Вторые блюда
Как приготовить лучше всего утку в духовке на Новый Год?
как хорошо, что дамы думают, что приготовить, но мы ведь в свою очередь тоже думаем-что бы выпить...
Если духовка с грилем, можно так (я делаю) :
Утку разделываете, но не разрезаете на части. Кладёте на стол с растопыреннвыми лапами и придаёте ей как можно более плоский вид (можно чем-то, например, разделочной доской, сверху с силой придавить) . Обильно натираете утку солью и смесью специй (по вкусу) и укладываете на решётку. Решётку помещаетет в духовку под гриль и жарите до готовности (час двадцать-полтора часа, пока не вытопится основная часть жира и не образуется "корочка"). 2-3 раза переворачиваете в процессе жарки. Затем укладываете утку целиком на большое блюдо и горячей подаёте к столу, украсив, в соответствие с Вашей фантазией. Разрезаете на порции уже непосредственно за столом.
Я собираюс поджарит грибы с луком, приварить гречку, всё это смешать и зафаршировать утку.
300 г сушеного инжира, 250 мл сухого хереса, 2 выпотрошенные дикие утки или 1 молодая домашняя утка (около 1,5 кг) , соль, перец, 40 г свиного смальца или топленого масла, 1 большая луковица, 2 зубчика чеснока, 300 мл куриного бульона или бульона из пернатой дичи, тертая кожура половины необработанного лимона, кресс-салат для украшения.
Инжир на ночь залить хересом и накрыть крышкой. На следующий день положить в кастрюлю и 10 мин варить на умеренном огне, дать остыть в собственном соку. Духовку разогреть до 220°С. Утку (уток) внутри и снаружи промыть холодной водой и обсушить. На жирных местах несколько раз проколоть. Утку (уток) внутри и снаружи натереть солью и перцем. Смалец разогреть в противне, выложить утку (уток) грудкой вниз и обжарить со всех сторон. Утку (уток) вынуть и смазать соком от инжира с хересом. Слить жир из противня. Утку (уток) снова положить в противень и поставить в нижнюю часть духовки. Через 10 мин понизить температуру до 160°С и жарить птицу 45-60 мин. Лук и чеснок очистить и нарезать мелкими кубиками. 2 ст. л. утиного жира из противня разогреть в сковороде и слегка обжарить лук и чеснок. Добавить сок от инжира и немного уварить. Несколько плодов инжира оставить для украшения, остальные вместе с луком, чесноком и отваром от инжира поместить в миксер, сделать пюре и протереть через сито. Добавить кожуру лимона, соус посолить и поперчить. Утку (уток) разрезать, украсить инжиром и крессом и подавать с соусом.
За сутки натереть мёдом и соевым соусом, завернуть в фольгу и в духовку к празднику. Зато можно за столом сидеть а не у плиты стоять.
Утка, фаршированная грибами и картофелем
• утка (весом около 2 кг)
• 300-400 г шампиньонов
• картофель
• 1-2 луковицы
• соль
• перец
• растительное масло
Лук мелко покрошить.
Грибы почистить, порезать небольшими кусочками.
Обжарить лук на растительном масле.
Добавить грибы, посолить, жарить до тех пор, пока не испарится вся жидкость.
Картофель почистить.
2-3 картофелины порезать, отварить до полуготовности (варить, примерно, 10 минут после закипания) .
Остальной картофель порезать, посолить, поперчить.
Смешать полуотваренный картофель с грибами.
Утку помыть, натереть солью и перцем.
Нафаршировать утку грибами и картофелем.
Зашить.
• утка (весом около 2 кг)
• 300-400 г шампиньонов
• картофель
• 1-2 луковицы
• соль
• перец
• растительное масло
Лук мелко покрошить.
Обжарить лук на растительном масле.
Картофель почистить.
Утку помыть, натереть солью и перцем.
Зашить.