Вторые блюда

Как вы готовите на праздник рыбу?

Очень хочется, что то новенького и необычного Всех с Новым годом!!!
Я пластую судака на филе, режу на порционные куски, обжариваю. Выкладываю на противень, сверху жареные грибы с луком и тонкие колечки помидоров. Заливаю соусом - майонез, яйцо, тертый сыр - и запекаю! Моим очень нравится.
Екатерина Семенова
Лучший ответ
Жанна Баймуханова Проще отварить судака и сделать заливное. Вообще не надо ничего делать.
ФАРШИРОВАННЫЙ СУДАК
Ингредиенты:
- 500 г судака,
- 150 г грецких орехов,
- 1 луковица,
- 2 ст. ложки растительного масла,
- 1 ст. ложка лимонного сока,
- 2 ст. ложки бульона,
- соль по вкусу.
Приготовление
Рыбу очистить от чешуи, удалить внутренности, посолить, нафаршировать смесью из пропущенных через мясорубку орехов, спассерованного лука с добавлением бульона и лимонного сока.
Нафаршированную рыбу завернуть в фольгу и запечь в духовке в течение 20-25 минут.
Подавать со свежими овощами.

Мой любимое блюдо_
Горбушу ( а еще лучше судак) нарезать кусочками, уложить в глубокую сковороду, лук 2 головки нарезать полукольцами и обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Консервированные шампиньоны ( можно резаные) , добавить к луку и обжарить. Выложить на рыбу. Посыпать тертым сыром и залить майонезом. Поставить в духовку. Когда закипить убавить температуру до 180 градусов. Готовить 40 минут.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Запеканка из сёмги с рисом и овощами

В смазанную маслом форму выкладываем слоями:
1 слой - нарезаный полукольцами лук (лука должно быть достаточно много)
2 слой - семга, порезаная небольшими кусками (можно приправить её специями, например, смесью перцев, либо любой универсальной приправой)
3 слой - овощи (я предпочитаю зеленую фасоль и морковь, но уместна будет и любая другая овощная смесь, это на ваше усмотрение и вкус)
4 слой - рис, свареный до полуготовности (1-2 пакетика, в зависимости от количества человек)
5 слой - выливаем 3 - 4 взбитых яйца
6 слой - тертый сыр
7 слой - майонез

Запекаем в духовке до золотистой корочки (30-40 мин) .
Украсить можно зеленью. Очень- очень вкусно и сытно, да и на вид красиво.

Семга с сыром

Выкладываем на протвень крупные куски семги, солим-перчим по вкусу, сверху слоем выкладываем лук порезаный полукольцами (лук предварительно маринуем в майонезе, затем вместе с майонезом и выкладываем на рыбку) , сверху трем сыр на крупной терке, чтобы он полностью покрыл семгу с луком.
Ставим в духовку и запекаем при средней температуре 30-40 мин.
Ainura Kozhahmetova
Мы с женой рыбу фаршируем. Берете карпа или другую не меньше 1,5 кг. , чистите, очищаете внутренности. Режете на куски по 4 см. Вырезаете мясо (шкурку не портите) , пропускаете через мясорубку, добавляете сырое яйцо, 100 гр. намоченного в воде и отжатого белого хлеба, измельченную головку лука, 1 ст. ложку подсолнечного масла, перемешиваете и заполняете шкурку (имитация туловища) . Голову очищаете от жабер, на дно кастрюли кладете луковую шелуху (для цвета) , заливаете холодной водой не выше уровня рыбы, варите на слабом огне 1,5 часа. Во время варки добавьте соли по вкусу и черный перец. Охлаждаете, укладываете на блюдо голову, фаршированные части рыбы, хвост. Вот и вся недолга. Вкусно! Называется Рыба фиш (еврейское блюдо).
Очень вкусно хек или окунь с морковочкой в томатном соусе. Точный рецепт не скажу, поскольку на глазок все делаю. Рыбу режу, солю, перчу. Морковь на корейской терке тру (достаточно много) и тушу ее со специями в томатном соку. Рыбку выкладываю в глубокий протвинь или в стекланную форму, смазанную раст. маслом без фанатизма, сверху выкладываю морковочку, выливаю соус, в котором морковочка тушилась и в духовке до готовности рыбки при температуре 180 градусов. Приятного аппетита!
Кстате, в холодном виде еще вкуснее, чем в горячем ;)
Наталья Майер
Жанна Баймуханова пишется кстатИ! Не стыдно неграмотно писать?
Горбушу, свежомороженную мою чистью, и акуратно снимаю кожу, очищаю, от костей, мякоть нарезаю, чуть чуть соли, поливаю лимончиком, и обратно все в кожицу, получаеться рыбка Сверху не много применаю, лук речатый нарезаю, и сыр твердых сортов натираю, майонез и в духовку, как появиться корочка готова, а голову у рыбки в муке обваляю и прожариваю до корочки ,
Ссмотря какая у вас рыба есть вналичии
А так .Или нафаршировать можно. К примеру форелину кумжу .
Изнутри очистить от костей и внутренностей .Начинка -вареное яйцо, измельченные креветки, сыр средне мягкий, чуть розмарина и сока лимона. На среднюю рыбку около 1 кг веса- 1 яйцо, 100 г очищен креветок, 50-70 г сыра, полветки розмарина сок на вкус Соли чутка . Рыбу завернуть в фольгу запечь закоптить .
Плюс подается с грибным соусом .На основе сока который стек с рыбы при запекании .
Еще можно просто жарить притамливать кусок рыбы Сига судака И делать тот или иной соус
Из последних чего нравится Крем из зеленого горошка
\ Замороженный горошек припустить до мягкости в сотейнике и после растирания сбить с маслом и жирной сметаной или сливками \
Классика т н раковый соус В реалиях, креветочный соус конечно .
Мясо креветок измельчить, бланшировать в сливочном масле . Далее соединить с сливками, чуть красной икры, тертым сыром и влитым аккуратно белком яйца .Измельчить все до однородной массы и загустить постоянно помешивая .
На три четыре порции соуса обычно идет .Креветки 150 г, икра 1 ложка, сливки или жирн сметана 100г, сыр 70г, одно крупное яйцо .
Или когда рыба томленно припущенная на сковороде, можно миндально сливочный соус сделать .
Измельченный миндаль в виде хлопьев на сливочном масле припускается, добавляются сливкиб чуть соли и перемешивая, доводится до готовности .
Ольга Хижняк
рыба по-гречески
700г рыбного филе
250г майонеза
3 помидора
300г тертого сыра
измельченная зелень
2 зубчика чеснока
сок половины лимона
рыбное филе разделать на порционные куски и сбрызнуть лимонным соком. майонез смешать с зеленью, мелко нарезанными помидорами, измельченным чесноком и 150г тертого сыра. обмазать рыбу полученной смесью и выложить на смазанный маслом протвень. сверху посыпать оставшимся сыром и запекать в духовке 25 минут при температуре 180градусов цельсия
Жанна Баймуханова Должно быть вкусно.
Селедка под шубой, можно морской язык запечь в духовке с морковкой, а вообще это смотря какая рыба еще....
под шубой
Жанна Баймуханова Примитив. Сейчас селедку очень плохо солят.
Лучше рыбу не готовить долго: быстро пожарить на сковороде 2-3 минуты полив лимоном и посыпать травками, затем в духовке 5 минут, а соусы отдельно