Как варить филе кальмара
В мясе кальмара содержится огромное количество полезных элементов. Мясо богато белком, витаминами группы В и С, йодом, железом, фосфором, марганцем и кальцием. Блюда из кальмара очень питательные, легкоусвояемые и вкусные.
Вам понадобится
- соль;
- петрушка;
- сельдерей.
Инструкция
Вначале нужно разморозить филе кальмара.
Разморозить можно так: положите филе в теплую воду на несколько минут или оставьте таять на воздухе.
Удалите остатки внутренностей, если они есть.
Положите филе кальмара в горячую воду на пять минут, затем удалите пленку.
Тщательно промойте филе холодной водой.
Налейте в кастрюлю воду, посолите, добавьте петрушку, сельдерей, филе кальмара.
Поставьте варить на слабый огонь. Варите в течение пяти минут.
Готовое мясо кальмара остудите, и нарежьте соломкой.
Вареное филе можно добавить в салат или подать с жареным или отварным картофелем.
Вторые блюда
Что вкусного можно приготовить из филе кальмара?
Приготовьте из него свинину)))
Не знаю
5 тушек кальмаров без щупалец хорошо промыть, вывернуть на изнанку, удалить хорду и внутренности, обдать кипятком и снять кожу чулком.
Нарезать кальмары на кольца, немного обсушить.
Приготовить кляр из 150 г сметаны, 1 яйца, соли, муки. Добавить в кляр щепотку тимьяна, щепотку молотого кориандра и орегано.
Вилкой обмакивать кольца кальмаров в кляр и жарить 1 - 2 минуты на раскаленном масле.
Выложить на порционные тарелки.
Отдельно подать соус: 2 столовых ложки сметаны посолить, добавить мелко нарезанную зелень и чеснок, можно добавить немного мелко нарезанного соленого огурца.
Приятного аппетита!
Выложить на порционные тарелки.
Приятного аппетита!
Готовят разные салаты. Самый простой: 2-3 кальмара отварить в кипящей воде 2-3 мин. кожицу смыть внутренности вычистить, порезать полукольцами, 4 варенных яйца порезать полукольцами, 1 небольшую головку лука порезать полукольцами. Заправить салат майонезом. Салат "Жемчужина": 2-3 кальмара отварить и обработать (см. выше) порезать соломкой, белки 4-5 яиц, 70-100г. красной икры. заправить салат майонезом, украсить сверху оставшейся икрой.
кстати, напишеш мне что приготовила (я воообще не знаю что мних мона готовить, разве что сырыми топтать) :)