Лена, смотря какое мясо.. .а вообще, если хотите, чтоб мясо было нежнее намажьте его горчицей и дате постоять как минимум 2 ч. , потом смойте горчицу и готовьте любое блюдо.
А если хотите рецепт, то напишите хотя бы, из какого мяса вы собиретесь готовить, и будут вам рецепты.
Вот вам сайт с рецептами: http://www.say7.info/cook/. Выбирайте.
Вторые блюда
Как готовить мясо, чтобы не было жёстким?
Екатерина Воронина
Спасибо за хороший сайт !!!
Сегодня утром по1 каналу повар советовал после пятиминутного обжаривания добавлять в мясо гранатовый сок.
Горчица+майонез+ сырое яйцо=смешать. Обмазать мясо и дать постоять. Чем дольше стоит тем лучше. Горчица смягчает, яйцо при жарке не дает выйти соку. Мясо получается нежное и сочное.
при жарке водки или уксуса добавьте! и сочное и вкусное, и нет затрат по времени!
Можно замариновать. На часик хотя бы. А потом - на _раскаленную_ (это важно! ) сковородку и по 3 минуты с каждой стороны. Это из расчета куска где-то сантиметра 2-3 для прожарки medium.
Попробуй, мясо получается действительно удивительно сочным.
Солить в конце готовки.
тушить
Горчицу можно и не смывать и так запекать и жарить, говядину, печень для мягкости и красивой корочки мажут мёдом или держат перед жаркой в луковом сладком маринаде. Удачи!
смотря какоебсвинину надо жарить сразу на сильном огне, говядину лучше слегка обжарить потом протушить
Ну смотря какое... .
вот если говядина или само мясо (любое) старое, то тут ничем не помочь
а так побольше жидкости надо на ваше уже усмотрение)
1.замариновать перед приготовлением ( вино, или лимон или кефир или т. д. )
2 обжарить на сильном огне предварительно не добавляя соли, только поперчив, не долго, чтобы не пошел сок, а затем добавить, что хотели ( лук,.. ) и соль и кипяток и при открытой крышке на медленном огне, пока бульон не станет прозрачным - не менне 40 мин.
как обычно
просто дольше
Главное не пересушите в время жарки
если вы собираетесь его запекать в духовке, то лучше сразу на сильном огне, предварительно смазав его горчицей. никогда не замачивайте мясо в вине, как пистрят об этом рецепты. мясо будет сухим и не вкусным.