Фирменный салат.
5-6 картофелин, 1-2 сельди или 1 баночка филе сельди, 1-2 луковицы.
Сваренный в мундире картофель очистить и нарезать дольками. Очищенную сельдь или филе сельди порежьте маленькими кусочками, которые затем положите на картофельные дольки, а сверху украсьте кружочками лука. Осторожно залейте салат растительным маслом.
ПОСТНЫЙ картофельный рулет с грибами и овощами
КАРТОФЕЛЬНОЕ ТЕСТО
700г картофельного пюре, 3 ст ложки без горки крахмалаНАЧИНКА250г лука, 250г моркови, 250г грибов, ~1 ч ложка соли
Лук мелко порезать, морковь натереть на средней тёрке.
В сковороде разогреть растительное масло и положить лук. Обжаривать на большом огне при постоянном помешивании до лёгкой прозрачности и начала размягчения лука.
Всыпать тёртую морковь.
Перемешать, огонь убавить до ниже среднего и обжаривать при периодическом помешивании до мягкости.
Грибы мелко порезать или натереть на крупной тёрке. Всыпать грибы в сковороду с овощами.
Огонь прибавть. Перемешать. Жарить примерно 3 минуты при помешивании. Посолить по вкусу.
Картофельное пюре подогреть до тёплого. Если пюре очень жёсткое, добавить несколько ложек кипятка и хорошо перемешать, чтобы не было комков.
Вмешать крахмал.
Противень застелить бумагой для выпечки.
Выложить картофельную массу прямоугольником 30х25см.
Поставить в разогретую до t=200~220°C духовку на 15~20 минут - до лёгкого зарумянивания.
Противень вынуть и по картофельному пласту распределить овощную начинку.
Пласт осторожно свернуть в рулет, одновременно отделяя бумагу.
Верх рулета смазать растительным маслом или крепким чаем.
Поставить в духовку на 15 минут.
ПОСТНЫЙ ПИРОГ
Для теста дрожжи разведите в теплой воде, всыпьте 2 стакана муки, размешайте и поставьте в теплое место для брожения.
Когда тесто поднимется, вымесите его, добавьте соль, масло, оставшуюся муку, кориандр, еще раз вымесите и снова оставьте для брожения. В процессе брожения сделайте 1–2 обминки.
Для начинки мак соедините с медом и варите, помешивая, 5–8 минут, после чего охладите.
Тесто раскатайте в пласт толщиной 1 см, переложите на противень. На тесто выложите начинку, поверх которой сделайте рисунок из теста.
Сформуйте бортик у пирога, смажьте поверхность теста сладким чаем. Выпекайте пирог при 230 °С.
Вторые блюда
подскажите праздничные постные рецепты... пож...
Как питаться в пост http://www.pravoslavie.ru/put/1808.htm
Новогоднее постное меню
Грибные котлетки с брусничным соусом
Салат Уолдорф
Соленья из черемши, огурчиков, чесночка, капусты с клюквой и грибочками
Селедка с авокадо
Винегрет рыбный из семги
Форель пеструшка отварная под ореховым соусом
Камбала запеченная с гренками
Карп фаршированный шампиньонами
Кефаль на пару
Кулебяка рыбная на четыре угла
Камбала с брусничным соусом
Судак заливной
Груши в портвейне и имбирными сливками
Новогоднее постное меню
Грибные котлетки с брусничным соусом
Салат Уолдорф
Селедка с авокадо
Винегрет рыбный из семги
Камбала запеченная с гренками
Карп фаршированный шампиньонами
Кефаль на пару
Кулебяка рыбная на четыре угла
Камбала с брусничным соусом
Судак заливной
Груши в портвейне и имбирными сливками
Фаршированные перцы (вегетарианские) .
Сегодня сестра с детьми приезжает, дети постятся, а сестра вообще вегетарианка. Чем бы их угостить? Вон мясных блюд навалом, а они их не едят. Пожалуй, от фаршированных перцев, без мяса, они не откажутся. Для начала ставлю вариться рис, с лаврушкой и кубиком куриного бульона (все бульонные кубики постные) .
Перчики беру не большие, срезаю попку и столовой ложкой вынимаю внутренности. Теперь займусь заправкой. Мелко нарубленный лучок кидаю на разогретую сковородку с подсолнечным маслом, пока он пассируется, натираю морковку. Кладу ее к лучку вместе с размятыми в руке лавровыми листиками и ложкой куркумы. Осталось добавить мелко нарезанный, спелый помидор и хорошенько все перемешать. Аромат дивный! Добавляю туда пол половника рисового отвара и оставляю тушиться на маленьком огне, под крышкой. Рис еще не сварился, но уже мягкий. Откидываю его в дуршлаг, вынимаю лаврушку, кладу в сковородку с заправкой и перемешиваю. Получившимся фаршем наполняю перчики и плотно приминаю ложкой, накрываю попкой и ставлю их в кастрюлю. Томатную пасту разбавляю водой (1 часть пасты на 2 части воды) , добавляю немного уксуса и подсаливаю. Получившийся соус выливаю в кастрюлю с перцами, накрываю крышкой и ставлю томиться на маленьком огне. Через пол часа будет готово.
Вот и гости приехали. Выкладываю перчики на тарелки, снимаю попку и обильно поливаю соусом. Берите белый, мягкий хлебушек и ешьте на здоровье! Я тоже с вами, разве от такой вкуснятины откажешься.
красную рыбу порезать кубиками, добавить порезанный реп лук. Залить соевым соусом, через 30 минут готово! очень вкусно! )
Состав:
1.курица
2. маринад для курицы купила в магазине.
Приготовление
обмазала курицу в маринаде и оставила на 4 часа. Удобно утром замариновала и можно готовить.
Положить на противень и в духовку.
Очень удобно, а главное быстро :)И вкусно)
Печеные помидоры, фаршированные грибами
2 крупных помидора, 200 г вареных шампиньонов или вешенок, 1 луковица, 2 ст. ложки оливкового масла, 1 ст. ложка панировочных сухарей, зелень.
Очень острым ножом разрезаем помидоры пополам. И вычищаем из них мякоть. 2. Лук и мякоть помидоров мелко нарезаем и обжариваем на масле. 3. Отварные грибы мелко нарезаем и добавляем в пережаренные лук и помидоры. Солим. Этой смесью наполняем половинки помидоров. 4. Фаршированные помидоры укладываем на смазанный маслом противень, посыпаем панировочными сухарями и запекаем в духовке около 20 мин. 5. При подаче на стол украшаем рубленой зеленью.
Состав:
1.курица
Приготовление
Положить на противень и в духовку.
Печеные помидоры, фаршированные грибами
морепродукты, салат например цезарь -туда добавить место животных продуктов криветки и залить маслом, да их много, вы скажите что вас интересует салаты, супы, печеное .А вы на посту, али так? Я пеку и блины постные, тяжеловато конечно-печь, но почти никакой разницы. и оч .вкусно.
Можно приготовить такой десерт. В равных пропорциях берется курага, чернослив, изюм, мед и лимон (можно попробовать с грейпфрутом) . Провернуть через мясорубку ягоды и лимон, добавить мед. Грецкие орехи мелко нарубить. Из массы сформировать шарики и обвалять их в орехах. Подается к чаю. Приятного аппетита.
=======================
суп-пюре вегетарианец
Суп крайне прост в исполнении . Крорневой сельдерей 1 большой корень (естественно почистить и порезать), картофель1 шт, свёкла 1 шт большая, 2-3 средних кислых яблока всё это отварить, яблоки добавить в последний момент. Свёклу можно отварить отдельно и добавить в конце варки. Посолить, поперчить по вкусу, измельчить в блендере до состояния пюре . Подавать с зеленью. Сочетание вкусов необычное, но ОООчень вкусно! Пробуйте на здоровье.
ЗАЛИВНОЕ ПРАЗДНИЧНОЕ.
Подготовленную осетровую рыбу отвариваем в небольшом количестве воды без каких-либо специй. Затем вынимаем из бульона, охлаждаем, удаляем хрящи и нарезаем широкими ломтями. В процеженный бульон добавляем предварительно замоченный в воде желатин и доводим до кипения, всё время помешивая. Когда желатин полностью растворится, снимаем с огня и охлаждаем до комнатной температуры. Куски рыбы раскладываем по формочкам или на блюдо так, чтобы потом можно было нарезать на одинаковые прямоугольники . На кажлый кусок рыбы кладём красиво вырезанный ломтик отварной моркови, свежего огурца или лимона, кусочки консервированных грибов, листики петрушки, клюковку и т. д. Каждый ломтик, прежде чем положить на рыбу, обязательно смачиваем в остывающем бульоне. Очень аккуратно заливаем рыбу бульоном слоем высотой 1,5 см. Когда он застынет, заливаем остальным бульоном до желаемой высоты.
На 500 г рыбы: 1-1,5 чайной ложки желатина, 3 стакана бульона
готовить можно из любой рыбы...
=======================
суп-пюре вегетарианец
ЗАЛИВНОЕ ПРАЗДНИЧНОЕ.
готовить можно из любой рыбы...
Постный фруктовый торт
ТЕСТО:
225г муки
4 ч. л. разрыхлителя
175г сахара
6 ст. л. растительного масла без запаха
250мл. воды (или минералки)
КРЕМ_МУСС:
2 стакана любого сока
2 ст. л. манной крупы
сахар по желанию
НАЧИНКА: любые фрукты
1) Две формы смазать растительным маслом. Муку с разрыхлителем просеять в глубокую миску, добавить сахар.
2)Добавить растительное масло и воду. Хорошо вымешать. Должно получиться негустое тесто (чуть гуще сметаны) Если тесто густовато добавить еще воды.
Разделить тесто на 2 части, выпечь два коржа при температуре 180* примерно 25-30 минут. Остудить.
3)Крем: 2 стакана любого сока (я брала апельсиновый с мякотью) вылить в кастрюльку. Добавить сахар если любите послаще. Я положила 2 ст. ложки. и прибавить 2 ст. ложки манки. Поставить на огонь, довести до кипения помешивая и варить опять же постоянно помешивая 15-20 минут.
Снять с огня, дать остыть и взбить в мусс на холоде (я просто поставила кастрюльку в миску с холодной водой)
4)Один корж пропитать сиропом (я брала сироп из под консервированных персиков, которые использовала для прослойки) Выложить слой муса, сверху уложить любые ваши любимые фрукты. Я взяла консервированые персики и ананасы. Накрыть вторым коржом. снова пропитать его сиропом. Сверху еще слой муса, ! Приятного аппетита.
ТЕСТО:
225г муки
4 ч. л. разрыхлителя
175г сахара
6 ст. л. растительного масла без запаха
250мл. воды (или минералки)
КРЕМ_МУСС:
2 стакана любого сока
2 ст. л. манной крупы
сахар по желанию
НАЧИНКА: любые фрукты
100 грамм воды+50 грамм воды- размешать в течении получаса, и употребить вместо обеда