Вторые блюда
Кто знает хороший рецепт горячего блюда из кеты на новогодний стол
Про салат говорить не стану, наверняка, кто-нить сейчас кинет рецептыш салатика, а вот мне нравится кета в кляре: делаете жидкое, клярное тестечко - чтобы стекало, с яйцом, и даже можно сливок добавить, в него добавляете мелкорубенный лук - хоть репку, хоть зеленый, и зелень - лучше, пожалуй, укроп. Ну, ессно, соль, перец. Окунаете стейки в кляр, ненадолго, это не маринад, выкладываете на разогретую сковороду. Масла (растительного) не должно быть много, но не должно быть и мало, тесто будет бодро его впитывать... Обжаривать мин по 4 с каждой стороны, переворачивая осторожно, иначе всю красоту обдерете. При всей, казалось бы простоте изготовления и небольшом кол-ве ингредиентов, результат впечатлит Вас
Лосось в соусе из авокадо
Рыбу замариновать со специями, соком лимона и мелко нарезанным корнем имбиря. Затем обжарить с обеих сторон и довести до готовности в жарочном шкафу (можно и на сковороде) . Авокадо очистить от кожи, измельчить в блендере с добавлением сока лимона, соли и сливок. Подавть рыбу с соусом из авокадо.
Рубленые котлеты из кеты
0,5 кг филе кеты, 1 яйцо, 1 луковица, 2 ст. л майонеза, 100 г сыра, 1 зубчик чеснок.
Филе нарезать на кубики. Луковицу, порезать на кубики. Добавить яйцо и майонез. Сыр, чеснок потереть на терке. Соль, перец добавить по вкусу. Все перемешать. На разогретую сковороду выкладывать ложкой.
Затем уложить в сковороду в один слой, залить сметаной с рубленным укропом и тушить минут 20.
Рубленые котлеты из кеты
Кета в сливочном соусе
Филе кеты (стейк, медальон и пр) выкладываем в форму для духовки, посыпаем рыбу специями (сушеный укроп, перечная смесь и пр) , заливаем сливками (22%) и ставим в духовку на 25-30 минут (180С)
Также, если у Вас целая рыба (тушка) , то можно нафаршировать ее зеленью и запечь в коконе из морской соли. Для этого выкладываем рыбу на противень, берем крупную морскую соль, смешанную с водой (чтобы получился "снег" из соли) и обкладываем рыбу этой смесью. Ставим в духовку. Через 20 минут достаем. Кокон легко отделяется от тушки. Рыба невероятно нежная и вкусная! Приятного!