Вторые блюда

Подскажите рецепт курицы....для Новогоднего стола, так чтобы можно было приготовить заранее, а вечером только разогреть

КУРИЦА В ШАМПАНСКОМ
(оригинальный рецепт)

500 г тушки курицы, 200 мл шампанского, 150 г отварного риса, 30 г оливкового масла, 1 помидор (для украшения) , 5 г листьев салата (для украшения) , 3 г соли, 1 г молотого черного перца.
Для соуса: 100 г сырых шампиньонов, 20 г сливок 30%-й жирности, 50 мл сырого молока, 10 г муки, 40 г сливочного масла (20 г для обжаривания) , 20 мл коньяка, 30 мл полусухого белого вина, 2 г соли, 1 г молотого черного перца.

Разрезать курицу на четыре части, посолить, поперчить и обжарить в масле. Затем залить ее шампанским, накрыть крышкой и тушить в течение 15 минут.
На блюдо выложить рис, сверху — тушеную курицу, полить соусом и поставить на одну минуту в микроволновую печь. Украсить листьями салата и дольками помидора.
Приготовление соуса. Грибы помыть, почистить, нарезать кружочками, посолить, поперчить и обжарить на сливочном масле. В кастрюле поджарить муку так, чтобы она не потемнела. Туда положить сливочное масло и, помешивая, влить молоко, сливки, вино, коньяк. Довести массу до кипения. Добавить обжаренные грибы, перемешать и снова прокипятить.
Татьяна Синицына
Лучший ответ
Цыпленок провансаль

Курицу запечь в духовке 20 минут при 250° до полуготовности, разделить на куски, сложить в кастрюлю, залить соусом, поставить на слабый жар, и не давая кипеть довести до готовности. подавать в глубоком блюде, посыпав зеленью. На гарнир подать жареный картофель и салат из свежих огурцов.

Приготовление соуса: Растереть на горячей сковороде масло с мукой, постепенно залить бульоном, добавить варёные луковицы, томат. Вскипятить.

1 курица, 200 г сметаны, 100 г оливкового масла, 100 г муки, 1½ стакана бульона, 2 луковицы, 4 с. л. томатного пюре, 1 ч. л. горчицы, 1 с. л. зелени петрушки.
()()()()()()() *(*(*)*)*
ЧАХОХБИЛИ
1. Кусочки курицы обжарить без жира под закрытой крышкой 5 минут (сухое обжаривание) , слить сок в отдельную посуду.
Продолжить обжаривание 10 минут с открытой крышкой, добавляя сок, чтобы не подгорало.
Добавить лук, обжаренный отдельно. Пассеровать ещё 5 мин.
2. После обжаривания мясо варят "сухим способом" ( БЕЗ ВОДЫ) . Помидоры ошпарить. снять кожуру, размять и вылить на мясо.
ОВОЩЕЙ ПО ВЕСУ СТОЛЬКО-СКОЛЬКО МЯСА!! !
Нежирное мясо допускает слив. масло, не сразу, а после того, как мясо заколеровалось.
Тушение с овощами примерно 30 минут.
3. Пряную зелень перемешать с сухими пряностями и ввести в чахохбили. Подержать на слабом огне 3-5 минут.
Добавит нарезанный чеснок.
Дать настояться под закрытой крышкой 5 мин.
4. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ НАБОР: зелень петрушки, кинзы, базилика; красный перец, чеснок
Дополнительный набор: зелень укропа, мяты, эстрагона
Сухие пряности: хмели-сунели, кориандр ( семена) , шафран
5. Солят чахохбили 2 раза-перед закладкой овощей слегка и досаливают незадолго перед закладкой пряностей.
6. Можно делать с картофелем. Картофель нарезать на четвертинки и отварить отдельно. Картофель кладут после помидоров.
7. Если вдруг недостаток жидкости, то можно добавить воду из-под картофеля (НО не более одного стакана на 1 кг мяса! )
8. 1 кур. (1-1,5 кг) , 4-6 луковиц, помидоры (1-1,5кг) , примерно 30г слив. масла, по одной столовой ложке каждого сорта пряной зелени из ОБЯЗАТЕЛЬНОГО НАБОРА,
1 ч. л. шафрана, 1ч. л. семян кориандра, 1-2 ч. л. хмели-сунели, 1,5 ч. л. красного перца.
По 0,5 ст. л. из доп. набора
Вот рецепт. И разогревать не надо.

САЦИВИ ИЗ КУРИЦЫ
Курицу разрезать на небольшие порции и сварить до готовности. А можно сварить целиком и потом разделать.
Чеснок, 1головку--измельчить ( Я его прокручиваю на мясорубке вместе с орехами )
Лук, 3 головки тушить (не жарить ) на сливочном масле до прозрачного состояния. В конце добавить 1 ст. ложу муки.
Очищенные орехи 0,5кг- измельчить на мясорубке.
Соль, перец молотый черный и красный, уксус, лавровый лист-2шт, хмели-сунели--1ст. ложка.
Всё смешать и развести в 3х стаканах бульона от курицы и прокипятить. В это время пробуйте на вкус, чего из специй добавить.
Готовым соуом залить курицу и прокипятить. Подавать холодным. В идеале подаётся с мамалыгой, но мы любим просто так.
ОК
Ольга Куприй
Запечь в духовке на соли, вкусно и без проблем!
Лариса Будаева а поподробнее?