Вторые блюда

Подскажите неизбитое блюдо горячее на день рождение

Бараньи котлетки на ребрышках с жареным картофелем

(рецепт от шеф-повара компании «Русский Проект-Нева» Максима Макарова)

Для соуса красный лук мелко нашинковать, обжарить на сковороде, добавить красное вино и мед. Тушить до загустения.

Бараньи котлетки зачистить, замариновать в чесноке, свежем розмарине и оливковом масле на полчаса. Пожарить котлетки на гриле, выложить на тарелку косточками к центру. Молодой картофель обжарить с чесноком, поместить на тарелку с соусом.

2 бараньи котлетки, 400 г молодого картофеля, 2 с. л. оливкового масла, 2 с. л. меда, 1 головка красного лука, 100 г столового красного вина, чеснок, свежий розмарин
Гузель Зайнуллина
Лучший ответ
Рулька запеченная с баклажанами. Приготовление: Рульку посолить и поперчить с обеих сторон, положить в противень. Баклажаны порезать кольцами, натереть солью, оставить на 15 минут. Выложить большую часть лука на рульку, остальной лук, баклажаны, помидоры вокруг рульки. Запекать 70 минут при 180 град. Засыпать тертым сыром. Запекать еще 10 минут. Ингредиенты: 1 свиная рулька, 3 баклажана, 3 помидора, 1 репчатый лук, черный молотый перец, 150 г твердого сыра, соль.
Екатерина
ДЛЯ МАРИНАДА-2 стакана воды, головка репчатого лука, корень петрушки, 2 небольшие моркови, столовая ложка уксуса (9-ти процентного) , 2 лавр. листа, 10 горошин чёрного душистого перца, соль по вкусу.
Сначала готовим МАРИНАД. Мелко шинкуем лук, морковь, петрушку, обжариваем по отдельности в хорошо разогретом раст. масле в течение 3-5 минут и перекладываем в сотейник. Затем заливаем горячей водой, добавляем соль и приправы и провариваем на среднем огне 30 минут.

Говядину весом 1-1,3 кг выкладываем в форму для запекания, заливаем горячим маринадом и тушим под крышкой на тихом огне около 2 часов.
Елена Борисова
Свинина нарезается тонкими пластами (1см) отбить. посыпать солью, приправами и полить соевым соусом (если любишь) или майонезом смазать. Дать постоять часик хотя бы если есть время, если нет можно и сразу.
В жаростойкую (можно противень) посуду на дно (смазанное маргарином) выложить мясо (плотно друг к другу можно внахлест) сверху разнообразную начинку: много лука и грибов или грибы, грецкие орехи, болг. перец, короче -фантазируй, сверху много сыра затем майонез. Можно положить зерна граната, клюкву, зелень. В духовку на 200 градусов минут на 40 (пока корочка не запечется) .
Таким же образом можно делать курицу (лучше бедра без кости) Мясо получается наимягчайшее.
Pretty Woman
Ингредиенты для мяса с ананасами
мясо (куриное филе, свинина или телятина)
ананасы консервированные
сыр твердый
майонез по желанию
соль
перец
базилик
паприка
растительное масло

Мясо порезать кусками толщиной 1 см. , если не уверены, что мясо будет мягким, то лучше его отбить.
Посолить, поперчить, посыпать базиликом и паприкой (можно и другими любимыми приправами) .
Положить на разогретую сковороду с растительным маслом и обжарить на среднем огне, перевернуть и сразу положить на каждый кусок мяса кружочек ананаса, по желанию, особенно если мясо суховато полить майонезом.
Теперь посыпать сыром и накрыть крышкой. Пожарить еще несколько минут, чтобы сыр расплавился и мясо дошло.

Лосось в кунжуте

филе лосося можно с кожей
лимон
мука
соль
молотый черный перец
панировочные сухари
семена кунжута
1 яйцо
3 столовые ложки молока
растительное масло

Яйцо взбить с молоком.
С лимона снять немного цедры.
Кунжут смешать с небольшим количеством белых панировочных сухарей и цедрой.
Рыбу посолить, поперчить, полить соком лимона, обвалять в муке, затем в яйце и потом в кунжуте с сухарями и цедрой.
Обжарить на растительном масле с двух сторон до готовности.

Приятного аппетита!
D*
Dikosh **********
Рататуй - вариации на тему
Зоя Жорова
"Веер" из свинины.
2 кг. свинины, 3 помидора, болгарский перец, луковица, 3 зубка чеснока, соль, перец.
1) Помидоры и лук нарезать кружочками, перец-пластинами, чеснок-ломтиками.
2) В свинине сделать надрезы (но не до конца) через 1 см, посолить, поперчить, натереть чесноком (в надрезах тоже) .
3) В надрезы положить все овощи, скрепить зубочистками. Завернуть свинину в фольгу, положить на противень.
Запекать в разогретой до 180-200 градусов духовке, 1-1,5 часа.

Пока написала слюнями изошла, пойду че нить жевну.
Новое -это хорошо забытое старое. Попробуйте "Мясо по-французски": замариновать порезанную на небольшие кусочки (2на2см) свинину в растворе воды, чуть-чуть уксуса и чеснока. Всё это поставить в холод часа на 2. Потом отжать, но, чтобы не было сухо; распределить всё это равномерно на протвинь (сюда же можно добавить и порезанную пластиками картошку) , сверху сделать "решётку" из порезанного кольцами лука, на него натереть твёрдый сыр и хорошо промазать или одним майонезом, или майонезом со сметаной в равных количествах. В духовке держать при температуре 180-200 градусов, примерно 40-60 минут, пока не покроется коричневой корочкой.