Вторые блюда

вы любите голубцы?а как их готовите?

Оля Вискова
ГОЛУБЦЫ

Лук репчатый очистить и мелко нарезать. Морковь вымыть, очистить, нашинковать на крупной терке, Лук обжарить на растительном масле добавив морковь. Рис отварить. Смешать с луком.
Мясо ( свинина и немного говядины) промыть и пропустить через мясорубку. Смешать мясной фарш с рисом посолив и поперчив по вкусу.
Кочан капусты разбрать на листья и отварить в кипящей подсоленной воде, чтобы листья стали мягкими 2-3 мин. Вынуть из воды капусту, дать стечь воде. обрезать утолщенные части листьев.
На каждый капустный лист положить приготовленный фарш и свернуть лист с фаршем

Голубцы обжарить на сковороде с растительным маслом и уложить в кастрюлю, если есть в утятницу. Отдельно смешать бульон или горячую воду с томатной пастой или кетчупом, сметаной и майонезом, добавить еще обжаренный лук с морковью как в фарш и залить этой смесью голубцы так, чтобы жидкость едва покрывала их. Немного посолить и поперчить и тушить голубцы 30-40 мин.
Юлия Тепнеина
Лучший ответ
Я очень люблю ленивые голубцы по собственному рецепту.))
клласически
капуста белокочанная 1 кг ,
мука 1/2 стакана,
масло сливочное 50 г ,
соус сметанный 2 стакана.
Для фарша:
фарш мясной 400 г ,
рис отварной рассыпчатый 1 стакан ,
луковица 1-2 ,
яйцо сваренное вкрутую 2 ,
масло сливочное 100 г ,
соль по вкусу.
Капусту освободись от верхних листьев и кочерыжки, опустить в кастрюлю с горячей водой и проварить 15- 20 мин. Вынуть кочан из кастрюли, опустить в холодную воду, откинуть на дуршлаг и дать стечь воде. Готовую капусту разобрать на отдельные листья, обрезать у них окончания толстых стержней. Лук измельчить и обжарить на масле, смешать с фаршем, рисом и изрубленными яйцами, добавить немного бульона или воды для сочности, растопленное сливочное масло. Положить на каждый капустный лист фарш, завернуть листья в плотные "конверты", обвязать ниткой, чтобы "конверт" не разворачивался, обвалять в муке и обжарить с обеих сторон на масле.
Сложить обжаренные голубцы в кастрюлю, залить метанным соусом, добавить (по желанию) томат-пюре и тушить под крышкой 25- 30 мин. Готовые голубцы разложить в тарелки по два на порцию, залить горячим сметанным соусом, в котором они тушились, посыпать зеленью.
Для того чтобы сложить голубец конвертом, поступаюттак: фарш кладут ближе к основанию капустного листа, берут лист за боковые стороны и заворачивают их к середине. Затем, начиная с того места, где лежит фарш, скручивают лист валиком. Середину' валика перевязывают ниткой.
Юлия Я
я готовлю тока ленивые голупцы ...
Дашенька *
Я почти готовлю также, как и Нелля Григорьева, только несколько нюансов. Фарш я поджариваю на сковородке и немного отвариваю рис. Голубцы обжариваю на сковороде и складываю в кастрюлю. Заливаю соусом приготовленым заранее. Тушеный лук и морковь, заливаю разбавленным томатом и немного упариваю. А сверху кладу картошку порезанную на половинки или четвертинки. Это зависит от ее размера. А если есть айва положите и ее. Она даст аромат
Аида Гасумян
берется капуста. снимаются листья и варятся в соленой воде до мягкости. отдельно готовится начинка: фарш смешивается с рисом. После листья вынимаются и в них заварачивается начинка. На дно посуды вылить 2 стол. ложки подсолнечного масла. порложить голубцы слоями вместе с помидорами нарезанными. Сверху залить сливками. (много) поперчить. Готовить 30 мин. Приятного аппетита
Собственный рецепт. Мясо нарезаю тонкими полосками обжариваю на растительном масле, отдельно пассирую лук и морковь и добавляю к мясу. Мою рис и тоже добавляю в мясо. Кочан капусты отвариваю и заварачиваю в листья начинку .Обжариваю их на растительном масле, складываю в казан, добавляю бульон и тушу до готовности. Солю, перчу и добавляю лавровый лист. Можно по желанию наверх голыбцов положить картофель половинки.
Г!
Галинка!!! !!!
Сначала поджариваю на масле. После добавляю нарезанный лучок. морковочку, воды, майонеза чуток, аджику (соус) и тушу на медленном огне. Вкуснооо.
Арина Мишина
ммммм.... одно из любимых моих блюд!!!!
Оксана Котова
хлопотное дело но этого стоит и самое приятное их употреблять.. мммммммммм
да люблю, а в капустных листьях или в молодых листьях винограда .
Так же они у нас стоят 120 рублей за кило.
Рецепт в тайне ;) но он классический.