Вторые блюда

Купила толстолобика. Подскажите как правильно запечь в духовке.

Не покупаю толстолобика из-за его костлявости. Его можно запечь на соли и под слоем соли, как и карпа. Выпотрошите тушку и уложите в это солевое одеяло.
Очистить от чешуи, вытащить жабры, выпотрошить. Натереть снаружи и внутри солью с приправами и перцем, оставить 15 мнут постоять. Фаршировать можно грибами с луком, овощами, отварным рисом (чистым и с грибами) . Сверху можно посыпать травками, разложить ломтики лимона, полить раст. маслом чуть-чуть и запекать в сковороде или на противне.
Lanochka Demchenko
Lanochka Demchenko
2 671
Толстолобик с шампиньонами

- толстолобик
- лук репчатый
- шампиньоны
- помидоры
- чеснок
- белое вино.

Очищенного, выпотрошенного и вымытого некрупного толстолобика посолить, поперчить и обвалять в муке. На сливочном масле подрумянить мелко нарезанный лук и затем обжарить на нем до золотистого цвета подготовленного толстолобика. Шампиньоны почистить, вымыть, нарезать соломкой и откинуть на рыбу. Добавить очищенные от кожи и семян помидоры, мелко нарезанный чеснок, залить небольшим количеством белого натурального вина и потушить на небольшом огне. Готового толстолобика переложить на блюдо и посыпать рубленой зеленью петрушки. Подать с отварным картофелем.
----------------
Толстолобик жареный с чесноком

- толстолобик или сазан - 500г
- мука пшеничная - 2 ст. л.
- яйцо - 2 шт.
- чеснок - 10 зубчиков
- укроп (зелень) - 1 пучок
- растительное масло - 2 ст. л.
- соль - по вкусу.

Приготовить чесночную смесь: чеснок и зелень мелко нарезать, смешать с солью, растереть.

Рыбу почистить, выпотрошить, удалить голову, промыть в проточной воде. Тушку разделать на филе с кожей и костями, затем нарезать порционными кусками и замариновать на 2–3 часа в чесночной массе.

Подготовленные куски рыбы запанировать в муке, обмокнуть во взбитые яйца и обжарить на масле с обеих сторон.

Подать рыбу в холодном или горячем виде.
------------------------
Солянка из толстолобика

- толстолобик - 100г
- лук репчатый - 100г
- огурцы - 250г
- масло сливочное - 50г
- томат-паста - 1 ч. л.
- сливы (маринованные) - 200г
- лимон - 1/2 шт.
- сельдерей (корень) - 50г
- соль, специи - по вкусу.

В кипящий рыбный бульон кладут корень сельдерея, пассерованный репчатый лук, нарезанные ломтиками припущенные соленые огурцы (перед тепловой обработкой их очищают от кожицы и семян) , томат-пасту. При слабом кипении варят 8—10 минут. Подают с кусочками отварной рыбы, лимоном, маринованными сливами, посыпают зеленью.
-------------------------
Толстолобик с рисом

- толстолобик - 500г
- репчатый лук - 100г
- чеснок - 2 зубчика
- рис - 50г.

Рыбы нарежьте, посолите, поперчите. В кастрюлю положите сливочное масло, поджаренный на растительном масле репчатый лук, по 2 зубка растертого чеснока, зелень петрушки, 50 г сваренного до готовности риса и сверху куски рыбы, все залейте водой, накройте крышкой, поставьте на сильный огонь на 10 мин. После этого крышку снимите и варите рыбу до готовности на слабом огне.
----------------------

Рыба, тушенная с овощами

- рыба (форель, золотой карп, толстолобик) - 1.5 кг
- репчатый лук - 4 шт.
- мука - 2 ст. л.
- морковь - 2 шт.
- свекла - 1 шт.
- жир (для жарки)
- специи, соль по вкусу.

Жирную рыбу порезать на порционные куски. Обжарить с двух сторон, предварительно обваляв в муке. Морковь порезать кружочками, лук и свеклу крупно нашинковать. Сложить все в утятницу, перекладывая поочередно слоями морковь, лук, рыбу, свеклу. Добавить полстакана воды, специи. Тушить 1 ч л в горячей духовке. Когда остынет, выложить на блюдо, украсить тушеными овощами
Очищенного, выпотрошенного и вымытого некрупного толстолобика посолить, поперчить и обвалять в муке. На сливочном масле подрумянить мелко нарезанный лук и затем обжарить на нем до золотистого цвета подготовленного толстолобика. Шампиньоны почистить, вымыть, нарезать соломкой и откинуть на рыбу. Добавить очищенные от кожи и семян помидоры, мелко нарезанный чеснок, залить небольшим количеством белого натурального вина и потушить на небольшом огне. Готового толстолобика переложить на блюдо и посыпать рубленой зеленью петрушки. Подать с отварным картофелем.
Елена Р
Елена Р
134