Вторые блюда
Какое блюдо из рыбы приготовить на новогодний стол?
Я собираюсь фаршировать карпа.
Судак заливной (colin en gelee)
Судака очистить и выпотрошить, сохраняя нутряной жир, жабры вырвать, обмыть в холодной воде. В сухой кастрюле запечь разрезанную пополам луковицу до до потемнения. Завязать судака в марлю, уложить в кастрюлю, залить вином, разведенным водой так, чтобы раствор покрыл рыбу. Посолив, варить на слабом огне 30' или чуть больше в зависимости от величины, опустив морковку и специи. Снять кастрюлю и остудить, не вынимая рыбы. Затем вынуть судака и нарезать порционно. Доварить бульон с головизной и хвостом, завернутыми в ту же марлю. Уварить бульон почти в два раза за 2 часа и процедить через полотно. Если бульон помутнел, его осветляют.
Для этого приготовить оттяжку: взбейте яичный белок, добавляя понемногу бульон. Кастрюлю с бульоном снова поставить на огонь, вливать тонкой струйкой оттяжку и, размешивая, довести до кипения и снять с огня. Через 20 минут процедить через втрое сложенную марлю. Бульон должен стать прозрачным.
Судака нарезать порционно и выложить на блюдо. Положить туда же фигурно нарезанную морковку, ломтики лимона без косточек и листики зелени. Залить бульоном и дать застыть на холоде. Если заливать в два приема, то вид будет приятнее, так как из желе не будут торчать куски рыбы и украшения.
1 свежий судак, 200 мл белого вина, 1 луковица, 1 морковь, 6 зерен перца, 1 гвоздика, 1 ч. л. соли
Можно заливать не порционные куски, а филе судака без крупных костей, если он крупный.
Щука фаршированная по-уральски
Щуку очистить от чешуи, промыть, осушить, отрезать голову и аккуратно снять кожу чулком, подрезая изнутри плавники ножницами. Мясо щуки снять с костей и с луком прокрутить через мясорубку с крупной решеткой. Смешать фарш с гренками из ломтей белого хлеба, прибавив сливки, рубленую зелень, мускатный орех, соль и перец по вкусу.
Кожу не слишком туго набить фаршем, приставить голову, чтобы рыба снова получилась как бы целой. Смазать ее сметаной или майонезом, положить на противень и запечь до корочки в духовке при 220° полчаса. Нарезать, гарнировать зеленью.
1 щука (не поротая) , 150 г белого хлеба, 200 г сливок, 2 луковицы
Видео http://www.youtube.com/watch?v=OexKAuMuNIU

Щука фаршированная по-уральски

Рыбка "Прелестница"
2 картофелины, 1 кг рыбы, 1 большая луковица, 1 помидор, 200г майонеза, 3 зубчика чеснока, зелень.
Приготовление: Картошку нарезать кольцами и сложить в глубокую сковороду, смазанную растительным маслом, чуть посолить, сверху выложить нарезанную на кусочки рыбу (уже очищенную) .
Посыпать порезанным на полукольца луком, помидором (нарезанным колечками) , полить майонезом с раздавленным чесноком и посыпать зеленью. Оставить на 20 минут, чтоб пропиталось, затем поставить в горячую духовку и запекать до готовности (минут 20-25
Рыба в гранатовом соусе
Нарезать небольшими кусочками 1 кг рыбного филе, обсушить салфеткой, посыпать солью, обвалять в муке и обжарить с обеих сторон в растительном масле. Переложить в кастрюлю и покрыть мелко нарезанным репчатым луком (3 головки) , который предварительно потушить в растительном масле до прозрачности. Полстакана очищенных грецких орехов, соль, 2 зубчика чеснока, 1 маленький стручок красного острого перца без семян тщательно истолочь, развести водой, добавить лавровый лист, 2 ст. ложки томатного пюре и дать покипеть 5-8 минут. Соединить со 100 мл гранатового сока. Этим соусом залить рыбу с луком и варить 1-2 мин. , снять с огня, вынуть лавровый лист. Готовую рыбу выложить на блюдо и посыпать зернами граната.
Лосось в соусе из авокадо
Рыбу замариновать со специями, соком лимона и мелко нарезанным корнем имбиря. Затем обжарить с обеих сторон и довести до готовности в жарочном шкафу (можно и на сковороде) . Авокадо очистить от кожт, измельчить в блендере с добавлением сока лимона, соли и сливок. Подавть рыбу с соусом из авокадо.
Треска по-испански
700 г филе трески, 200 г черствого ржаного хлеба, 1 апельсин, 2 ст. л. растительного масла, 1 зуб. чеснока, перец, зелень, соль.
Рыбное филе разрезать на порционные кусочки. Чеснок очистить, мелко нашинковать. На мелкой терке натереть цедру апельсина, выжать сок. На разогретой с маслом сковороде слегка обжарить мелко нарезанный чеснок и тертую цедру апельсина. Затем положить порционные куски рыбы, посолить, поперчить, посыпать тертым хлебом. Немного обжарить. Затем полить соком апельсина, накрыть крышкой и запекать в духовке 20-30 минут. Подавать на стол с картофельным пюре и овощами.
Лосось в соусе из авокадо
Треска по-испански
Красная рыба, запеченная с овощами под сыром
1 кг любой красной рыбы, 2 небольших моркови, 2-3 средних луковицы, 60 гр. твердого сыра, 4 ст. ложки майонеза, растительное масло, соль по вкусу
Морковь натереть на крупной терке
Лук нарезать полукольцами
На сковороду, смазанную растительным маслом (можно использовать и сливочное масло) , выложить нарезанный лук. Чуть обжарить (приблизительно 1 минуту)
К луку добавить морковь. Посолить по вкусу, добавить 3-4 ст. ложки воды. Перемешать, накрыть крышкой и потушить на небольшом огне до размягчения овощей (минут 5)
Стейки красной рыбы посолить, хорошо промазать майонезом и выложить на смазанный растительным маслом противень
На каждый кусочек рыбы выложить приблизительно по 1 ст. ложки тушёных овощей. Аккуратно разровнять по всей поверхности
Сыр натереть на мелкой терке
Аккуратно посыпать стейки рыбы с овощами сыром
Запекать блюдо в духовке на среднем огне до образования румяной аппетитной корочки (приблизительно 25-30 минут при 200C).
Предлагаю подавать запеченную красную рыбу с жареным картофелем, посыпанным измельченной зеленью.
Морковь натереть на крупной терке
Лук нарезать полукольцами
Сыр натереть на мелкой терке
купите стейки трески. Каждый кусочек кладете на отдельный лист фольги, под треску картофель кружочками, потом обжареный лук и морковь, потом рыба, а сверху кружок помидора или консервированые шампиньоны. Заворачиваете фольгу и запекаете
mne mug gotovit rybu po rezeptu Olivera, ya prosto boldeju: t.k. ya em odna rybu, to mug beret rybu na 500 gr. primerno, na rybe delaem poperechnye razrezy i v nih vtiraet, i vsju tushku ryby obmazyvaet smesju:
4st.l. olivkovogo masla, 1st.l. s gorkoi meda, tret zedru s odnogo limona i s nego vygimaet sok, solim...
obmazyvaem rybu s dvuh storon, stavim v duhovku na 180ºC na 30-40 min., poluchaetsya prosto super…
Заливное из судака - и вкусно если любите заливное и можно красиво оформить. Филе хека или пикши под сливочным соусом с петрушкой. Филе обвалять в муке, обжарить немного с двух сторон. Соус: слив масло, сливки, соль, перец молотый черный, петрушка. Прогреваете до загустения соуса заливаете рыбу и минут на пять в духовку. (На любителя в соус добавляют чеснок, и посыпают рыбу сыром) Точно по такой же схеме можно сделать рыбные рулетики. Только в сыром виде смазав каждый кусочек этим соусом заворачиваете в рулет, закрепляете зубочисткой на протвень и в духовку. Только не пересушите рыбу а то будет невкусно.
Семга в тесте
Продукты для семги в тесте : 6 листов слоеного теста, 2 столовые ложки растительного масла, 1 цуккини, 1 луковица, 1 столовая ложка сливочного масла, соль, молотый черный перец, 1 столовая ложка порезанного базилика, 4 филе семги (по 150 г) , 1 столовая ложка лимонного сока, 1 столовая ложка кунжута.
Для приготовления семги в тесте два пласта слоеного теста смажьте растительным маслом и накройте третьим. С остальным тестом поступите так же. Обе части разрежьте пополам, получится 4 квадрата. Цуккини потрите на крупной терке. Лук порежьте и тушите в сливочном масле с цуккини в течение 4 минут, посолите, поперчите, добавьте порезанный базилик, охладите.
Духовку нагрейте до 200 градусов. Филе семги сбрызните лимонным соком, посолите, поперчите, разрежьте пополам. На рыбу выложите цуккини с луком и заверните в тесто. Края теста защипите. Семгу в тесте выложите на смазанный маслом противень, посыпьте кунжутом и поставьте в горячую духовку. Запекайте семгу в тесте в течение 25 минут.
Семгу в тесте к столу можете подать с овощами.
Приятного аппетита!
Заливное из рыбы
2 кг рыбы, 1 морковь, по 1 корню петрушки и сельдерея, 1 луковица, 100 г хрена, 1 лавровый лист, 10 горошин перца, 10 г желатина на 1 ст. бульона, соль.
Рыбу разделывают на филе, разрезают на куски, кладут в кастрюлю с решеткой, добавляют нарезанные морковь, петрушку, сельдерей, репчатый лук, перец горошком, лавровый лист, солят, заливают холодной водой и варят до готовности.
Вареную рыбу вынимают из бульона, охлаждают и укладывают на блюдо. Рыбный бульон продолжают варить с костями и плавниками. Готовый бульон процеживают, соединяют с размоченным желатином и доводят до кипения. Этим бульоном заливают остывшую рыбу и ставят в холодное место...