Вторые блюда
Если тушить баклажаны, нужно ли синюю шкурку очищать и семечки из сердцевины (мелкие такие)?
И как вообще икру из них сварганить? что ещё добавлять?
ненадо, но чтобы небыло горечи нужно опустить баклажаны в разрезе в теплую воду с солью на несколоко минут
туши их огнетушителем
Елена Корчага
Так и сделаю! А на пробу тебе принесу!
Есть два способа. Баклажаны получаются нежнее при жарке и тушении, если шкурку чистить, но с пикантной горчинкой, если не чистить. Тогда после нарезки баклажан на дольки или кусочки их посыпают обильно солью мелкого помола и оставляют на 40-60 минут ( зависит от размера кусков) , потом тщательно отжимают и готовят. Можно залить крепким соляным расствором, эффект тот же. При этом блюдо при приготовлении не солят- баклажан "забирает" нужное количество соли.
Если интересно, я люблю нечищенные баклажаны.
Для икры вариантов масса. Я добавляю болгарский перец, морковь, лук, немногочеснока, помидоры и зелень: укроп, петрушку (немного! ) .
Шкурку нужно, семечки нет! Лук, морковь, помидоры, чеснок, подсолнечное масло, соль.
шкурку можн и опочистить, хотя не обязательно и добавить лук, сладкий перец и помидоры
Елена Корчага
а лук сначала обжарить, потом баклажаны, или сначала из баклажанов влагу выпарить, потом всё остальное?
Шкурку надо...
У нас свой способ приготовления икры из баклажан. Называем его сырой- Баклажаны варим мин 15 (протыкается вилкой - значит готовы) Как обычно потом немного отжимаем под прессом. и добавляем свежие помидоры (иногда мну их через чесночницу) и чеснок режем и лук свежий. Соль по вкусу. Поливаем пост. маслом. . Сурово и просто Зато никогда не действует на печень. Все яды уходят с водой. Семечки остаются в икре.
В икру можно не снимать шкурку. А так в икру входят помидоры, лук, сладкий перец, чеснок, зелень, соль, сахар, подсолнечное масло, специи по вкусу.
Совсем не обязательно, особенно если тушишь в духовке.
Кожу снять, Крупными куб порезать, Обжарить, Также перец, морковь., лук., помидоры в конце. обжарить всё отдельно, Складывать в общий казан, длобавить соль .горький перец на вкус, Я вычерпываю лишнее масло половником или ложкой, в зависимости от количества массы икры. Потом потушить недолго, примерно 30мин. ВКУСНЯТИНА!!