Вторые блюда

Главное (горячее) блюдо на новогоднем столе - никак не придумаю что-то необычное! А вы уже знаете?

Беспроигрышный вариант - свиные рулетики с начинкой из тертого яблока (желательно сорта Семеринка или Антоновка) и грецкого ореха.
Свиное филе порезать как на отбивные, отбить, посолить, поперчить и пару часов помариновать в белом вине (желательно в вермуте) , положить начинку, свернуть рулетиком, обжарить со всех сторон на сковороде, до готовности довести в духовке - минут 15.
Пальчики оближешь!!!
Symbat Tansykbai
Лучший ответ
Галина Артёменко Аппетитно написано! А яблочко просто свежее потереть и смешать с орехом? Так? А вместо грецкого ореха Вы другой не пробовали использовать?
Sevirem Seni Мы с мамой ваш рецепт уже записали в наше новогоднее меню! Спасибочки!
Фаршированная индейка под клюквенным соусом

- индейка - 1 шт. (4.5кг)
- соль, перец специи сухие - по вкусу
- сливочное масло (соленое) - 150г

для фарша:

- оливковое масло - 2 ст. л.
- лук репчатый - 150г
- шпинат - 225г
- яблоки кислые - 2 шт.
- свиной фарш - 450г
- цедра - 1 лимона
- хлебные крошки - 100г
- яйцо - 2 шт.

для клюквенного соуса:

- клюква - 300г
- сахарная пудра - 150г
- вино - 150 мл
- апельсиновый сок - 150 мл.

Фарш: обжарить лук на оливковом масле, добавьте шпинат, немного потушите. Добавьте яблоки и готовьте еще 2-3 минуты, помешивая. Сюда же положите свиной фарш, лимонную цедру, укроп, хлебные крошки, взбитые яйца, посолите, поперчите, немного обжарьте.

Индейку вымойте и натрите специями изнутри. Начините птицу приготовленной смесью, прикройте кожицей и закрепите деревянной зубочисткой. Положите индейку на противень, соленое сливочное масло смешать со специями и обмазать всю индейку.

Прикрыть фольгой, поставить в духовку на средний огонь. Примерно за 40 мин до конца жарки снимите фольгу. Время от времени поливайте индейку образовавшимся соусом. Проткните индейку вилкой - она готова, если из мяса выделяется прозрачный сок. Можно положить на противень маленькие полукопченые колбаски и запечь их вместе с индейкой. Выложите индейку на блюдо, украсьте запеченными овощами.

Для соуса: натрите цедру одного апельсина, выжмите из него сок. 300 г замороженной клюквы, 150 г сахарной пудры, 150 мл красного вина и 150 мл апельсинового сока перемешайте, поварите и доведите до кипения. Уваривайте соус на медленном огне 30 мин. Измельчите блендером, добавьте цедру. Охладите и подайте к птице.
-----------------------------
Индейка с клюквенной начинкой

- сметана - 100г
- соль - по вкусу

для начинки:

- хлеб пшеничный - 400г
- клюква - 300г
- сахарный песок - 300г
- масло сливочное - 50г
- перец, соль - по вкусу.

Прикрыть фольгой, поставить в духовку на средний огонь. Примерно за 40 мин до конца жарки снимите фольгу. Время от времени поливайте индейку образовавшимся соусом. Проткните индейку вилкой - она готова, если из мяса выделяется прозрачный сок.

Приготовление клюквенной начинки. Засыпают давленую свежую клюкву сахарным песком и по истечении часа смешивают с поджаренными на масле кубиками пшеничного хлеба, перчат, солят и осторожно перемешивают.
Индейка с яблочной начинкой

- индейка - 1 шт.
- сметана - 100г
- соль - по вкусу

для начинки:

- хлеб пшеничный - 400г
- лук репчатый - 300г
- яблоки - 250г
- изюм - 40г
- масло сливочное - 200г
- петрушка (зелень) - 20г
- укроп - 20г
- вода - 400г
- соль - по вкусу.

Приготовление яблочной начинки. Лук, петрушку, укроп тушат в растопленном масле. Смешивают с нарезанными кубиками пшеничного хлеба, изюмом, мелко нарезанными яблоками, добавляют немного кипяченой воды и размешивают.
Kristina Velma
Фирдауся Шаулимова Спасибо, буду изучать Ваши рецепты!
Баранья нога, запеченная с горчицей и зеленью:

Вам потребуются: баранья нога (задняя) - 2.5-3 кг; готовая крупнозерновая горчица; зелень петрушки и укропа - по 1 пучку; соль - по вкусу
Мясо промыть в холодной воде. Аккуратно снять пленки. Срезать лишний жир. Тонким ножом сделать глубокие (почти до кости) надрезы. Натереть ногу солью, не забывая при этом, добавлять чуть-чуть соли в надрезы. Кто любит, можно и чесночком нашпиговать.
Обмазать ногу со всех сторон толстым слоем горчицы.
Зелень мелко порубить.
Поверх слоя горчицы выложить, прижимая пальцами, всю зелень. Нагреть духовку до 200С. На дно противня выложить фольгу. На фольгу положить баранью ногу. Запекать 10-15 минут. Затем уменьшить огонь до 180С и готовить 2-3 часа, в зависимости от веса ноги. Готовность мяса можно проверить, сделав прокол в самой толстой части ноги: выделившийся сок должен быть прозрачным. Готовое мясо нарезать тонкими ломтиками и подать с печеными и свежими овощами.

Утка с яблоками очень вкусно!

Промыть утку, натереть её солью, перцем и чесноком. Как снаружи, так и внутри.
Порезать яблоки и потрошки от утки, посолить, поперчить. Наполнить утку начинкой, зашить. Взвесить, чтобы вычислить сколько её запекать (по 20 мин на каждые 500 г плюс 20 минут) . Запекать можно в утятнице, фольге, рукаве или просто на противне.
Положить утку грудкой вверх и запекать 3/4 необходимого времени. Картофель отварить до полуготовности и уложить вокруг утки. Проверить приготовилась ли утка, проткнув ее палочкой или вилкой (сок должен быть прозрачный) . Выложить красиво утку с картошкой на большое блюдо и на стол.
Вот ещё очень хороший рецепт http://www.cooking-book.ru/recepts/sbs/u...

Можно утку в пиве, тоже вариант.
наверное запеку свиную ляшечку .нашпигую ее всякой лялей и запеку!
Оля Фатеева
Мясо в горшочках.
Zarina Toregalieva
Как вариант - рулетики из мяса. Начинка грибы с луком или чесночок с майонезом и перцем.
Юлия Викулина
надо знать ваши вкусовые пристрастия, тода можно и посоветовать...
А мы решили этот новый год встречать в японском стиле: накрутим роллов с разными начинками- рыба, креветки, огурец, икра, сыр, грибы, корейская морковь. Это и сытно и полезно и праздницно: ) С наступающим Новым годом.
500 г слоеного теста
600 г (6 штук) куриной голени
300 г шампиньонов (свежих или замороженных)
300 г баклажанов
100 г лука
соль
перец
растительное масло
Рецепт приготовления

Лук мелко покрошить.
Баклажаны порезать кубиками.
Если баклажаны горькие, то их надо посолить, оставить на 30 минут.
Затем промыть в холодной воде, отжать.
Грибы почистить, мелко порезать.
Обжарить лук на растительном масле.
Добавить баклажаны.
Следом добавить грибы, немного посолить, жарить до тех пор, пока не испарится вся жидкость (около 15 минут) .
Остудить.
Голень посолить, поперчить, пожарить на растительном масле до готовности (примерно 25-30 минут) .
Остудить.
Тесто раскатать толщиной примерно 3 мм, вырезать прямоугольник, обрезки сохранить.
Нарезать квадраты 15х15 см. Из обрезков сделать небольшую "лепешечку", положить в середину квадрата (это делается для того, чтобы дно не рвалось) .
В серединку положить 2-3 ст. л. начинки.
На начинку поставить голень.
Края теста собрать и завязать ниткой (сильно туго не завязывать) .
Косточки можно обернуть фольгой, чтобы они не подгорели.
Противень застелить бумагой для выпечки или немного смазать растительным маслом.
Выложить мешочки, поставить в разогретую до 180 градусов духовку.
Выпекать до золотистого цвета (примерно 15-20 минут) .
С готовых мешочков не забыть снять нитку.
www.povarenok.ru
Вот на этом сайте Вам хватит столько разных блюд сготовить что пока последнее сделаешь забудешь как 1-ое делается.
Лазанья! Не прогадаете !!!
Kateryna Stolyarova