Вторые блюда

Подскажите, что такое бульба и как ее готовят? Это фаршированный картофель, или чебуреки какие-то?

Ульяна Лайкина
Бульба это картошка по белорусски.
Ольга Филонова
Лучший ответ
Ульяна Лайкина Это название БЛЮДА. Какой рецепт по-классике?
Вареники с картошкой "Тарас Бульба"

Продукты

Для теста:
мука – 3 1/2 стакана
молоко -2/3 стакана
яйцо - 1 шт.
соль - 1 ч. л.

Для начинки:
картофель - 4 шт. , крупный
лук - 2 шт.
растительное масло для жаренья
соль
свежемолотый черный перец

Для подачи:
сметана 25% - 1 баночка
Способ приготовления

1. Замесить тесто из муки, молока, яйца и соли, постепенно добавляя муку. Вымешивать на доске, пока тесто не станет гладким, сформовать из него шар и оставить на полчаса при комнатной температуре.
2. Подсыпая муку, раскатать тесто в пласт толщиной 1,5 - 2 мм и вырезать кружочки с помощью стакана или выемки.
3. Приготовить начинку.
Отварить картофель до мягкости и размять вилкой.
Лук нарезать кубиками и обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Соединить с картофелем, посолить, поперчить.
4. На кружки теста выложить начинку и защипать края.
5. Отварить вареники в слегка подсоленной воде.
6. Подавать со сметаной.
Тарас Бульба - целый исторический роман Н. В. Гоголя. А вообще это вареный в чугунке картофель (нациоанльное украинское и белорусское блюдо).
картошка по белорусски )
Nazgul Abdikarimova
бульба-по белорусски картофель
Ирина Киселева
Бульба это просто картошка, только на белорусском языке.
бульба - это картофель по белоруски
Посмотрите здесь: http://gotovha.ru/?p=658
А также здесь пара рецептов: http://foodall.ru/?cat=732
Nazgul Dzjumagulova
Нееееет! Бульба-это просто картофель на белорусском языке, а все остальные варианты- это уже производные на этой основе. Но коренное значение слова именно такое- картофель.
Это такие пельмени! Только тесто делают из картофеля, а начинку из теста.
бульба-просто картофель, самый обычный. просто в Белоруссии, в Украине, её так называют. у нас в Севастополе тоже Украинцы так говорят на рынке.
сегодня слово бульба это картошка по беларуски. слово картофель- немецкого происхождения-крафттофель т. е. сила чёрта. Интересно а что означало слово бульба в 15 веке, когда жил персонаж тарас бульба и когда никакой картошки-бульбы на территории сегодняшней Европы и в помине не было