Вторые блюда

Что можно приготовить из печени кроме печёночных оладушков?

Mkn Mkn
Фаршированная печень
Печень нарезать пластами тодщиной примерно 1 см. Шпик тоже нарезать пластами толщ. 0,5 см и отбить. Пласты шпика положить на пласты печени (для любителей остренького добавить толченый чеснок) , свернуть рулетом, перевязать и на 2-3 мин опустить в раскаленное растит. масло, затем освободить от ниток и тушить в небольшом количестве бульона (или воды) с добавлением репч. лука, моркови, сельдерея. Когда рулет остынет, нарезать поперек кружочками. Выглядит потрясающе!
Татьяна Кузнецова
Лучший ответ
Торт печеночный
500 гр печени,
2-3 луковицы,
4 яйца,
1 ст л молока,
растительное масло
1 ст сметаны,
майонез и чеснок по вкусу,
2 моркови,
2 луковицы
1/2 кг печени (сырой) пропустить через мясорубку. 2-3 луковицы нашинковать, поджарить на постном масле. Смешать, добавить 4 яйца (сырых) и 1 ст. молока. Получится тесто, как на блины. Пожарить 7-9 блинчиков на растительном масле.
Маленькой поварешкой, выливать на сковородку и покрутить ее за ручку, чтобы тесто равномерно распределилось, или ложкой разровнять. Обжаривать с 2 сторон. Снимать лопаткой, тогда не поломается.
Смешать 1 ст. сметаны с майонезом и чесноком по вкусу (рассчитать, чтобы хватило все блинчики промазать) . Добавить в этот соус мелко нашинкованные и обжаренные морковку и лук. Переслоить блины, дай настояться. Украсить по своему вкусу.
Рулеты с печенью
1 кг говядины
200 г печени
50 г шпика
50 г маргарина
100 г белого хлеба без корки
2 луковицы
1 яйцо
соль
черный молотый перец
Мясо помыть, нарезать на 4—5 кусков (предпочтительно — поперек волокон) , отбить молоточком до толщины около 1 см, посолить, поперчить. Печень помыть, пропустить через мясорубку вместе с хлебом (предварительно вымоченным в молоке и отжатым) , шпиком, половиной луковицы, смешать с сырым яйцом, солью, перцем. Печеночный фарш положить на ломтики отбитого мяса, завернуть, обвязать толстой ниткой.
В открытой скороварке растопить маргарин, обжарить в нем со всех сторон рулеты. Добавить оставшийся крупно нарезанный лук, чуть прижарить, посолить, поперчить. Довести в закрытой скороварке на сильном огне до начала шипения. Убавить огонь и тушить 30 минут.
Готовые рулеты немного остудить, освободить от ниток, нарезать на кружочки. Подавать с отварным картофелем и солениями.
Вместо печени можно использовать готовый печеночный паштет.
-------
Помидоры, фаршированные печенкой.
помидоры - 120 г, лук репчатый - 35 г, морковь - 55 г, печень говяжья– 60 г, томат - 10 г, зелень - 35 г, сметана - 30 г или соус - 75 г, специи, соль.
Фарш готовят так: ошпаренную в течение 3 минут в кипятке печень пропускают через мясорубку и перемешивают с пассированными луком и морковью.
У помидоров средней величины удаляют сердцевину. Заполнив помидоры фаршем, аккуратно укладывают их на дно кастрюли и тушат под крышкой в сметане или соусе до готовности. При подаче посыпают зеленью.
можно пожарить с луком, грибами и сметаной
ПЕЧЕНОЧНЫЙ ПАШТЕТ
Режешь печенку на кусочки, удаляешь пленки. На большой сковороде жаришь ломтиками сало, а лучше почеревку. Убираешь его и на вытопившемся жире жаришь печенку. Не пережарь. Снимаешь печенку и на оставшемся жире протушиваешь крупно нареранный лук.
Всё это пропускаешь через мясорубку 2-3 раза, солишь по вкусу и добавляешь сливочное масло. Вымешиваешь и выкладываешь на целлофан. Формируешь как колбаску - тогда красивее резать и подавать, и убираешь в холодильник. Всё! Смачного!
Печенки - 1кг
сала - 300-400г
лук - 2шт
слив. масло - 100-150г

ПЕЧЕНКА ЖАРЕНАЯ
Чем дольше печенку готовишь, тем жестче она становится. Поэтому жарить ее надо недолго. Порезать кусочками в палец толщиной, обмакнуть в муку и обжарить с двух сторон до румяной корочки. В конце посолить. Если внутри немного не прожарится-это к лучшему. Больше останется гемоглобина.
К печени обычно подается гарнир из жареного лука.
Вкусненькая печень- печень по-строгановски. То же самое, как из мяса бефстроганов, только из печени. Гарнир-рожки, каруста, пюре.
паштет, салат... по - Строгановски.. .
салат: печень обжарить, остудить, нарезать мелкими кусочками, смешать с овощами, овощи: потушить свеклу тертую на растительном масле с добавлением лука и моркови, можно добавить при тушении томатную пасту...
Shumilovavetoshkina
Посмотри здесь. http://www.gotovim.ru/recepts/meat/pechen/ Сама недавно готовила печёночный торт-очень вкусный. http://www.wmj.ru/parts/dom-i-eda/luchshie-recepty/vtorye-blyuda/page/articles/pechenochnyj-tort-s-shampinonami
А я даже на мангале её запекаю. Хотя люблю и жареную, в сметанном соусе. Печёночный паштет обязательно к Новогоднему столу будет.
ПОРЕЗАТЬ как на беф стоганы, добавить соль, черный перец, лавровый лист 2-3,- залить водой (должна покрывать) и в духовку на 20 минут, чистите и режете картофель и туда же еще минут 10...
паштет. И еще испечь блинчики и переложить их паштетом- тортик получится)))
Аня! ?
Сначала поджарить в масле, нарезав мелкими кусочками, добавить лука, а потом протушить в сметанном соусе
Лидия Жукова
сходи на сайт http://gotovim-doma.ru и готовь что пожелаешь