Вторые блюда

Хочу вкусным обедом удивить мужа, с куском филе свинины!!!

Делитесь рецептом)))))
Ayana Shinbulatova
Снежинка! Не сердись!
Есть классный сайт say7.infо Там всего много .А есть еще один рецепт. Я его у Макаревича в СМАКе видела, но, правда, не делала.
Свинина
Зелень
Коньяк
Соль, специи
Лук.
Мясо порезать (куски какие хочешь, по вкусу. )
Мелко режем лук. Мясо его очень любит и не может без него обойтись!! !
Солим, перчим. Черный перец для аромата, а красный для остроты. Это уж на твой вкус! Не переборщи!!! Коньяка надо пол-стакана всего (остальное найдете куда применить) б Пусть все это постоит от двух часов и больше (сколько у тебя времени до прихода мужа? а то, может, и не сегодня такое блюдо сделаешь?) Жарим мясо в небольшом количестве подсолнечного масла. Крышкой НЕ накрывать! . Гарнир-рис.
Может для кого0то все это банально, не знаю, у всех опыт кулинарный разный и достаток тоже. Но мне хотелось давно попробовать. так все руки и не дошли. Если кто-то пробовал нечто подобное- напишите впечатления. Всем - творчества в кулинарии!!!
Лариса Галкина (Шиганова)
Лучший ответ
Нашла, чем удивить!:))))
Екатерина Шаклеина Ну вот бы и написали чем вы своего мужа удивляете. или вы здесь баллы собираете?
отбивнушки в кляре
или
www.koolinar.ru
Шашлычки городские.
Вчера кума позвонила! Сказала, что с крестниками в гости приедет. У нее мальчишки плохо едят (прям как я в детстве) , а я что - то вкусное приготовлю, глядишь и покушают. Не задумываясь, достал кусок свинины на пол кило и положил размораживаться. Вообще - то я готовил это блюдо и из говядины и из курятины, срезанной с костей и очищенной от кожи. Чуть не забыл о нем, да котик напомнил. Думаю, чего это он так нежно и упорно ласкается и все на кухню норовит, а это мясо разморозилось. Разделал мясо на кубики в два пальца шириной, сложил в глубокий салатник, добавил столовую ложку соли, две ложки сахара и две головки мелко нарубленного лука. Все хорошенько перемешал и оставил в теплом месте. (Котику, конечно, тоже мяска досталось. ) Через пару часов налил туда пол стакана винного уксуса (для курятины лучше лимонный сок) и столько же томатного сока. Еще раз перемешал и убрал в холодильник до завтра.
Пока утром проснулся, пока встал, уже готовить пора! Пока на сковородке разогревается растительное масло, вынимаю мясо из маринада и очищаю от лука, а лук откидываю в дуршлаг. Выкладываю мясо в сковородку и тщательно обжариваю периодически перемешивая. Когда оно прожарилось, выливаю в сковородку маринад, накрываю крышкой и убавляю огонь. Пусть потомиться минут десять, только надо иногда помешивать, что бы мясо полежало в кипящем соусе каждой стороной. Мясо вынимаю, а на оставшемся масле поджариваю квадратики сладкого перца, кружочки крепких помидоров и кружочки вареной морковки, оставшейся от куриного бульона. Теперь нужно нанизать на деревянные шампуры по четыре-пять кусочков мяса, вперемежку с овощами. На гарнир надо было кашу сварить или поджарить картошечки, но у меня нет времени. В ту же сковородку вываливаю две банки фасоли, а еще у меня свекла вареная есть, тру ее туда же и перемешиваю. Доливаю немного томатного сока и оставляю тушиться на маленьком огне. Осталось сделать соус. На чистой сковородке поджариваю, на растительном масле, два мелко нарубленных зубчика чеснока, немного толченого тмина и чайную ложку смеси душистых перцев. Добавляю маринованный лук и пассирую его до прозрачности. Аромат чудесный! Посыпаю столовой ложкой муки, обжариваю и разбавляю апельсиновым соком. Вообще - то можно было разбавить обычной кипяченой водой, любым другим соком или сливками. Я взял то, что попалось под руку. Попалось удачно! Солить соус не стоит, лук и так пропитался приправами, по желанию можно добавить острого перчика.
Вот и гости на пороге. «Ну что, гуси, есть хотите? Неет? ! А шашлычки будете?» . Будут! На тарелки выкладываю по два шампура, поливаю соусом, рядом, на листик салата, кладу импровизированную фасоль и все посыпаю зеленью. Выглядит очень даже аппетитно! «Ешьте хорошо, тогда получите вкусный десерт» . Но это уже другой рассказ.
По-моему свнининой уже не удивишь не только мужа, а, вообще, никого, если удивлять, то только кошатиной.
Ayana Shinbulatova блюдом всегда можно удивить.Можно и сказать что там кошатина а не свинина!)))
Екатерина Шаклеина Вы, надо полагать суши с сырой рыбой удивляете, после которой через месяц могут появиться глисты. вот мужики удивляются потом. Откуда?
Мясо отбить, посолить поперчить, приправы по желанию выложитьна на противень ( я на большую чугунную сковороду) с маслом. Второй слой много лука нарезанного кольцами, если тяжело полукольцами. Затем тертый сыр. Много- 200-300 грамм. . Сверху залить майонезом. поперчить-посолить по вкусу. В итоге мясо готовится под толстым слоем лука и майонеза, поэтому не засыхает, а как бы жариться в собственном соку и получается очень сочным. Лук становится в меру мягким, но еще сохраняет форму, а майонез дает жирность. Сверху получается красивая корочка сыра, тянущегося при отрезании. И в духовку.
Если на лук положить слой картошки, нарезанной кольцами то это мы раньше называли " Мясо по французски"

МЯСО
Мясо (любое, имеющееся в наличии) присыпаем солью, перцем, кари, нашпиговываем дольками чесночка. Сверху посыпаем сушеными молотыми травами (петрушка, укроп, базилик) . Можно добавить и свежей зелени.
Сырой картофель нарезается кольцами, укладывается вокруг мяса на фольгу. Поднимаем края фольги, внутрь наливаем соус. Закрываем фольгой сверху и ставим (примерно на час двадцать) в духовку при температуре 150-180С.
Минимум за 5 минут до готовности открываем фольгу (чтобы подрумянилась корочка) .
Если мясо осталось, его можно положить в холодильник и на следующий день есть холодным. В качестве гарнира, если картофеля нет, подойдет и гречка, и рис, и макароны.

Теперь о соусе:
1 яйцо, соль на кончике чайной ложки, черный молотый перец по вкусу, 0,5 чайной ложки сахара,
1 чайная ложка горчицы, 1 столовая л. Майонеза, 1 столовая л. Муки,
Все тщательно перемешивается, понемногу добавляется молоко.
Вкус необыкновенный.

ЗАПЕЧЕННЫЕ В ТЕСТЕ ЛОМТИКИ СВИНИНЫ
постная свинина — 4—5 ломтиков, 2 ст. ложки жира, соль, перец. Тесто: полстакана муки, 1\3 стакана молока или минеральной воды, 1 яйцо, соль, сахар, 1 ч. ложка лимонного сока, зелень.
Нарезанные поперек волокон ломтики свинины слегка отбить и обжарить с обеих сторон до образования светло-коричневой корочки. Добавить соль и перец. Мясо должно прожариться.
Муку насыпать в миску, добавить яйцо и смешанное с приправами молоко или минеральную воду. Замешать жидкое тесто. Жареные ломтики мяса наколоть на вилку и полностью окунуть в тесто, затем обжарить в большом количестве жира до образования золотистой корочки. Для вкуса можно в том же жире обжарить целые листики сельдерея и петрушки.
На стол подавать с гарниром — жареным картофелем и салатом из свежих овощей.

Свинина "Заморская"

700-800 гр. Свинины, 100 гр. Сыра, 2 ст. л. сливочного масла, 4 картофелины, 100 гр. Ветчины, 100 гр. Грибов, петрушка, кетчуп, соль, специи по вкусу
Мясо нарезаем кусочками, отбиваем, укладываем на него фарш, потом сварачиваем в рулеты, посыпаем солью, перцем, обжариваем и укладываем в горшочек.
Сверху укладываем мелко нарезанный, предварительно обжаренный картофель, заливаем соусом и тушим.
Фарш: сыр, натертый на крупной терке, нарезанная соломкой ветчина, мелко порубленная зелень петрушки.
Соус: предварительно сваренные до полуготовности грибы добавляем в кетчуп.
Marina Vodiasova
сделайте с картошечкой, с грибочками, с этим мяском в горшочке))) грибы брать в проверенных местах)
Я люблю когда все просто-жарю кусок мяса ..так что корочка румяная была... и картошку к мясу запекаю в духовке.. тоже до румяной корочки.
Кошка Рыжая
филе свинины с персиками

Ингредиенты:
450 (1 lb) свинины, порезанной на 2.5 толстые куски
2 ст л муки, приправленной
2 ст л оливкового масла
1 красная луковица, мелко порезанная
2 долька чеснока, раздавленная в чеснокодавилке
4 тонких полоски бекона с прослойками жира, порезанного
284 гр банка консервированных персиков в собственном соку
75 мл (3 fl oz) белого вина
1 лайм (или лимон) , тертая цедра и сок
1 ст л мяты

Инструкции:
Кисло-сладкие ароматы отлично дополняют друг-друга в этом блюде.

1. Посыпать свинину мукой и отставить. Подогреть оливковое масло в сковороде, добавить лук, чеснок и бекон, обжаривать 3-4 мин на среднем огне. Снять с огня и отставить.

2. В сковороде разогреть оставшееся масло и обжарить свинину 4-5 мин до коричневого цвета, перевернув 1 раз. Добавить луковый соус.

3. Далее добавить дольки персиков, вино и сок и цедру лайма. Накрыть и готовить 5-8 мин. Приправить и добавить мяту.

На заметку

Консервированные персики отлично подходят ко вторым блюдам, салатам и десертам. Покупайте фрукты в собственном соку, а не в сиропе. Попробуйте делать из них пюре и добавлять в йогурт или подавать с мороженым.
Отвариваем, вытаскиваем, специи все дела, кладём в фольгу и запекаем.
Altynai Bimaganova
Свинина"Гусарская баллада"

Продукты: свинина, лук, картофель, сыр твёрдый, помидор, майонез, кетчуп, соус"Тобаско", соль, перец.
Свинину отбить, посолить, поперчить. Майонез смешать с кетчупом и добавить чуть соуса "Тобаско". Смазать каждую отбивную и дать помариноваться. Картофель отварить в мундире, почистить и натереть на тёрке. Выложить мясо на протвень, посыпать измельчённым луком, натёртым картофелем, полить соусом (в котором мариновалось мясо) , посыпать тёртым сыром. Сверху положить кружки помидора и запекать примерно 40-45 минут.
Gulshat Erzhanova
Он так редко видит мясо, что его можно этим удивить? Бедный...
Ayana Shinbulatova просто хочется чтото новенького,а мясо видит каждый день,он работает на мясокомбинате!
Гуляш из свинины с лапшой

Возьмите 800 г свинины, 1 ст. ложку топлёного сала, 1 луковицу, 4 томата, 2 ст. ложки сыра, бульон, соль, молотый перец.
Для лапши: 2 стакана муки, 1 яйцо, соль и воду.
Обмытую и обсушенную свинину нарезать ломтиками по 25 г и поджарить на хорошо разогретом жире, пока они не зарумянятся со всех сторон. В конце обжаривания мясо посыпать солью, молотым перцем и мелко нарезанным луком. Когда оно поджарится, положить очищенные, без семян, разрезанные на кусочки томаты, от которых блюдо примет красивый цвет. Затем всё выложить в кастрюлю, полностью залить бульоном, кастрюлю накрыть и тушить около часа.
Муку для лапши просеять, влить воду, положить яйцо, соль и замесить крутое место. Тонко раскатать его, немного подсушить, посыпать мукой, свернуть в одну сторону и разрезать поперёк на узкие полоски. Лапшу отварить в большом количестве подсоленной воды, а затем положить в кастрюлю с тушёным мясом. Всё осторожно перемешать, накрыть кастрюлю крышкой и поставить ещё на 20 минут в духовку.
Гуляш из свинины с лапшой выложить на блюдо, посыпать тёртым сыром и подать на стол.
По моему лучше борща или щей с хорошим куском мяса ничего нет, у меня муж очень доволен когда я ему готовлю первое блюдо, или накрутить вкусных котлеток с пюре!!!
Свинина, маринованная в соевом соусе и зеленом луке

500 г свинины
200 мл соевого соуса
2 ч. л. кунжута
1 ч. л. молотого имбиря
0.5 ч. л. красного перца
зеленый лук (или петрушка)

Рецепт приготовления
Лук мелко покрошить, Смешать соевый соус (если соус сильно соленый, можно развести его водой) , кунжут, имбирь, перец. Добавить лук, перемешать. В полученный маринад положить мясо, нарезанное кусочками толщиной около 1 см.
Поставить в холодильник на 2-3 часа. Выложить мясо в форму для запекания (маринад слить, а лук и кунжут выложить на мясо) . Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение 40-50 минут.
Приятного аппетита!