Вторые блюда

Нужно ли очищать кабачки и баклажаны ?

Кабачки нужно чистить, да. А баклажаны - по желанию. Если Вам нравится баклажанная "горчинка" - то не чистить. Если нет - тогда чистить, конечно. Промежуточный вариант - очистить половину баклажан, вторую половину не чистить.
Наталья Едрёнкина
Лучший ответ
кабачки - да
а баклажаны кто как любит, я делаю с кожурой
Plushevaya* One Love*
Кабачки я обычно очищаю от кожи (если только совсем молоденькие - говорят, можно не очищать) , а баклажаны не очищаю, только срезаю грубые участки.
Irr Irr
Если перезрелые кабачки, то чищу, а если молоденькие, то нет. А баклажаны не чищу совсем
Ольга Пожар
Нежные кабачки не чищу, а грубые не покупаю)) ) Баклажаны не чищу, я люблю их кожицу за красивый цвет!
Шкурка от кабачков очень непрятно скрипит на зубах, поэтому всегда ее чищу. У баклажанов не чищу.
Marina Avetyan
Нужно. Кожура грубая, можешь испортить блюдо.
кабачки- если кожица тонкая и без всяких точек то не надо, а если уже крепкая и вся точках или пятнах то конечно!
баклажаны тоже можно не чистить- но зависит от блюда которое готовите. Если икра то надо, если языки не надо и т. п
Ирина Рякшина
Я очищаю кабачки всегда, а баклажаны в зависимости от блюда которое готовлю .
Баклажаны не обязательно
Если кабачки молодые то необязательно, только если будете делать оладьи то они будут чуть зеленоватые
попробуйте внутри.... если не сладкий, то вырежьте серединку с костями, а то все испортите
У баклажанов срезаю лишь грубые места а так вообще нет, не думаю что их надо очищать .очищенные баклажаны становятся кашой