Вторые блюда

Кто-нибудь знает рецепты горячих блюд, что-бы было вкусно и практично?

Все надоело, хочется чего-нибудь новенького
Гумка, я даю Вам рецепт, взятый мной из книги Ларисы Исаровой "Блюда -скороспелки". Книга просто потрясающая. Задайте на Яндексе и скачаете эту книгу целиком. Не пожалеете. Там масса нормальных реальных, не заумных и вкусных рецепов Этот рецепт- Гюльчехра опробован мною не раз. Действительно потрясающе вкусное и сытное блюдо

"....Называлось это кушанье " Гюльчехра ". Услышала я рецепт от кабардинцев.
Одна курица в один килограмм весом и пол-литра смета ны с пол-литром воды. Варить целиком до мягкости. После закипания отделить стакан жидкости, и, когда она остынет, развести 2 столовые ложки муки с одной чайной ложкой соли. Отдельно пожарить большую луковицу на курином жире или на сливочном масле. В конце варки влить жидкую муку, помешивая, чтобы не образовались комки, потом добавить жареный лук и за три минуты до снятия с огня -целую головку толченого чеснока. Есть можно и горячим и холодным. Уходит много хлеба на соус, потому что никто никогда не оставляет. Даже манерные гости.
Я подсчитала, каждый обычно использует не меньше полубатона. И ничего другого есть потом не хочется.
А если такое блюдо для семьи из четырех человек, то это на два дня либо первое, либо второе, в зависимости от густоты соуса.
Конечно, можно добавлять всевозможные травки, при варке и сверх. Но аромат и вкус этого блюда таков, что в самом сокращенном варианте оно всем нравится. За тридцать лет не помню ни одного человека, который бы не вытер тарелку хлебом до блеска. "
Светлана Алексеева
Лучший ответ
Мясной хлеб

300 г свинины, 400 г говядины, 1-2 луковицы, 2 ломтика бело­го хлеба (без корок) , 1/4 стака­на молока, 1-2 ст. ложки расти­тельного масла, 1-2 ст. ложки муки, красносмородиновое желе, пряная зелень, черный перец молотый, соль.

1. Говядину, свинину, очи­щенную луковицу нарезать крупными кусками. Белый хлеб замочить в молоке, от­жать.

2. Мясо, лук и хлеб пропустить через мясорубку в миску, по­перчить, посолить, вымесить.

3. Сформовать продолгова­тый мясной батон, обвалять в муке. Положить на смазан­ную растительным маслом сковороду, влить 1/2 стакана горячей воды.

4. Поставить в разогретую до 180 °С духовку, запекать 30 — 40 минут до золотистой корочки.

5. Затем духовку выключить и оставить в ней мясо еще на 10 минут.

6. Готовый мясной хлеб наре­зать на порционные куски и выложить на сервировоч­ное блюдо. Украсить пряной зеленью.

7. Соус, в котором готови­лось мясо, процедить и сме­шать с красносмородиновым желе.

8. Полить соусом мясной хлеб или подать отдельно в соуснике.

9. Гарнировать вареным кар­тофелем, картофельным пю­ре, салатом или тушеными овощами.
Мясо с капустой

1 кочан капусты, разрезанный на 8 частей, 1,8 кг постной говя­дины, 4 моркови, кусочками, 2 луковицы, 2 лавровых листа, 1 ч. ложка горчичного порошка, 1 ч. ложка черного перца го­рошком, веточки тимьяна и петрушки, соль.

1. Говядину промыть, уда­лить лишний жир, положить в большую кастрюлю, залить холодной водой. Веточки зе­лени связать, сделав «букет» .

2. Положить все в кастрюлю, добавить горчичный поро­шок, перец, лавровый лист.

3. Довести воду в кастрюле до кипения, уменьшить огонь и варить мясо 1 час, посолить.

4. Положить кусочки морко­ви, готовить еще 30 минут. Затем добавить капусту, по­солить и тушить 20 минут до размягчения мяса и овощей.

5. Вынуть мясо, переложить в миску, накрыть фольгой на 10— 15 минут.

6. Нарезать мясо тонкими лом­тиками, разложить на блюде вместе с овощами, бульон по­дать отдельно.
Жареный язык с грибами

1 говяжий язык, 1 морковь, 1 корень петрушки, 2 лавровых листа, 6 горошин черного пер­ца, 300 г белых грибов (или шампиньонов) , 3-4 ст. ложки растительного масла, 1 лукови­ца, нарезанная полукольцами, 1 измельченный зубчик чесно­ка, 1 ст. ложка рубленой зелени петрушки, веточки петрушки, соль.

1. Сварить язык с корнем пе­трушки, морковью, лавро­вым листом, перцем и солью по рецепту «Закуска из варе­ного языка» .

2. Грибы вымыть, обсушить салфеткой, нарезать вдоль на ломтики. На сковороде разо­греть 1—2 ст. ложки расти- тельного масла. Обжарить грибы.

3. Добавить лук, чеснок, ак­куратно перемешать и довес­ти грибы до готовности. Вы­ложить на блюдо, сохранить теплыми.

4. На освободившейся сково­роде разогреть оставшееся растительное масло. Обжа­рить нарезанный на ломтики язык, посыпать рубленой зе­ленью.

5. Выложить готовый язык на блюдо с грибами, полить маслом от жарки (вместе с рубленой зеленью) . Укра­сить при подаче веточками петрушки.
--------------------------
Редкий рецепт вареников.
Меня в молодости на Подолье в селе Свиршковцы угощали варениками редкими по вкусу. С чесноком! Готовили картофельное пюре и добавляли топленое сливочное масло, а в нем мелко тертый чеснок. При тчательном размешивании получается однородная масса не густая. Дальше все как обычно, можно подавать со шкварками, можно с жаренным луком, можно со сметаной. Попробуйте.
Как рецепт?
Попробуйте сделать ленивые голубцы, а делаем мы их так:
Обжарить на растительном масле мелко порезанный лук, отварить до полу готовности рис, измельчить капусту и опустить ее в кипяток минут на пять. Выложить в миску фарш, подготовленные ингредиенты, мелко порезанный укроп, посолить, поперчить, и все тщательно перемешать, затем добавить немного манной крупы и еще раз перемешать. Сформировать из фарша котлетки, выложить на противень, добавить немного воды и запекать в духовке. Приятного аппетита.
Вот вкуснятинка.
Чахохбили

2 ст. л. сливочного масла/маpгаpина/смальца
2 луковицы
1 ст. бульона/воды (бульон можно из кубика)
1 ст. л. томат-пюpе/кетчупа
1 ст. л. уксуса (можно и без него обойтись)
100 г кpасного поpтвейна
соль, пеpец
Куpицу поpезать на небольшие куски, обжаpить на сковоpоде в сливочном масле до pумяной коpочки. Пока жаpится куpица, мелко наpезать лук. Когда куpица подpумянится, добавить бульон + томат-пюpе + уксус + поpтвейн + лук + соль + пеpец. Hа медленном огне тушить с закpытой кpышкой 1,5 часа. Пpи подаче на стол (в идеальном ваpианте) на каждый кусочек куpицы положить ломтик лимона и посыпать мелко наpезанной зеленью. Если куpочки не найдешь, то же
блюдо можно изобpазить из баpанины или свинины.
500 гр фарш
2 яйца
соль, перец по вкусу

из замешанного фарша делаем маленькие шарики, вкладываем в касрулю, заливаем соусем, готовим на огне 30-40 мин. Подавать можно с лапшой или рисом.
Galina Remezova
Незнаю, как называется, но гости довольны.
Выкладываешь на смазанный противень слоями:
1й: жареное филе, любой рыбы
2й: картофель фри
3й: обжареные грибы (лучше шампиньоны)
4й: лук (полукольцами) и морковь на тёрке
5й: сыр на тёрке
6й: майонез развести с кип. водой и всё залить
Оч, удобно можно всё приготовить заранее, а перед приходом гостей уложить на противень и запечь 30мин достаточно. Приятного аппетита!