Вторые блюда
Подскажите пожалуйста оригинальный рецепт запекания куриных ножек
с цытрусовыми например) или какой-то экстравагантный но в меру
Ингредиенты
3 окорочка
кокосовая стружка
2 яйца
соль
перец
специи по вкусу
растительное масло
Рецепт приготовления
Окорочка, посолить, поперчить, добавить специи и оставить на 30 минут.
Яйца немного взбить.
Обвалять окорочка в яйце.
После этого обвалять в кокосовой стружке.
Жарить на растительном масле, на среднем огне. Жарить по 5-7 минут с каждой стороны, без крышки.
Затем около 20 минут жарить под крышкой.
Приятного аппетита!
3 окорочка
кокосовая стружка
2 яйца
соль
перец
специи по вкусу
растительное масло
Рецепт приготовления
Яйца немного взбить.
Обвалять окорочка в яйце.
Приятного аппетита!
Панированные ножки "Аладин"
- куриные ножки - 4 шт
- соевый соус
- мука
- яйца - 1-2шт
- кунжутное семя - 4 ст ложки
- панировочные сухари - 1ст ложка
- сахар - 0.5 ст ложки
- жир для жарки
Овощной гарнир:
- лук репчатый - 1 шт
- замороженная овощная смесь - 600гр
- консервированные персики - 1 банка
- масло - 2 ст ложки
- красный перец
- сухие приправы
Куриные ножки смазать соевым соусом, оставить на полчаса, посолить. Яйца слегка взбить, ножки обвалять сначала в муке, затем обмакнуть в яйца. Повторить. Панировочные сухари смешать с сахаром. Обвалять куриные ножки в смеси панировочных сухарей и кунжутных семян. Каждую ножку обжарить аккуратно обжать и жарить 10-15 минут в масле на сковороде.
Лук нарезать кубиками и обжарить в масле. Добавить замороженные овощи и немного жидкости от консервированных персиков и все потушить. Перед тем как снять с огня, добавить дольки консервированных персиков, перец и сухие пряности.
===
Куриные окорочка с овощами с апельсинами
- 1 кг цыплячьих ножек
- бекон (без кожи) - 50г
- лук репчатый - 1 шт.
- морковь - 3 шт.
- пастернак - 100г
- консервированные помидоры (без кожицы) - 400г
- картофель - 500г
- апельсин - 1 шт.
- зелень петрушки, молотый черный перец, соль - по вкусу
Бекон нарезать кубиками и обжаривать в сотейнике под крышкой несколько минут. Затем добавить нарезанный кубиками лук, соломку моркови и кружочки пастернака. Накрыть сотейник крышкой и тушить около 5 минут, пока корнеплоды не станут мягкими.
Куриные окорочка уложить слоем поверх овощей. На окорочка выложить консервированные помидоры, добавить зелень петрушки, а сверху - слой нарезанного кубиками картофеля. Накрыть крышкой и тушить в духовке в течение 30 минут до готовности мяса.
Затем тонко порубить апельсин, залить кипятком и дать постоять несколько минут. В конце приготовления мяса слить с апельсинов воду и добавить апельсиновое пюре на картофель. Накрыть крышкой и готовить еще около 10 минут.
===
Куриные окорочка с имбирем
- куриные окорочка - 6
- лук репчатый - 2 шт.
- консервированные абрикосы - 1/2 стакана
- кетчуп - 1/3 стакана
- винный уксус - 2 ст. л.
- молотый имбирь - 1.5 ст. л.
- соевый соус - 1.5 ст. л.
Соедините мелко нарезанный лук, измельченные абрикосы, кетчуп, уксус, имбирь и соевый соус. Выложите окорочка на решетку гриля, запекайте 35-40 минут в нежаркой духовке до золотистого цвета. Последние 10 мин обильно смазывайте окорочка абрикосовой массой. Подавайте с фасолью или рисом.
===
Куриные окорочка с апельсинами
- куриные окорочка - 4 шт.
- соль - по вкусу
- перец горошком черный - 4 шт.
- лавровый лист - 1 шт.
- можжевельник - 2 ягоды
- гвоздика - 1 палочка
- лук репчатый - 4 шт.
- морковь - 1 шт.
- лук-порей (белая часть) - 1 стебель
- изюм - 2 ст. л.
- херес - 4 ст. л.
- апельсин - 2 шт.
- сливочное масло - 1 ст. л.
- молотая корица, молотый черный перец - по вкусу.
В литре подсоленной воды прокипятить гвоздику, корицу, горошины перца и ягоды можжевельника. Очистить 1 луковицу, морковь и лук-порей. Овощи и мясо добавить в кастрюлю с пряностями и варить около 1 часа. Изюм замочить на 30 минут в херес. Отварные окорочка вынуть из бульона и выложить на противень, побрызгать соленой водой и жарить в духовке 30 минут. Отвар процедить и уварить на половину. Затем оставшийся лук очистить и пассеровать в масле. Очистить апельсины и разделить на дольки. Добавить в отвар лук, изюм с хересом, апельсины, разогреть и приправить молотыми корицей, перцем и солью. Окорочка подавать вместе с соусом.
- куриные ножки - 4 шт
- соевый соус
- мука
- яйца - 1-2шт
- кунжутное семя - 4 ст ложки
- панировочные сухари - 1ст ложка
- сахар - 0.5 ст ложки
- жир для жарки
Овощной гарнир:
- лук репчатый - 1 шт
- замороженная овощная смесь - 600гр
- консервированные персики - 1 банка
- масло - 2 ст ложки
- красный перец
- сухие приправы
===
- 1 кг цыплячьих ножек
- бекон (без кожи) - 50г
- лук репчатый - 1 шт.
- морковь - 3 шт.
- пастернак - 100г
- картофель - 500г
- апельсин - 1 шт.
===
Куриные окорочка с имбирем
- куриные окорочка - 6
- лук репчатый - 2 шт.
- кетчуп - 1/3 стакана
- винный уксус - 2 ст. л.
- молотый имбирь - 1.5 ст. л.
- соевый соус - 1.5 ст. л.
===
Куриные окорочка с апельсинами
- куриные окорочка - 4 шт.
- соль - по вкусу
- перец горошком черный - 4 шт.
- лавровый лист - 1 шт.
- можжевельник - 2 ягоды
- гвоздика - 1 палочка
- лук репчатый - 4 шт.
- морковь - 1 шт.
- лук-порей (белая часть) - 1 стебель
- изюм - 2 ст. л.
- херес - 4 ст. л.
- апельсин - 2 шт.
- сливочное масло - 1 ст. л.
Куриные ножки с картофелем.
Натрите крошкой чеснок от Магги, поперчите, смажьте растительным маслом. Крупно режем картошку, и удаляем влагу с помощью бумажного полотенца. Кладем в миску, посыпаем приправой крошка чеснок, крошка пучек, крошка паприка (можно использовать любые приправы для блюд из картофеля, или ваши любимые) и все перемешиваем. Выкладываем на противень, смазанный растительным маслом, в середину ножки, а вокруг, в один слой картошку и ставим в духовку. Через час блюдо готово.
КУРИЦА С МАНДАРИНАМИ (попробуйте сделать с окорочками)
Итак, на 1 кг куриного филе надо одну крупную луковицу, 6-7 средних мандаринов, 150-200 г очищенных грецких орехов, 250 мл молока и 5-6 столовых ложек майонеза.
Курица нарезается кубиками 2х2 см (примерно) , заливается молоком так, чтоб торчала из молока и тушится на маленьком огне 25-30 минут.
В это время обжариваем в растительном масле мелкопорезанный лук и кусочки грецких орехов. Как только лук станет мягких и прозрачным, добавляем туда же дольки мандаринов и обжариваем все это дело еще пару минут.
Затем переносим все содержимое сковороды в курицу с молоком, солим по вкусу, добавляем майонез и тушим еще 3-5 минут.
Тертый имбирь, соевый соус, карри, чеснок, перец, майонез - все смешать, залить этим ножки, можно добавить кусочки ананаса и все это запечь (лучше в рукаве)
обжариваете ножки практически до готовности, отдельно жарите грибы, можно потом смешать с пюре.. . берете слоеное тесто, режете на квадраты примерно 15х15, кладете ложку грибов или грибы+ пюре и ставите ножку. формируете мешочек, завязываете ниткой и в духовку.
Обжарить куриные голени до готовности.
Обжарить до готовности мелкорезанные лук и грибы.
Приготовить картофельное пюре, добавить к нему жаренные грибочки с луком, хорошо все вымешать.
Пласт готового слоеного дрожжевого теста разделить на 4 части. На каждую часть теста положить ложку пюре с грибами, а сверху поставить куриную голень. Края теста поднять вверх, ниткой обвязать "платочек" под косточкой. Запекать минут 20 до зарумянивания теста.
на гриле с обычными по вкусу специями, но обваливаете в сухих картофельных хлопьях, которые есть в магазинах для приготовления пюре...
маринуете куриные лапки, причем голень нужно отделить от ляжки. Хотя удобнее испоьзовать просто голень.
маринад:
майонез, сыр натертый грамм 300, в зависимости от количества ножек. например 7., тертый чеснок, соль перец специи. Хорошо обмазывае лапки полученной смесью, даже под кожицу запихиваем маринад.
Тесто: 3,5стакана муки, растереть с 250 гр. маргарина, щепотка соли, 1яйцо, 1 стакан кефира. Все продукты для теста должны быть очень холодными. Быстро замесить тесто и убратьв холодильник на 30 мин.
Затем, Достаем тесто, разделяем его на 7 небольших кусочков (количество лапок) . Раскатываем каждый кусочек теста, туда ложим одну маринованную голень, аккуратно защипляем как пирожок, и на холодный протвень швом к низу. так со всеми голенями. Потом в нагретую духовку помещаем протвень. 180 градусов до румяной корочки. После запекания внутри этого пирожка еще образуется сочный и вкусный бульёнчик))))
маринад: