Вторые блюда
Как приготовить КРОЛИКА в духовке к празднику???
Jalko je
Настоятельно советую мясо кролика на ночь положить в маринад (по рецепту шашлыка) . Дело в том, что кролик из магазина или с рынка не всегда бывает молоденьким, или попадется крол вместо крольчихи. У таких мясо со специфическим запахом или привкусом. Чтобы избавиться от него и надо предварительно замариновать мясо с добавлением уксуса (или сока лимона) , пряностей и специй. И готовится такое мясо намного быстрее. Обмазывание горчицей прибавит любому мясу или рыбе сочности. А вот готовить тушку целиком не очень удобно - Кролика лучше порезать на порционные куски и готовить не на противне, а в гусятнице или кастрюле с толстым дном. Из кролика получается хорошее жаркое. Можно подать его с картофелем фри. Когда будете тушить кролика, можно добавить в кастрюлю несколько долек апельсина или спелого (красного) грейпфрута. Но при подаче на стол фрукты удаляют. Вообще жаркое из кролика на праздничный стол готовить проще и удобнее, т. к. это блюдо можно подогревать, оно только вкуснее от этого станет. Ведь проблема сохранить блюдо в горячем виде в праздник весьма актуальна
Тушку моем и солим. Внутрь кролика запихиваем два разрезанных на половинки (и без косточек) зеленых яблока с толстой шкуркой, корень петрушки (или сельдерея) и пара зубчиков чесноку. Тушку «зашиваем» . обсыпаем кролика душицей, эстрагоном, зеленым и фиолетовым базиликом. Можно сыпануть немного перца и розмарина. Обмазываем сметаной (30% жирности, пушкиногорская) . За время обработки кролика разогреваем духовку до 200-220 градусов, противень с высокими стенками смозываем растительным маслом, укладываем на противень кролика и суем его в духовку, после чего снижаем жар до 180 градусов.
Держим час. К моменту, когда этот час пройдет, готовим 5-6 картофелин — чистим и нарезаем крупной соломкой или ломтиками (в сантиметр-полтора толщиной) . Кролика достаем, переворачиваем, ту сторону, которая была нижней, а стала верхней, немного домазываем сметаной . Выкладываем на противень картошку, немного поливаем ее растительным маслом и солим.
И еще на час в духовку (ну или до готовности картофеля) .
КРОЛИК, ЗАПЕЧЁННЫЙ В ГОРЧИЦЕ
1 кролик, горчица,
250-300 г густой сметаны,
1 кг картофеля,
соль, перец.
Кролик запекается целиком. Мясо посолить, поперчить со всех сторон и уложить на противень брюшком вниз. Верхнюю часть кролика (хребет) густо смажьте горчицей (полстакана) . Поставьте в предварительно нагретую духовку и выпекайте 15 минут. Очищенный картофель нарежьте кубиками, посолите. Выньте кролика из духовки, переверните и смажьте оставшейся горчицей брюшко. Положите вокруг него картофель и поставьте печься в духовку еще на 15 минут. После этого выньте кролика еще раз и залейте все сметаной. Поставьте в духовку еще на 5 минут. Подавайте к столу горячим, с зеленым салатом.
КРОЛИК, ЗАПЕЧЁННЫЙ В ГОРЧИЦЕ
1 кролик, горчица,
250-300 г густой сметаны,
1 кг картофеля,
соль, перец.