1.Тщательно промытое мясо порежьте порционными кусочками. Добавьте по вкусу соль и перец, затем залейте куриное филе майонезом, смешанным с соком лимона, измельченным чесноком и соевым соусом. При желании можете добавить в майонезный маринад свои любимые специи.
2.Порезанный кольцами лук также всыпьте в миску, в которой маринуется мясо, перемешайте и уберите все в холодильник на 1-2 часа. По истечении заданного времени нанизайте мясо на деревянные шпажки.
3.Разложите на решетке колечки лука, затем получившиеся шашлычки, установите внизу противень (для стекающего сока) . Запекайте мясо в духовке при 270 градусах около 15 мин.
4.Готовые шашлычки выложите на блюдо и украсьте по своему вкусу. Приятного аппетита!
Вторые блюда
Подскажите, пожалуйста, оригинальный рецепт из куриного филе? Заранее благодарю за ответ)))
котлета по киевски, упрощёный вариант или же закрутить в филе грибы жареные с луком, запанировать в муке, яйце, сухарях именнов такой последовательности и поджарить ВКУСНО Филе конечно разрезать и отбить.
Рулетики из индейки с грибами и брынзой
Филе индейки (или курицы) — 1,5 кг
Шампиньоны свежие — 600 г
Майонез (или сметана) — 200 г
Брынза — 1 упак.
Соль (по вкусу)
Черный перец молотый (по вкусу)
Зелень
Молоко (немного, для разжижения заливки)
Шпажки или зубочистки
Растительное масло для жарки
Лук репчатый — 1-2 шт
Сыр твердый — 100 г
шампиньоны очистить, нарезать ломтиками, нарезать мелко репчатый лук, обжарить на растительном масле до золотистого цвета, добавить на сковороду шампиньоны, обжарить до готовности мин 10-15, приправить солью и перцем, добавить майонез или сметану, отставить, филе индейки нарезать тонкими пластами, каждый отбить как можно тоньше, брынзу нарезать тоже тонюсенькими пластами, мелко порубить зеленушку. на пласт индейки выложить пласт брынзы и немного зеленушки, скрутить рулетики и закрепить шпажками, все рулетики обжарить со всех сторон
сложить все рулетики в форму для выпекания, залить шампиньоновую заливку сверху, если она слишком густая, разбавить ее молочком. поставить в духовку, готовить мин 30-40 при 180-200 градусах, натереть сыр, за 5-10 мин до готовности посыпать, приятного аппетита.
Филе индейки (или курицы) — 1,5 кг
Шампиньоны свежие — 600 г
Майонез (или сметана) — 200 г
Брынза — 1 упак.
Соль (по вкусу)
Черный перец молотый (по вкусу)
Зелень
Шпажки или зубочистки
Растительное масло для жарки
Лук репчатый — 1-2 шт
Сыр твердый — 100 г
Делаю с филе рубленные котлетки. Быстро и вкусно.
Нарезаю филе маленькими кусочками, солю, перчу, пару яичек (на 800гр) и чуть муки.
Хорошо перемешиваю и на разогретую сковороду -ложкой. Обжаривать с двух сторон до
золотистого цвета. Быстро и вкусно.
я разрезаю куриное филе типа как разворачиваю книгу... это чтоб пошире была площадка.... отбиваю, солю, перчу... В центр отбитого филе кладу кружочек апельсина (очищенный) и заворачиваю его конвертом! Обжариваю в сковородке... При разрезе ножом получается обалденно красивое сочетание ярко желтого апельсина и серого мяса!
Куриное филе - 400 гр
Перец болгарский - 1 шт
Шампиньоны (свежие или замороженные) - 200 гр
Лук - 1 головка
Сливки 10% - 100 - 150 гр
Соевый соус - 3-4 ст. л
Слоёное тесто - 2 квадрата (1 упаковка) Нарезаем куриное филе небольшими кусочками и отправляем на сковороду с растительным маслом для обжарки.
В это время мелко нарезаем лук, шампиньоны и болгарский перец и отправляем на сковороду к уже обжаренному куриному филе, чуть уменьшаем огонь и даём примерно 5 минут потушиться смеси за счет жидкости, которая выделится из овощей. Следом заправляем всё это сливками и соевым соусом, накрываем крышкой, уменьшаем огонь и тушим еще 5 минуток. Смесь не должна получится сухой, овощи и мяско должны быть в сливочно-соевом соусе. Даём этой смеси чуть подостыть (для убыстрения, я перекладываю смесь в большую не очень глубокую, но широкую тарелку) .
Пока смесь остывает, раскатываем тесто под размеры нашей формы (но лучше сильно не усердствовать, не берите слишком большую форму, для неё тесто прийдётся раскатать слишком тонко - это не наш вариант, и не забываем, что слоёное тесто раскатывается только в одном направлении, чтобы не нарушить слои) .
Теперь помещаем первый квадрат теста в предварительно смазанную маслом или маргарином форму и аккуратно выкладываем начинку в центр и распределяем её по всему платсу стараясь не попадать на края. Теперь барём второй квадрат и также аккуратно накрываем им смесь с тестом и будто заправляя его под нижний слой и аккуратно закрепляем, чтобы наша вкуснейшая начинка не смогла просочиться. даём изделию немного постоять и отправляем в духовку на 15-20 минут при 220 С.
И всё, осталось достать наше рагу в тесте из духовки, переложить на блюдо, и звать семейство кушать. Получается очень сочно и вкусно :)
Приятного Вам аппетита!!!

Перец болгарский - 1 шт
Лук - 1 головка
Сливки 10% - 100 - 150 гр
Соевый соус - 3-4 ст. л
Приятного Вам аппетита!!!

Елена Самарская
Спасибо за рецепт!
Ну уж если оригинальное, то может вот так:
Куриное филе в сухарях с абрикосово-горчичным соусом
Ингредиенты:
400 г куриного филе
2 ст. л. муки
50 г натертого пармезана
100 г панировочных сухарей
1 крупное яйцо
соль по вкусу
кайенский перец на кончике ножа
Для соуса:
180 г абрикосового джема
1 ст. л. зернистой горчицы
Филе нарезаем на кусочки на один укус. Солим.
Обваливаем в муке и кладем в миску со слегка взбитым подсоленным яйцом.
Перемешиваем и перекладываем в миску со смесью сухарей и пармезана. Перемешиваем так, чтобы каждый кусочек был хорошо запанирован со всех сторон.
Перекладываем филе на решетку, установленную над противнем.
Ставим в разогретую до 190 градусов духовку и запекаем 15-20 минут, пока панировка не приобретет золотистый оттенок.
Пока готовится курица, делаем соус - для этого смешиваем джем с горчицей и слегка подсаливаем.
Подаем в теплом виде с соусом.
Ингредиенты:
400 г куриного филе
2 ст. л. муки
50 г натертого пармезана
100 г панировочных сухарей
1 крупное яйцо
соль по вкусу
кайенский перец на кончике ножа
Для соуса:
180 г абрикосового джема
1 ст. л. зернистой горчицы
Подаем в теплом виде с соусом.
Можете сделать отбивные, крученики /у нас на Зап. Укр. так их называют/, испечь и полить эмульсией /постн. масло, лимон, соль, перец, целиком зубч. часнока/. Scaloppine с лимон. соком или белым вином /обжаренные на сл. масле, потом добавить немного бел. вина, сальвия/. То же, с грибами. Печеное или жареное филе, нарезанное полосочками в салате из овощей.
(:вероничка :)
Эти блюда готовят из разрезанного филе тонкими слоями.
Я куриное филе готовлю так:
Порежьте грудки на кусочки. Отбейте их. Взбейте яйцо, посолите его. Отбитые кусочки обваляйте в яйце, потом в муке. Обжарьте. Потом в сотейник уложите слой обжаренного филе, натертую морковь. лук. Промажьте майонезом, слегка присолите. Сделайте несколько таких слоев. Потушите. Можно сделать это в духовке.
Друзья, какие вы все молодцы. Добрые и простые советы. Спасибо от меня и Эдвина Востряковского.
Куриное филе (грудка или с окорочков ) — 6 шт
Шампиньоны (свежие или замороженные) — 200 г
Лук репчатый (средний) — 1 шт
Ветчина копченая куриная — 150 г
Масло растительное — 3 ст. л.
Сметана — 4 ст. л.
Карри порошок
Куркума
Соль
Шампиньоны нарезать соломкой и обжарить на растительном масле до золотистой корочки. Куриную ветчину нарезать небольшим кубиком. Почищенный репчатый лук нарезать кубиком и обжарить на растительном масле. Ветчину, обжаренный лук и шампиньоны соединить. Заправить сметаной, посолить, поперчить и перемешать. Куриное филе разрезать вдоль и отбить (положив в пакет) . Филе натереть солью, куркумой и карри. Форму выстелить куском алюминиевой фольги. Затем куриное филе, во внутрь положить немного начинки, так чтоб края филе закрыли ее. Закрыть начинку краями филе и защипнуть фольгу. Запекать в духовке при 200-220 С градусов 30-40 минут. Когда блюдо будет готово, аккуратно снять фольгу и подавать с любым гарниром на ваш вкус. Приятного аппетита!! !
Лук репчатый (средний) — 1 шт
Ветчина копченая куриная — 150 г
Масло растительное — 3 ст. л.
Сметана — 4 ст. л.
Карри порошок
Куркума
Соль
5 небольших куриных окорочков (около 1,3 кг)
3 ломтика черствого батона без корки
3 зубка чеснока
соль по вкусу (~ 1,25 ч. л. )
черный перец, молотый лавровый лист и кориандр
около 200 мл светлого пива
4-5 шт. черносливин (замочить в кипятке)
С окорочков снимаем шкурку, как перчатку, с помощью маленького ножа. Это совсем не сложно. Часть суставной косточки, к-рая торчит из окорочка, оставляем, а остальное отрубаем (я это делала с помощью ножа и мясного молотка) . Должна остаться видимость целого окорочка с косточкой . Мясо обрезаем с костей (оставшиеся кости с останками мяса заливаем небольшим кол-вом водички и варим бульончик, который потом используем по-назначению ). Ломтики батона замачиваем в ~ 100 мл пива.
На мясорубке перемалываем мясо, размоченный хлеб, добавляем соль, приправы, мелко нарезанный чернослив, раздавленный чеснок. Вымешиваем фарш, вливаем еще немного пива, сколько "возьмет". Теперь напихиваем шкурки окорочков (не очень плотно, не пытайтесь засунуть туда весь фарш!) , подворачиваем шкурку в месте разреза так, чтобы полностью закрыть фарш. Все. Теперь выкладываем их на смазанный растительным маслом противень (или подходящую по размерам форму для запеканок) , сверху тоже слегка смазываем маслом и ставим в горячую духовку (около 225*С) . Запекаем до румяной корчки.
Получилось ИЗУМИТЕЛЬНО ВКУСНО! Пиво придает мясу необыкновенную мягкость .
Если вы не любите чернослива, можно обойтись без него, а добавить, скажем, немного обжаренных с луком шампиньонов.
Можно жарить и на сковороде под крышкой.
Оставшийся фарш назавтра можно в виде ма-а-аленьких шариков обжарить в большом количестве кипящего жира.
3 ломтика черствого батона без корки
3 зубка чеснока
соль по вкусу (~ 1,25 ч. л. )
около 200 мл светлого пива
Грудка в кляре !
сыр натереть на терке и размешать в яйце! Грудку разделить на две половинки - отбить - обвалять в муке . Потом обжарить с двух сторон грудку, предварительно обвалять в сыре с яйцом! Можно майонез добавить в яйцо с сыром, каждый на свой вкус делает .
Так делают в кафе и ресторанах в Санкт-Петербург