Вторые блюда

Что из горячего будете готовить для новогоднего стола?

ЖАРКОЕ С МЯСОМ

Жаркое у меня получается очень вкусное с густой подливой.
Мясо обжарить . В конце добавить соль, перец и столовую ложку муки (для густоты подливы) . Переложить в кастрюлю, залить кипятком и поставить на огонь тушиться.

Нарезать и обжарить лук, морковь небольшими дольками или натереть на крупную тёрку и добавить в мясо.

Пока всё тушится почистить картошечку, нарезать её дольками, посолить, добавить несколько столовых ложек томатного соуса и немного чернослива. Перемешать.
Взять глиняный горшок, вылить в него всё содержимое кастрюли с мясом и переложить картошку, так чтобы подлива еле её накрыла. Накрыть крышкой и поставить в духовку на час.

Если нет горшка, добавить картошку к мясу в кастрюле и тушить до готовности.
Инна Реуцкая
Лучший ответ
Плов

Спрашивайте во всех книжных магазинах вашего города.

Ингредиенты
1.5 кг мяса (баранины, свинины или говядины)
1 кг риса (в идеале сорта девзира)
600 г моркови
500 г лука
1 ст. л. зиры
1 ст. л. барбариса
1/2 ст. л. куркумы
1 головка чеснока
красный молотый перец
черный молотый перец
соль
растительное масло
Рецепт приготовления

Рецептов приготовления плова очень-очень много!
Я предлагаю рецепт, который очень любим в нашей семье. Так готовит плов мой папа.
Плов получается ароматный, рассыпчатый, сочный.
Я затрудняюсь сказать точно, сколько получается порций, но его получается много.
Съедается он быстро.
К плову можно подать овощной салат, или крупно нарезанные помидоры с луком.

Лук нарезать соломкой.

Мясо нарезать небольшими кусочками.

Морковь нарезать брусочками.

В большом количестве растительного масла (около 150 мл) обжарить лук до золотистого цвета.

Добавить мясо, обжарить.

Добавить морковь, тушить 5-7 минут (крышкой не накрывать. )

Добавить зиру, барбарис, куркуму, посолить, поперчить, перемешать.

Налить воду так, чтобы она покрывала мясо.
Накрыть крышкой, тушить 35-40 минут, на среднем огне.

Рис промыть 5-6 раз, в холодной воде.

Затем всыпать рис (с мясом НЕ перемешивать!) , разровнять.

Аккуратно влить горячую или теплую воду так, чтобы она покрывала рис на 2 см.
Немного посолить.
Накрыть крышкой, варить до тех пор, пока рис не впитает воду.

Затем в серединку положить чеснок, вдавить его в рис.
Деревянной палочкой сделать отверстия (рис и мясо не перемешивать) для выхода пара.
Готовить под крышкой до готовности (около 20-25 минут) .
Затем все перемешать и подавать к столу.

Приятного аппетита!
Рыбную запеканку.
В этом году надо готовить летающюю птицу (дракона) Будет утка (гусь) с тушеной квашеной капустой
Tanya Volkova
Ведро огненой воды на стол к ней можно добавить немного сухариков.
Юлия Еремеева
стандарт.... отбивные манты шашлык...
T Ч
У нас будет шашлык, потому что справляем на даче.
Гусь в духовке, вероятнее всего с картошкой и яблоками, Утка тушеная в красном вине с яблоками и черносливом и пельмени.
Варана зажарим )
голубцы, клтлеты, тушеная картошка,
У нас в Сибири обязательно бывают пельмени. Кроме - гусь или утка.
а мы сделаем солянку)
Пельмени, свинина запеченная в духовке, ну, если время останется, то красную рыбку под шубой в духовке еще запеку (просто я не люблю ее чистить).
Aidana Shamil
Я тоже задавала такой вопрос здесь. Были предложены неплохие варианты, но мы решили сделать что-то новенькое. Будет картофельная запеканка с мясом и грибами.
Мы будем готовить индейку и рыбу!
мясо и куру
Lana Balanesko