Вторые блюда
Кто-нибудь знает рецепты горячих блюд, что-бы было вкусно и практично?
Все надоело, хочется чего-нибудь новенького
Гумка, я даю Вам рецепт, взятый мной из книги Ларисы Исаровой "Блюда -скороспелки". Книга просто потрясающая. Задайте на Яндексе и скачаете эту книгу целиком. Не пожалеете. Там масса нормальных реальных, не заумных и вкусных рецепов Этот рецепт- Гюльчехра опробован мною не раз. Действительно потрясающе вкусное и сытное блюдо
"....Называлось это кушанье " Гюльчехра ". Услышала я рецепт от кабардинцев.
Одна курица в один килограмм весом и пол-литра смета ны с пол-литром воды. Варить целиком до мягкости. После закипания отделить стакан жидкости, и, когда она остынет, развести 2 столовые ложки муки с одной чайной ложкой соли. Отдельно пожарить большую луковицу на курином жире или на сливочном масле. В конце варки влить жидкую муку, помешивая, чтобы не образовались комки, потом добавить жареный лук и за три минуты до снятия с огня -целую головку толченого чеснока. Есть можно и горячим и холодным. Уходит много хлеба на соус, потому что никто никогда не оставляет. Даже манерные гости.
Я подсчитала, каждый обычно использует не меньше полубатона. И ничего другого есть потом не хочется.
А если такое блюдо для семьи из четырех человек, то это на два дня либо первое, либо второе, в зависимости от густоты соуса.
Конечно, можно добавлять всевозможные травки, при варке и сверх. Но аромат и вкус этого блюда таков, что в самом сокращенном варианте оно всем нравится. За тридцать лет не помню ни одного человека, который бы не вытер тарелку хлебом до блеска. "
Мясной хлеб
300 г свинины, 400 г говядины, 1-2 луковицы, 2 ломтика белого хлеба (без корок) , 1/4 стакана молока, 1-2 ст. ложки растительного масла, 1-2 ст. ложки муки, красносмородиновое желе, пряная зелень, черный перец молотый, соль.
1. Говядину, свинину, очищенную луковицу нарезать крупными кусками. Белый хлеб замочить в молоке, отжать.
2. Мясо, лук и хлеб пропустить через мясорубку в миску, поперчить, посолить, вымесить.
3. Сформовать продолговатый мясной батон, обвалять в муке. Положить на смазанную растительным маслом сковороду, влить 1/2 стакана горячей воды.
4. Поставить в разогретую до 180 °С духовку, запекать 30 — 40 минут до золотистой корочки.
5. Затем духовку выключить и оставить в ней мясо еще на 10 минут.
6. Готовый мясной хлеб нарезать на порционные куски и выложить на сервировочное блюдо. Украсить пряной зеленью.
7. Соус, в котором готовилось мясо, процедить и смешать с красносмородиновым желе.
8. Полить соусом мясной хлеб или подать отдельно в соуснике.
9. Гарнировать вареным картофелем, картофельным пюре, салатом или тушеными овощами.
Мясо с капустой
1 кочан капусты, разрезанный на 8 частей, 1,8 кг постной говядины, 4 моркови, кусочками, 2 луковицы, 2 лавровых листа, 1 ч. ложка горчичного порошка, 1 ч. ложка черного перца горошком, веточки тимьяна и петрушки, соль.
1. Говядину промыть, удалить лишний жир, положить в большую кастрюлю, залить холодной водой. Веточки зелени связать, сделав «букет» .
2. Положить все в кастрюлю, добавить горчичный порошок, перец, лавровый лист.
3. Довести воду в кастрюле до кипения, уменьшить огонь и варить мясо 1 час, посолить.
4. Положить кусочки моркови, готовить еще 30 минут. Затем добавить капусту, посолить и тушить 20 минут до размягчения мяса и овощей.
5. Вынуть мясо, переложить в миску, накрыть фольгой на 10— 15 минут.
6. Нарезать мясо тонкими ломтиками, разложить на блюде вместе с овощами, бульон подать отдельно.
Жареный язык с грибами
1 говяжий язык, 1 морковь, 1 корень петрушки, 2 лавровых листа, 6 горошин черного перца, 300 г белых грибов (или шампиньонов) , 3-4 ст. ложки растительного масла, 1 луковица, нарезанная полукольцами, 1 измельченный зубчик чеснока, 1 ст. ложка рубленой зелени петрушки, веточки петрушки, соль.
1. Сварить язык с корнем петрушки, морковью, лавровым листом, перцем и солью по рецепту «Закуска из вареного языка» .
2. Грибы вымыть, обсушить салфеткой, нарезать вдоль на ломтики. На сковороде разогреть 1—2 ст. ложки расти- тельного масла. Обжарить грибы.
3. Добавить лук, чеснок, аккуратно перемешать и довести грибы до готовности. Выложить на блюдо, сохранить теплыми.
4. На освободившейся сковороде разогреть оставшееся растительное масло. Обжарить нарезанный на ломтики язык, посыпать рубленой зеленью.
5. Выложить готовый язык на блюдо с грибами, полить маслом от жарки (вместе с рубленой зеленью) . Украсить при подаче веточками петрушки.
--------------------------
Мясо с капустой
Жареный язык с грибами
--------------------------
Редкий рецепт вареников.
Меня в молодости на Подолье в селе Свиршковцы угощали варениками редкими по вкусу. С чесноком! Готовили картофельное пюре и добавляли топленое сливочное масло, а в нем мелко тертый чеснок. При тчательном размешивании получается однородная масса не густая. Дальше все как обычно, можно подавать со шкварками, можно с жаренным луком, можно со сметаной. Попробуйте.
Как рецепт?
Попробуйте сделать ленивые голубцы, а делаем мы их так:
Обжарить на растительном масле мелко порезанный лук, отварить до полу готовности рис, измельчить капусту и опустить ее в кипяток минут на пять. Выложить в миску фарш, подготовленные ингредиенты, мелко порезанный укроп, посолить, поперчить, и все тщательно перемешать, затем добавить немного манной крупы и еще раз перемешать. Сформировать из фарша котлетки, выложить на противень, добавить немного воды и запекать в духовке. Приятного аппетита.
Вот вкуснятинка.
Чахохбили
2 ст. л. сливочного масла/маpгаpина/смальца
2 луковицы
1 ст. бульона/воды (бульон можно из кубика)
1 ст. л. томат-пюpе/кетчупа
1 ст. л. уксуса (можно и без него обойтись)
100 г кpасного поpтвейна
соль, пеpец
Куpицу поpезать на небольшие куски, обжаpить на сковоpоде в сливочном масле до pумяной коpочки. Пока жаpится куpица, мелко наpезать лук. Когда куpица подpумянится, добавить бульон + томат-пюpе + уксус + поpтвейн + лук + соль + пеpец. Hа медленном огне тушить с закpытой кpышкой 1,5 часа. Пpи подаче на стол (в идеальном ваpианте) на каждый кусочек куpицы положить ломтик лимона и посыпать мелко наpезанной зеленью. Если куpочки не найдешь, то же
блюдо можно изобpазить из баpанины или свинины.
Чахохбили
2 луковицы
1 ст. л. томат-пюpе/кетчупа
100 г кpасного поpтвейна
соль, пеpец
500 гр фарш
2 яйца
соль, перец по вкусу
из замешанного фарша делаем маленькие шарики, вкладываем в касрулю, заливаем соусем, готовим на огне 30-40 мин. Подавать можно с лапшой или рисом.
2 яйца
соль, перец по вкусу
Незнаю, как называется, но гости довольны.
Выкладываешь на смазанный противень слоями:
1й: жареное филе, любой рыбы
2й: картофель фри
3й: обжареные грибы (лучше шампиньоны)
4й: лук (полукольцами) и морковь на тёрке
5й: сыр на тёрке
6й: майонез развести с кип. водой и всё залить
Оч, удобно можно всё приготовить заранее, а перед приходом гостей уложить на противень и запечь 30мин достаточно. Приятного аппетита!
1й: жареное филе, любой рыбы
2й: картофель фри
3й: обжареные грибы (лучше шампиньоны)
5й: сыр на тёрке