1. Тыкву тщательно вымыть. Отступив от плодоножки 5 см, вырезать аккуратный круг. Чтобы блюдо смотрелось более интересно, край круга можно вырезать зубчиками.
2. Снять верхушку и с помощью столовой ложки удалить семена, а затем вынуть часть мякоти, оставив на стенках тыквы слой примерно 1,5 см.
3. Рис промыть теплой водой. В кастрюле вскипятить стакан воды, добавить щепотку соли и рис. Быстро, на сильном огне, довести до кипения, затем уменьшить огонь и варить 5 мин. Воду слить, рис переложить в миску. Лук нарезать кольцами и обжарить в небольшом количестве растительного масла, 1 мин. Курагу промыть, нарезать крупной соломкой. Добавить порей и курагу к рису, перемешать.
4. Мясо, свинину лучше, нарезать кусками. В сковороде разогреть половину сливочного масла. Обжарить.
5. В подготовленную тыкву уложить сначала рис, затем куски мяса. Полить маслом из сковороды. Закрыть срезанной верхушкой, закрепив ее зубочистками.
6. Разогреть духовку до 180°С. Растопить оставшееся сливочное масло и смазать им тыкву. Поставить в духовку, запекать 2 ч.
Блюдо подавать на стол в тыкве.
ТЫКВА С РИСОМ И ЯЙЦАМИ
1 кг тыквы мелко нарезать, залить водой (1/2 стакана) и варить до мягкости; затем налить в тыкву литр молока, положить вымытый рис (1/2 стакана) и варить еше 30 минут. После этого тыкву с рисом охладить, вбить 4 яйца, влить 3-4 ст. ложки разогретого масла, положить 1/2 стакана сахара, выложить в смазанную маслом форму и запечь.
ЗАПЕКАНКА ИЗ ТЫКВЫ С ЛАПШОЙ
200 г лапши отварить, дать стечь воде. Тыкву (1 кг) нарезать лапшой, посолить и поджарить в растопленном масле (жарить, не покрывая крышкой) ; затем смешать с лапшой, вбить 4 яйца, всыпать 1/4 стакана сахара, корицу, перемешать и запечь.
Вторые блюда
Хочется узнать вкусненький рецептик приготовления тыквы,не подскажете? ))
!,5 кг тыквы засыпать 0,6 кг сахара и оставить, пока не появится сок.
Добавить 0,2 кг резаной полосками кураги
Кипятить 40 минут
Получится что-то похожее на персиковые цукаты
Кипятить 40 минут
Порезать небольшими, не толстыми (где-то в сантиметр толщиной) кусочками, разложить на протвине, посыпать сахаром - песком и в духовку на слабый огонь. Получается неплохое лакомство к чаю.
Кусочки тыквы размером как картошка можно добавлять в шурпу при варке вместе с картофелем. Вкус не испортишь, а на любителя (я такой) , может очень понравится.
Тыквенный пирог", Тыкву натереть на крупной тёрке. Развести майонез или сметану с водой, всё смешать с тыквой и немного подогреть. Затем мука с разрыхлителем+яйцо+соль. (тесто, как на оладьи). Выпекать в форме блинов. Каждый слой промазать соусом. Соус: майонез+зубчик чеснока+зелень+сыр на крупной тёрке, всё перемешать. Подавать в горячем виде. Делается очень быстро, выпекается моментально. Получается очень вкусно. Нравится просто всем. Попробуйте, не пожалеете!! ! Приятного аппетита!! ! А ещё я иногда в это тесто добавляю французские дрожжи настаиваю, пoлучатся ещё вкуснее.
Терпеть не могу тыкву в блюдах, хотя и полезно. А вот напиток с ней обажаю и делаю постоянно, когда есть возможность приобрести тыковку.
Режете тыкву на кусочки, отправляете в кастрюлю с водой ( 1 кг тыквы+ 2 л воды) варите до готовности, сахар по вкусу. Потом перемалываете все в блендере, добавляя на всю эту массу 1-2 лимона (по вкусу) очищенных, чтоб не горчил напиток. Получается приятный и полезный нектар.
В поисковике наберите "Суп Солнечный" от Алисы Мон. Рецепт из "Званного Ужина".Я готовил, полный респект!!!