надо порезать очень мелкой соломкой (сантиметра 2 на 2 мм) , залить соленой водой на полчасика. воду слить. смешать с 2 сырыми яйцами. на раскаленном растительном масле пожарить. добавить чеснок, остудить и заправить майонезом.
будет очень вкусно. это блюдо любят даже те, кто терпеть не может баклажаны.
Вторые блюда
поделитесь пожалуйста вкусненькими рецептами блюд из баклажанов)
Закуска «Павлиний хвост»
На поджаренные ломтики баклажана выложить сырно –майонезную ( можно с чесноком) массу и украсить ломтиками свежего огурца, половинками черных оливок и кусочками помидора.
Оладьи из баклажанов
200г баклажанов
50г муки
1/4 стакана молока
1 яйцо
100г масла
соль, сахар, 20г дрожжей
Баклажаны испечь или отварить до мягкости и пропустить через мясорубку. Дрожжи развести в молоке, добавить растертый с сахаром желток, муку и дать опаре подняться. Смешать опару с пюре из баклажанов, добавить взбитый белок, чуть посолить. Снова дать тесту подняться. На сливочном или растительном масле поджарить оладьи.
Баклажаны фаршированные
Баклажаны - 1 кг, морковь, лук, сладкий стручковый перец - по 50 г, зелень петрушки - 20 г, помидоры - 100 г, масло растительное - 80 г, соус томатный - 50 г, соль и черный молотый перец по вкусу.
Баклажаны вымыть, разрезать вдоль, вырезать сердцевину так, чтобы образовалась неглубокая длинная лунка, и обжарить на растительном масле. Сердцевину баклажанов, морковь, лук, сладкий перец, коренья петрушки и помидоры мелко нарезать, посолить, посыпать перцем и обжарить в растительном масле. Заполнить этим фаршем углубление в баклажанах и сложить половинки так, чтобы овощи были как бы цельные. Положить их на сковороду, полить томатным соусом и запечь в духовке.
Лодочки из баклажан
3 средних баклажана
300гр. куриного мяса
2 болгарских перца (лучше красных)
100гр. шампиньонов
1-2 головки лука
1бульонный кубик
80гр. сыра
3 помидора
Соль, перец, петрушка и др. приправы.
Баклажаны разрезать пополам и вычистить середину, слегка посолить. Нарезать кусочками курицу, перец, лук, шампиньоны, мякоть баклажанов и обжарить на сковороде в растительном масле. В конце добавить бульонный кубик, соль, перец и приправы. Полученную смесь выложить в лодочки, а сверху положить помидоры, порезанные полукольцами. Лодочки положить в форму для запекания и сверху накрыть фольгой, отправить в разогретую духовку на 25-30 мин. Затем вынуть из духовки, снять фольгу, посыпать натертым сыром и снова отправить в духовку еще минут на 15.при температуре 180гр. Дать немного остыть, можно посыпать зеленью и грецкими орешками
Оладьи из баклажанов
200г баклажанов
50г муки
1/4 стакана молока
1 яйцо
100г масла
соль, сахар, 20г дрожжей
Баклажаны фаршированные
Лодочки из баклажан
3 средних баклажана
300гр. куриного мяса
2 болгарских перца (лучше красных)
100гр. шампиньонов
1-2 головки лука
1бульонный кубик
80гр. сыра
3 помидора
Соль, перец, петрушка и др. приправы.
ЗАКУСКА ИЗ БАКЛАЖАНОВ.
500 г баклажанов, 300 г моркови, 60 г майонеза, чеснок, зелень петрушки, растительное масло, перец, соль.
Крупные баклажаны очистить от кожицы, нарезать вдоль крупными ровными пластинками, посолить, поперчить, обжарить с обеих сторон в растительном масле, переложить на большое блюдо и охладить. Морковь натереть на крупной тёрке, посолить, смешать с мелко рубленым чесноком, заправить майонезом. Полученную начинку завернуть в обжаренные пластинки баклажанов рулетиками, сложить в посуду, накрыть крышкой, поставить на несколько часов в холодильник, дать пропитаться. Перед подачей посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки.
БАКЛАЖАНЫ С ЧЕСНОКОМ.
500 г баклажанов, ½ стакана сметаны, ½ стакана майонеза, ½ стакана растительного масла, 2 столовые ложки муки, 5 долек чеснока, соль, зелень петрушки.
У баклажанов отрезать плодоножку, промыть, нарезать кружочками. Обвалять кружочки в муке и обжарить на разогретой сковороде в масле с обеих сторон. Сложить обжаренные баклажаны в глубокую сковороду, слегка посолить, залить сметаной, смешанной майонезом. Поставить сковороду в разогретую духовку и запечь баклажаны до готовности. Готовые баклажаны посыпать растёртым с солью чесноком и рубленой зеленью.
ЗАКУСКА «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ» . (украинская кухня) .
3 помидора, 1 баклажан, 1-2 стручка сладкого перца, 1 луковица, 2 яблока, 120 г растительного масла, соль, перец чёрный, зелень петрушки по вкусу, овощи и яйцо для украшения.
Баклажан и сладкий перец тщательно вымыть и просушить салфеткой. У перца удалить плодоножку с семенами. Нарезать баклажан и перец кубиками. Обжарить их на растительном масле вместе с мелко порезанным репчатым луком.
У яблок удалить сердцевину. Помидор и яблоки порезать дольками.
Сложить обжаренные овощи в сотейник или кастрюлю, положить сверху подготовленные яблоки и помидор, добавить соль, перец. Накрыть сотейник или кастрюлю крышкой и поставить в духовку на 30-40 минут. Готовую закуску выложить на блюдо и украсить красиво вырезанными фигурками из овощей и варёного яйца.
БАКЛАЖАНЫ С ЧЕСНОКОМ.
Моя семья любит рагу. На разогретую сковороду наливаем подсолнечного масла. Туда выдавливаю чеснок, лук полукольцами- до золотистой корочки обжариваем. Затем туда свинину, обжариваем. Высыпаем тертую морковь и тушим до полуготовности мясо (если вся жидкость от мяса испориться можно добавить немного воды) . Сами баклажаны чистим, нарезаем кубиками и заливаем холодной водой с солью- так они должны постоять не менее получаса, чтобы ушла вся горечь. Баклажаны слегка отжимаем от воды и добавляем в мясо, тушим минут 10. Потом добавляем болгарский перец соломкой, немного тушим. И в самом конце помидоры (я их чищу и нарезаю кубиками) . Количество продуктов всегда беру на глаз-на 500 грамм мяса уходит 3 баклажана, 1 перец болгарский, 1 помидор.
Как бы баклажаны ни жарили, ни готовили, получается икра. Я нарезаю баклажаны кусочками - кубиками, солю. Когда пускают сок, отжимаю, выкладываю в судок, заливаю маринадом - разведённый уксус, сахар, соль. Добавляю мелко нарезанный укроп, чеснок, горький перец. Через несколько дней можно подавать с подсолнечным маслом и нарезанным луком - похожи на грибы.
Я тушу баклажаны с перцем, луком, морковью и чесноком. Получается очень вкусно!
можно протовить баклажаны по китайски с картошкой и перцем. обжариваете с двух сторон отдельно кружочками картофель, затем баклажаны, лук тоже квадратиками можно, и перец зелёный либо болгарский, обжаривать не сильно. сложите слоями всёв сковвороду, надавите чеснока, полейте соевым соусом, и залейте это всё дело крахмалом,
и перемешайте. получаются очень вкусные овощи по китайски. приятного аппетита. завтра тоже приготовлю.
берем картошку суём в чай кидаем их в морозильник и начинаем плачно жарить