Вторые блюда

Что вы будете готовить на праздник?

ГУСЬ В ПИВЕ С ЯБЛОКАМИ
1 средней величины гусь (на 1,5-2 кг) , 3-4 твердых ароматных яблока, 1-2 мандарина, корешок имбиря, темное пиво (объем зависит от величины утки) , соль, специи.
Духовку предварительно разогреть до 180°С.. Помыть гуся и просушить его бумажным полотенцем. Яблоки нарезать крупными дольками, имбирь потереть на терке, мандарины разобрать на дольки. Перец, кориандр, соль, смешать и натереть этой смесью гуся внутри и снаружи. Затем начинить его. Уложить гуся в утятницу, влить пиво так, чтобы гусь почти полностью был покрыт им.
В разогретой духовке тушить гуся 1-1,5 часа под крышкой, затем перевернуть и запекать еще 30-40 минут без крышки.
ФАРШИРОВАННЫЕ ШАМПИНЬОНЫ
Шампиньоны, филе курицы, лук, укроп, сыр, майонез, соль, черный перец.
Нарезаем мелкими кусочками филе. Солим, перчим и обжариваем до готовности.
У каждого гриба отделяем ножку от шапки. Мелко нарезаем ножки. Мелко нарезаем лук.
Обжариваем лук с ножками от грибов.
Смешиваем с нарезанным укропом и майонезом.
Параллельно ставим в микроволновку шляпки от грибов (можно использовать духовку) .
7 шляпок на 3 мин. при 600 Вт.
Фаршируем:
выкладываем на испеченные шляпки кусочки курицы; смесь из грибов, лука, майонеза, укропа; кусочек сыра. Ставим в микроволновку на пару минут, чтобы расплавился сыр.
если хотите корочку из сыра, используйте духовку.
САЛАТ «АЛЕНКА»
1 слой - отварное мясо
2 слой - обжаренный лук
3 слой - обжаренная морковь
4 слой - грецкие орехи
5 слой - кукуруза
6 слой - яйцо
7 слой - грецкие орехи
8 слой - сыр
Каждый слой пропитать майонезом.
БУТЕРБРОД С СЕЛЬДЮ «МАТЬЕС»
2-3 филе сельди, ½ маленькой буханки бородинского хлеба, 2 яйца, 1 маленькая свекла, 1 пучок зеленого лука, 2 зубчика чеснока, хрен, горчица, майонез
Свеклу и яйца отварить. Белки отделить от желтков. Натереть на терке по отдельности белки, желтки, свеклу, чеснок. Лук измельчить. Желтки смешать с чайной ложкой горчицы и майонезом, белки — с чайной ложкой хрена и майонезом. Лук заправить майонезом, свеклу — чесноком и майонезом. Бородинский хлеб нарезать. С помощью вилки или маленькой ложечки нанести попеременно свекольную, белковую и желтковую массы в виде ободка. В середину положить массу с зеленым луком. Таким образом намазать весь хлеб. В центр на лук выложить крупные ломтики соленой сельди. Охладить и при подаче украсить зеленью.
Елена Минина
Лучший ответ
Мясо по-французски, Салат 8 марта, рулетики и канапе.
Дорогие женщины, поздравляю Вас с праздником "8 марта"!
Желаю Вам счастья, здоровья, любви, тепла и хорошего настроения!

Салат "8 марта"
кальмары варёные - 250 гр. (можно заменить крабовыми палочками)
яйца - 4 шт.
сыр твёрдый - 100гр.
яблоко - 1 шт. (большое)
лук репчатый - 1 шт. (средняя)
кукуруза консервированная - 130 гр. (маленькая баночка)
майонез
зелень
Кальмары нарезать мелкими кубиками.
Яблоко очистить от кожуры и нарезать мелкими кубиками.
Сыр натереть на мелкой тёрке.
Лук очистить, нарезать мелкими кубиками и обжарить на растительном масле.
Из кукурузы слить жидкость (отложить ~ 15-20 зёрнышек для украшения) .
Все ингредиенты смешать и заправить майонезом.
Сформировать на блюде цифру 8 с помощью бокалов разного диаметра.
Яйца сварить почистить, отделить белки от желтков и размять вилкой.
Верх салата посыпать измельчёнными белками.
Бока салата - измельчёнными желтками.
Украсить восьмёрку веточками укропа, зёрнышками кукурузы и "тюльпанчиками", вырезанными из кусочка болгарского перца.
Собираюсь перцы фаршировать.
Фарш: мясо+рис+укроп консервированный.
Соус: консервированные помидоры в собственном соку, порезанные.
Разминаю, добавляю специи по вкусу, воду, немного лимонной кислоты.
Жидкость НЕ должна покрывать перцы. Во время тушения поворачивать и поливать соусом. Перед окончанием кладу нарезанные моковь и лук, накрываю крышкой, чтоб домлели. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Юлия Боброва
Собираюсь приготовить корейскую фукнчезу (вся семья очень любит), чимчи сделала заранее, хе из пангасиуса, мясо-по купечески (для тех, кто не будет фунчезу, я ее острую делаю), дочь будет печь курник, а зять заниматься десертами (молочный коктейль для детей и желейный тортик).
суши)
Кира Паклина
все, что вкусные!!!