Вторые блюда

Что вкусненькое вы готовите из баклажан?

Таисия Стамо
Я их просто жарю и посыпаю тертым чесноком.
Полина Желтякова
Лучший ответ
Баклажаны запеченные в ореховом соусе

(от шеф-повара кафе «Гурия» Ростова-на-Дону Марины Лысенко)

Промытые баклажаны нарежьте вдоль на ломтики, посыпьте солью, уложите в один ряд на горячую сковородку и обжарьте с обеих сторон на подсолнечном масле.

Для соуса растолките орехи с чесноком. Добавьте стручковый перец и соль. Жареные баклажаны смазать этим соусом и перемешать. На блюдо для подачи положить крупные листья салата, и выложить готовые баклажаны в соусе, середину украсить помидором, нарезанным в виде розочки.

8 баклажан, 1 стакан грецких орехов, 50 г сливочного масла, 1 стручковый перец

Баклажаны запеченные на закуску (мелидзаносалата)

(от шеф-повара ресторана "Ясон" из Москвы Христоса Румэлиотиса)

Баклажаны наколоть вилкой в нескольких местах или отрезать концы и запечь в духовке 40 минут при 200° до мягкости. Остудить, снять кожуру и мелко порезать. Измельчить помидоры, лук, петрушку и чеснок. Посолить, поперчить по вкусу. Добавить уксус и оливковое масло. Гарнировать оливками.

На 6 порций: 1 кг баклажан, 3 помидора, 1 луковица, 300 г петрушки, 1 с. л. винного уксуса, 2 с. л. оливкового масла, 2 зубчика чеснока

Закуска выйдет вкуснее, если в нее добавить толченые орехи и базилик.
Обжариваю кружочками - кладу на блюдо, сверху немного майонеза и посыпаю грецкими орехами толчеными.
Катя Дарий
кружочками обжарить баклажаны и помидоры. Сыр потереть, премешать с чесноком и заправить майонезом.
Перекладывать слоями, баклажан -сыр-помидор, опять баклажан-сыр-помидор, и так 3-4 раза.
Закуска, -мм-ммммм, просто мняма))))
Запеченые баклажаны.

Баклажаны разрезать пополам, затем надрезать длинные дольки не затрагивая саму шкурку. Распластать .Между дольками положить маленькие кусочки чесночка полить равномерно маслом посыпать солью и шкуркой вниз на промасленный противень.
Испечь практически до готовности. Затем два варианта.
Либо посыпать сыром и в духовку на расплавление.
Либо Кинзой резаной и чуть чуть в духовку.
Аида Нуруева
режим баклажаны на полоски вдоль, шириной мм 5, обжариваем, закатываем в эти полоски начинку (типа сыр -чеснок) , закрепляем рулетики палочками и в холод.
Мусака по - гречески .Продукты: баклажаны, лук, мясной фарш, чеснок, томаты, оливковое масло, несколько листиков мяты, мускатный орех, твердый сыр. На противень слоями выложить вареный рис, обжареный фарш со специями и томатом, баклажаны, посыпать тертым сыром. В духовку на 20 минут.