ЛЕНИВЫЕ ГОЛУБЦЫ
2/3 стакана сухого риса, ~800г фарша (мясо+лук+соль+перец) , 500~700г свежей капусты, 1 ч ложка соли, 0,5 ч ложки перца, 3~4 ст ложки томатного соуса, 400~500г сметаны, панировочные сухари
Рис отварить в подсоленой воде. Воду тщательно слить.
Капусту очень мелко порезать (кубиками со стороной не более 1см) .
Нарезанную капусту залить кипятком и оставить на 2~3 минуты.
Это сделает капусту пластичнее и из нее уйдет горечь (что особенно актуально для капусты зимних сортов) .
Если есть микроволновка, то капусту можно не обваривать, а прогреть 4~5 минут при максимальной мощности.
В большую миску сложить рис, капусту и фарш; посолить (0,5 ч ложки соли) и поперчить.
Хорошо вымесить, чтобы продукты распределились равномерно.
Из получившейся массы сформировать большие котлеты.
Обхлопать их со всех строн, чтобы они не развалились при жарке.
Котлеты обвалять в панировочных сухарях и обжарить на большом огне (они не должны полностью прожариться, а только "схватиться" сверху и образовать румяную корочку) .
Котлеты выложить в один ряд в смазанный глубокий противень.
Я на всякий случай, во избежание пригорания, часть обваренной капусты выкладываю тонким слоем на дно противеня, а уже поверх нее кладу котлеты.
Сметану смешать с томатным соусом, всыпать 0,5 ч ложки соли, влить ~1/2 стакана воды.
Получившимся соусом залить котлеты так, чтобы на них не оставалось "сухих" мест.
Поставить запекаться на 40~50 минут при t=180~200°C.
Вторые блюда
Поделитесь своим вариантом ленивых голубцов?
Наталья Данилова
Я делаю точно так же.
бросаешь в кастрюлю кусок мяса, кусок сала, пол-капусты, пол-стакана риса, нитки и специи -
варишь 1 час - ленивые голубцы готовы.
Екатерина М
это рабочие голубцы!
Наталья Данилова
А нитки то зачем?
Оксана Григорьева
Еще ногтей от маникюра настрогать туда и бигудей)))
фарш. рис капуста - все тушится вместе
или - в капустные листы. уложенные в противень, наподобие блинов - выкладываем готовый фарш с вареным рисом, можно слоями, заливаем соусом и закрываем капустными листами или просто посыпаем мелко нарезанной - свежей капустой - и в духовку) )
к слову - на противень выкладываем капустные листы - побывавшие в кипятке
тушу просто капусту с фаршем, вот вам и ленивые голубцы))))
Ингредиенты:
400 г капусты
500 г фарша (любого, по вкусу)
200 г отварного риса
150 г лука
250 г сметаны (10-20%)
250 г томатной пасты (или кетчупа)
панировочные сухари
соль
перец
растительное масло
Рецепт приготовления:
Капусту нарезать квадратиками со стороной примерно 1-1.5 см.
Залить кипятком и дать постоять 5-7 минут.
Затем воду слить, капусту немного отжать.
Лук мелко покрошить.
Смешать капусту, фарш, рис, лук, посолить, поперчить.
Из полученного фарша сформировать котлетки, обвалять их в панировочных сухарях.
Смешать сметану и томатную пасту.
Обжарить котлеты с двух сторон до образования золотистой корочки (до готовности жарить не надо) .
Голубцы выложить в форму для запекания.
Залить получившимся соусом, поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов в течение 40-45 минут.
Как-то так. . Сама не пробовала, но приятельница говорит, что вкусно=)
400 г капусты
500 г фарша (любого, по вкусу)
200 г отварного риса
150 г лука
250 г сметаны (10-20%)
250 г томатной пасты (или кетчупа)
панировочные сухари
соль
перец
растительное масло
Рецепт приготовления:
Лук мелко покрошить.
Смешать сметану и томатную пасту.
Голубцы выложить в форму для запекания.
Ложить слоями:
1. В разогретое масло - капуста.
2. Фарш.
3. Рис, предварительно замоченный.
4. Фарш.
5. Капуста.
Украсить морковочкой резной, приправить по вкусу. Вкусно.
1. В разогретое масло - капуста.
2. Фарш.
3. Рис, предварительно замоченный.
4. Фарш.
5. Капуста.