Вторые блюда

Лучший рецепт горячего для новогоднего стола?

O)
Olga )
ну - это кому что нравится! мы нынче делаем мясо с грибами и карт. в горшочках порционно, в прошлом году делала на противне курицу кусками в сметане+аджике, в позапрошлом семгу целую в духовке
Алёна Багинская
Лучший ответ
Мне кажется кусок буженины (свинины запеченой) плюс картошечка тушеная в этом соку- самое ТО!... хотя мы на даче жарим шашлык и картошку запекаем....))
Хоть и год козы грядет, но у нас будет запеченная баранья нога.
Ирина Фисенко
У нас пельмени наморожены. Традиция такая, на НГ лепим всегда. Удобно - сделали заранее, теперь возиться не придется.
Я пельмени не очень люблю, но все радуются, а мне удобно.
КУРОЧКА С АЙВОЙ.
Нам понадобится:
сама курочка весом 1500 г;
четыре крупных зубчика чеснока;
5-6 ложек меда-лучше гречишного;
три крупных спелых айвы;
рукав для запекания и соль-перец по вкусу;
четыре ст. л. негустой сметаны.

Курочку моем, очищаем от всяких перышек, срезаем лишний жир и оставляем ее обсыхать.
В это время чистим и измельчаем чеснок.
Курицу внутри натираем солью, перцем, а саму ее обильно натираем чесночком, после чего солим-перчим. Пусть она так постоит минут десять.

После этого аккуратно обливаем ее медом с обеих сторон и оставляем под крышкой в холодильнике.

Затем беремся за нашу айву. Чистим и нарезаем. Причем, одну мы нарезаем мелко (это пойдет внутрь), остальные крупными дольками.

Теперь возвращаемся к нашей курочке. Фаршируем ее мелко нарезанной айвой и зашиваем или закалываем зубочистками.
Отправляем в рукав и обкладываем крупно нарезанной айвой.

Смесью меда и чеснока, которая натекла в посуду с курицей, поливаем всю эту роскошь, завязываем пакет и отправляем в духовку, разогретую до 190 градусов.

Теперь баррикадируем дверь кухни и никого не пускаем к духовке!!!
Ибо запахи будут просто умопомрачительные!

Запекаем полтора часа.

Когда курица будет готова, разрезаем рукав, снижаем температуру до 160 градусов, отгребаем айву, смазываем курочку сметанкой и оставляем минут на 10. После этого духовку выключаем и оставляем ее доходить еще минут 15. Так она будет красивая и зажаристая.
Приятного аппетита!!!
Ирина Кирина
Ризотто с курицей:
Рис ризотто — 300 гр.
Куриный бульон — 3 чашки
Куриная грудка — 300 гр.
Лук — 1 шт.
Сельдерей (стебли) — 2 шт.
Морковь — 2 шт.
Белое вино — 1/2 бокала
Сыр — 50 гр.
Масло сливочное — 75 гр.
Приготовление: Обжарьте в течение 3 минут измельченные лук, морковь и сельдерей, нарезанный соломкой.

Добавьте курицу, также нарезанную соломкой, и продолжайте жарить еще 3 минуты.

Далее, добавьте рис, прожарьте в течение минуты. Влейте вино, готовьте на медленном огне до тех пор, пока вся жидкость не впитается.

В это время начинайте постепенно вливать куриный бульон, добавляя следующую порцию по мере впитывания предыдущей. Это займет примерно полчаса.

Наконец, добавьте сливочное мало и перец, соль по вкусу, посыпьте тертым сыром.
Мясо по-французски