При повышенной кислотности показаны обволакивающие продукты — кисели, супы-пюре (крупяные, молочные, овощные) ; молоко, которое уменьшает желудочную секрецию.
Рекомендуются отварные, тушёные, запечённые овощи; все каши, кроме пшённой, макаронные изделия; постное мясо, нежирная рыба и птица; некислые сорта яблок, груши, бананы. Отварные и прокрученные через мясорубку мясные и рыбные блюда, пюре из варёных овощей и корнеплодов, яйца всмятку, паровой омлет, свежий творог, хлеб из муки мелкого помола, но слегка высушенный или вчерашний, муссы, желе, пюре из сладких спелых плодов, щелочные минеральные воды без газа, чай с молоком.
Отказаться придётся от острых приправ, копчёностей, свинины, которые сильно раздражают слизистую пищевода и желудка. Нельзя есть также наваристые, жирные бульоны (особенно грибные) , сырые овощи, соленья, маринады, острые овощные закуски, лук и чеснок, лимонный сок, сдобное тесто, чёрный хлеб, мороженое. Так же сильно возбуждают желудочную секрецию жареные блюда, тушённые в собственном соку мясо и рыба, консервы (особенно в томате) , крутые яйца, кислые и недоспелые фрукты и ягоды, пряности. Откажитесь также от газированных и холодных напитков.
Не рекомендуется пшённая и гороховая каша, концентрированные соки, щавель, редис, репа, грибы, ананасовый сок. Не следует злоупотреблять кофе, алкоголем и крепким чаем, потому что они увеличивают количество и концентрацию кислоты в желудке.
Из народных средств для уменьшения кислотности рекомендуют отвары из зверобоя, мяты, золототысячника, крапивы двудомной, календулы. Помогают снять неприятные симптомы картофельный и морковный соки.
Вторые блюда
что нужно есть из продуктов чтобы понизить повышенную кислотность желудка?
сок картофеля очень понижает, молоко
Молочные продукты, отварную свеклу. Она хорошо ощелачивает организм. Паштеты не острые. Исключить цитрусовые и газированные напитки. Не крепкие бульоны, а лучше вегетарианские супы. Мясо, рыба припущенные, на пару и тушеные.
Лена Лунёва
И сколько так нужно кушать и исключать? Постоянно или по мере появления повышенной кислотности?
Сухарики...
морковка...
попробуй вообще не ЖРАТЬ!
Для начала - 1 ч. ложку яблочного уксуса за полчаса до еды ...и раздельное питание. Соответственно не есть после 18.00!!!)))