Вторые блюда
что приготовить на новогодний стол?
а что будете готовить вы?)))
ЭТО наше НОВОГОДНЕЕ блюдо
«Свинья в апельсинах»
Продукты: 1,5 кг свинины (окорок или шейка), 5 зубчиков чеснока,
4 апельсина, 1 лимон, 2 ст. ложки меда, 3 ч ложки тимьяна порубленного,
соль, перец, 750 мл овощного бульона (из кубиков) , 200 г оливок.
Инструкции:
Мясо ополоснуть водой и вытереть насухо. Чеснок очистить, 3 зубчика раздавить, а 2 целых положить в одну миску со свининой. Снять с 2 апельсинов кожуру тонкой спи-ралью. Один апельсин нарезать кружками. . Выдавить сок из 3 апельсинов и 1 лимона, залить им мясо, накрыть крышкой и оставить мариноваться на 1-2 часа. Нагреть духов-ку до 200 градусов. Смешать раздавленный чеснок, тимьян и мед. Мясо достать из маринада. Посолить, поперчить и обмазать приправленным медом.
Мясо положить в жаровню и поставить на 30 минут в духовку на нижний уровень. Затем добавить лимонно-апельсиновый маринад, овощной бульон и жарить следующие 30 минут, время от времени поливая жидкостью. Добавить оливки и оставить в духовке на очередные 30 минут. За 20 минут до окончания жарки добавить к мясу кружки апельсина и срезанную спиралью кожуру. Жаркое нарезать, украсить оливками, кружками апельсина и подавать к столу.
«Свинья в апельсинах»
Инструкции:
Судак заливной (colin en gelee)
Судака очистить и выпотрошить, сохраняя нутряной жир, жабры вырвать. Завязать в марлю, уложить в кастрюлю, залить вином, разведенным водой так, чтобы раствор покрыл рыбу. Посолив, варить на слабом огне 20' или чуть больше в зависимости от величины, опустив резаную на части луковицу, морковку, зелень, лавровый листик, перец и гвоздику. Снять кастрюлю и остудить, не вынимая рыбы. Затем вынуть судака и доварить бульон, уварив его почти в два раза за 2 часа и процедить через полотно. Если бульон помутнел, его осветляют.
Выложить судака в форму, положить туда же фигурно нарезанную морковку, соленый огурец и зелень. Залить бульоном и дать застыть.
1 свежий судак, 1 луковица, 1 морковка, 1 огурец, пучок зелени, 4 перчинки. 1 гвоздика, 1 ч. л. соли
Телятина отварная банкетная
Кусок мякоти телятины зачистить от жил и тщательно промыть холодной водой. Уложить в кастрюлю такого размера, чтобы в ней оставалось как можно меньше места. Залить крутым кипятком так, чтобы он немного прикрыл мясо. Добавить перец, лавровый лист, соль и варить на очень слабом огне около 40'. Проверять готовность мяса, прокалывая зубочисткой, пока не перестанет течь красная кровь. Дать остыть, не вынимая из бульона. Подать холодным, нарезав ломтями со сметаной, хреном и горчицей.
1500 г телятины (плечо) , 1 ч. л. соли, 5 горошин черного перца, 2 лавровых листа
Телятина отварная банкетная
Я буду готовить свинину в сырной корочке, голубцы. Салат мясной с майонезом и креветочно-кальмарный с соевым соусом. мясные нарезки, икра. Гарнир - картошка в духовке. Ну и торт, конфеты, оранжевые фрукты.
и что самое главное... все равно останется еще на дня два.. зачем столько готовить... второга числа уже супа охотААА.
Пироги испеку и утку с черносливом в духовке.
Ну и конечно же, традиционный Оливье.
Салатик ОливьЁ, чтобы было во что лицом падать ))
А если серьёзно, то нужно исходить из суммы, которую вы готовы потратить, на это самый стол. Некоторым чёрная икра по карману, а некоторые тушёнку будут есть. У меня в меню будет запечёная в собственном соку, радужная речная форель, с белым вином. Домашний компот из закатанных банок. Салат из ананасов, салат из крабов, грудка курочки зажаренная, красная икорочка, с блинчиками. Словом полностью домашний стол.
Вам посоветую, сходить в маркет, или на рынок. Походив там, вы сами поймёте что для вас вкусно и рационально.
-С Наступающим Новым годом!