Вторые блюда

меню на день рождение чтоб вкусно и не дорого

картошка пюре, куриные ножки в духовке пожарь, и салатики из свеклы и морковки с чесноком, побольше домашних разносолов.
Elena Pavlova
Лучший ответ
Мясная косичка
1 кг свинины, 2 луковицы, 1 лимон, соль, перец, растительное масло, 1 гранат, зелень.
Свинину вымыть, обсушить, порезать ломтиками как на отбивные, только подлиней. Каждый ломтик отбить, сделать по два продольных разреза, не дорезая до конца, заплести косичку, кончик заколоть зубочисткой. Уложить получившиеся косички в миску и замариновать с порезанным луком, соком лимона, перцем, оставить минимум на 1 час. Растительное масло разогреть на сковороде. Косички вынуть из маринада и обсушить салфеткой. Обжарить косички на сильном огне с двух сторон до румяного цвета, затем огонь убавить, подлить воды, посолить и тушить до готовности. За 10 минут до готовности добавить зерна граната, подать, посыпав зеленью.

Помидоры с сыром и чесноком
350 г помидоров (3-4 штуки)
100 г сыра (твердого или полутвердого)
2-3 зубчика чеснока
майонез
зелень по вкусу
Сыр натереть на мелкой терке.
Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок.
Добавить майонез, перемешать.
Помидоры нарезать кружочками (толщиной около 6-8 мм) .
Выложить на помидоры сырную массу, посыпать мелко нарезанной зеленью.

Фаршированное свиное филе, тушеное
- свинина (мякоть) - 600г
- чернослив - 50г
- яблоко - 1 шт.
- сливочное масло - 2 ст. л.
- сливки - 1/2 стакана
- вода или бульон - 1 стакан
- крахмал
- соль.
Филе разрезать вдоль, отбить молотком, положить на него размягченный чернослив и яблоки, нарезанные тонкими дольками. Подготовленное мясо скатать по длине куска в виде рулета и крепко обвязать ниткой. Получившийся рулет обжарить в сильно разогретом жире, за тем посолить, добавить воду и тушить до готовности. Крахмал развести в сливках и влить в соус. Рулет освободить от нитки, нарезать не тонкими ломтиками, полить соусом и подать с картофелем или рассыпчатым рисом.

Салат из кальмаров с яйцом и луком
- филе кальмаров - 500г
- яйцо - 3-4 шт.
- лук репчатый - 2-3 луковицы
- майонез - 1/2 стакана
- зелень, соль, специи - по вкусу
Филе кальмаров очистить, варить в течение 3-5 минут, затем нарезать соломкой, соединить с нашинкованным соломкой репчатым луком, рублеными яйцами, заправить майонезом и перемешать. При подаче салат полить оставшимся майонезом и оформить веточками зелени.
Лидия N
Гнездышко» из фарша
Из 800 гр. фарша изготовим шарики небольшого размера и сделаем в них по углублению. Это и будут гнездышки, в которые нужно положить измельченные соленые грибы и полить сверху майонезом, смешанным с чесноком, можно в углубление положить половинку варёного яйца. После чего обвалять в сыре и поставить в духовку запекаться. Блюдо из фарша готово.

«Осьминожки» из фарша
Полкило мясного фарша смешаем с одной измельченной луковицей и одной ст. л. сливочного масла. Далее из фарша изготовим лепешки, после чего на каждую выложим по 15 шт. спагетти и закрутим лепешку в виде шарика. Затем возьмем кастрюлю и выложим в нее 2 ст. л. масла и такое же количество томатной пасты, разместим там наши осьминожки и зальем водой, полностью покрыв мясные шарики. На 10 мин. поставим тушиться, после чего добавим три перца и три томата. Тушим еще 10 минут. Сверху посыпаем зеленью. Еще пять минут тушения и блюдо из фарша готово.

Рис с овощами
2 полных стакана риса, 100 г растительного масла, 3 луковицы, 1 морковь, соль, перец, 3 сладких перца, 0,5 л воды, 5 ложек зеленого горошка.
В сковороде разогреть масло, поджарить в нем лук, морковь, сладкий перец. Затем добавить слегка отваренный рис, соль, перец, немного воды и тушить еще 15 минут. Довести до готовности, рис должен вобрать всю жидкость. Затем добавить зеленый горошек, зелень петрушки и укропа. Рис с овощами готов.

«Картошка-гармошка»
Нам нужно несколько картофелин одинакового размера, зелень тимьяна (я брала сушеный) , нерафинированное подсолнечное масло, соль и молотый черный перец, зелень петрушки, зеленый лук, сушеный чеснок.
Картофель тщательно вымыть. Положить картофелину между двумя деревянными зубочистками. Нарезать ее тонкими кружочками (нож не доходит до конца, упирается в зубочистки) . В разрезы вставить несколько веточек тимьяна. Разложить картофель на противень, полить маслом, посолить, поперчить, посыпать сушеным чесноком. Весь противень накрыть фольгой, плотно прижимая края. Запекать картофель в духовке около 1часа. Снять фольгу и поставить в духовку еще на 5-7мин. зарумяниться. Посыпать свежей зеленью.
Ludmila Karhu
Фаршированные баклажаны.
5 шт. средних баклажанов.
300-400 гр. грибов.
300гр. фарша
1шт. средняя луковица.
1шт. небольшая марковка.
*****
Нарезаем баклажаны в виде арбузика.
Отвариваем в подсоленной воде 10-15 минут.
(баклажаны должны быть полностью покрыты водой)
Н А Ч И Н К А
(начинка может быть любой, на ваш вкус)
У меня была такая... .
Мелко нарезанный лук и морковь обжариваем с панировочными сухариками
добавляем грибы + фарш.
*******
Варёные баклажаны режим по серединке (делаем кармашек пальцами расширяя карман,
(следите что бы края "кармашка" не порвались)
Начинаем баклажаны, сверху капля майонеза + тёртый сыр.
Запекаем в духовке разогретой до 180 гр. 15 мин.
Настюша Тен
Курица на соли.

1 курица
1 кг. соли
чеснок

Курицу промыть, обсушить салфеткой (полотенцем) натереть чесноком (можно положить внутрь.
.На протвень выложить фольгу на нее высыпать килограмм соли, разровнять. Курицу положить сверху на соль, на спинку, поставить в разогретую духовку на средний огонь.
Готовить в зависимости от размера курицы от 45 минут до 1.20 минут. Когда разрумяниться можно выключать. Духовку желательно не открывать до полного приготовления.
Курица получаест очень сочная и вкусная (гриль отдыхает)
Соус можно сделать любой (сметана+майонез+зелень+чеснок+перец+мелко порезанные соленые огурцы)
сам что-ли будешь готовить Тогда: горячие бутеры- кусочки батона разложи на протвень кусочки батона\готовим в духовке\ лук режишь кольцами. выкладываем на хлеб\колеч потоньше\сверху - колбаса. а лучше ветчина\она должна закрывать лук\затем кружочки помидоров (если свежих помидоров нет, тогда кетчуп, но это хуже) , свеху ломтики сыра, но чтобы тоже закрывали весь бутер, а дальше майонез. покрыть тонким слоем сыр. Ставишь в духовку, а если у тебя есть в плите гриль, то лучше под него. Под пиво, сухвино -самое оно (готово через 10 мин-15)