Баклажаны с сыром сделайте, гости всегда разметают.
1-й вариант.
Баклажаны разрезать на кружочки, посолить, слегка отжать и пожарить на сковороде с растительным маслом как вам нравится (с мукой или без) . Охладить.
Сделать сырную пасту: сыр (российский например) потереть не терку, добавить майонез с чесноком или чесночный соус, можно по вкусу зелень и перемешать. На остывшие баклажаны выложить пасту.
2-й вариант.
Пасту сделать так же. Но баклажаны, если они маленькие, разрезать пополам вдоль, натереть солью, положить на протвинь шкуркой вниз и запечь. Получается намного проще и ничем не хуже жареных. По мне так лучше.
Вторые блюда
Нужен рецепт блюда из Баклажан?
Гугл вам в помощь
Добавлю. Можно баклажаны запечь в духовке, на огне, в микроволновке. Остудить, разрезать вдоль и ложкой выскрести внутренности. (можно и шкурку снять, но выскрести легче)
Полученную массу измельчить ножом или вилкой, но не до состояния каши, а слегка. Посолить немного, добавить сок лимона и немного растительного масла. Обалденный закусон.
Еще один рецепт, не часто встречающийся. Кусочками нарезать баклажан, кубиками небольшими. Забросить в кипящую воду, в которой только соль и уксус. Проварить до готовности, это минут 5-10 наверно. Воду слить тщательно. Дать остыть.
Добавить много укропа и много мелко порезанного чеснока. Ну и растительное масло. Тоже отличная закуска. Называется это блюдо "баклажаны под грибы". Потому что с закрытыми глазами бы не отличите этот салатик от соленых грибочков.
Я делаю так.
Заранее запекаю баклажан, чтобы можно было очистить.
Затем на смазанную и разогретую сковороду выливаю
баночку очищенных и нарезанных помидоров в собственном
соку, разминаю для однородности. Туда мелко нарезаю
баклажан, перец, пару зубчиков чеснока, непременно добавляю
консервированный солёный укроп. Тушу до готовности.
нарезать баклажан полосками, посолить, запечь в духовке, намазать раздавленным чесноком, свернуть рулетиком положив внутрь кусочек помидора и вареного яйца, подогреть в духовке
http://www.gotovim.ru/recepts/garnish/baklazh/
Я тут постоянно рецепты ищ