-3 минуты. Можно проверить готовность мяса на глаз. Как только мясо побелеет, подержите его в кипящей воде еще секунд десять и готово. Если Вы переварите кальмара, то мясо будет жестким и "резиновым" на вкус.
а может быть оно уже чищенное, цвет какой? белый?
Лариса Гаевая
можно сварить и почистить потом, посл варки лучше чистить))
Юля Агапова
Лучше почистить, и конечно внутринности вынуть!
Виктория )))
филе - это я так понимаю, уже почищенный кальмар...
После варки чистится гораздо лучше...
ТОлько после варки!!!
Если это филе, то чистить не надо.