Вторые блюда
Подскажите рецепт рыбного пирога?
Только проверенного, чтобы было вкусно, а то у меня с рыбой отношения сложноватые :))И какую рыбу лучше для этого брать? И как ее обрабатывать?
Шикарный пирог делаю с рыбой и использую горбушу или сайру (в банке) Тесто покупаю слоёное, получается нежнятина)
Опять ответчики наскачивали рецептов)
Любовь Преснякова
Спасибо милая :)))Да-на самом деле слоеное место больше всего подходит-это самое правильное и очень вкусно-на днях буду готовить :)))
рыбный пирог
500г дрожжевого обычного или слоеного (можно покупного) теста, 600г свежей красной рыбы (лучше семги) , 2 небольшие луковицы, 1 ч ложка соли, 1/2 ч ложки сахара, 1/2 ч ложки перца, 2~3 картофелины
Лук нарезать полукольцами.
Картофель порезать тонкими дольками.
С рыбы снять кожу и вынуть кости. Нарезать нетолстыми кусочками. Сложить в миску рыбу и лук. Посыпать солью, сахаром, перцем и хорошо перемешать. Оставить мариноваться 30 мин.
Тесто раскатать круг диаметром больше диаметра формы и положить в форму. Края теста обрезать и раскатать в маленький круг.
Выложить слой картофеля, на него - слой рыбы с луком. Края теста завернуть внутрь и смазать водой или яйцом. Накрыть меньшим кругом. Края не защипывать. В середине проделать отверстие для выхода пара.
Поставить в горячую духовку на 25~30 мин до зарумянивания теста.
Лук нарезать полукольцами.
Картофель порезать тонкими дольками.
Тесто делаем так.
Стакан молока (можно взять сыворотку) подогреть до градусов 40. Добавляем 1ч. ложку соли, 1ст. ложку сахара, 1 яйцо. Размешиваем. Пакет сухих дрожжей (предпочитаю французкие "Саф момент в беленькой пачке) смешатьс небольншим количеством муки. Высыпать. Размешать. Потом добавить остальную муку. Её пойдет где-то 3-3,5стакана. Хорошо вымешать и поставить в теплое место (ставлю на батарею или в слабо нагретую духовку) . Тесто подходит минут за 40-50.
Дальше обминаю на доске, добавляя муки, чтоб от рук отставало.
Из этого количества продуктов получится тесто как раз на протвинь.
Теперь про начинку.
Рыба сырая порезанная небольшими ломтиками.
Если делаем по-сибирски, то на нижний пласт теста укладываем штуки 3 средних картофелины, порезанных кружочками, затем рыба (где-то грамм 600) и лук кольцами. Сколько? Сами смотрите. Я люблю много. Наплохо кроме соли и перца лаврушку добавить!
Либо вниз рис ( в идеале делается с саго ), сырую рыбу и лук.
А вот здесь лучше добавить пассерованный лук сверху.
Духовка 170-180. минут 45.
Если делать из покупного слоенного теста, то рыбу немножко обжарить с луком.
Приятного аппетита!
Теперь про начинку.
Духовка 170-180. минут 45.
Приятного аппетита!
,5 - 2 кг. дрожжевого теста, 1.5 кг свежей рыбы (желательно: нельма, муксун, стерлядь, осетрина, форель; замечательный пирог из щуки (крупной) , налим), 4-5 луковиц репчатого лука, лавровый лист, перец черный молотый
Рыбу очистить от чешуи (если это осетрина или стерлядь, то только срезать панцирные шипы) , выпотрошить, отделить голову и хвост, разрезать вдоль хребта (не до конца, должен получиться прямоугольник) . Если рыба очень крупная, то можно сделать еще разрезы вдоль хребта с обеих сторон от первого разреза. Разделанную таким образом тушу положить на большое блюдо, посолить, поперчить и оставить на 30 минут. Репчатый лук мелко нарезать (лука должно быть много, это придаст сочность рыбе) . Готовое тесто разделить на две части и придать им форму прямоугольника по форме противня. Первый пласт теста уложить на смазанный противень, посыпать частью нарезанного лука, распределяя его равномерным слоем. На луковый слой уложить рызвернутую тушу рыбы, на рыбу положить лавровый лист (2 шт.) и равномерно посыпать второй частью лука. Уложить второй пласт теста и тщательно соединить края обеих пластов. В середине пирога сделать небольшое отверстие для выхода пара во время выпечки, чтобы пирог не вытек. Поместить противень в предварит ельно прогретый духовой шкаф и выпекать пирог.
Режимы: температура выпечки - 200oC. Время выпечки зависит от разновидности рыбы (это важно!) : - нельма, муксун, стерлядь, форель, осетрина - 35-40 минут; - щука, налим - 45-50 минут. По окончании выпечки, извлечь противень и накрыть пирог влажной салфеткой, чтобы размягчить верхнюю корку. Подается пирог прямо на противне, для этого его "Открывают" - срезая по периметру верхнюю корку, которую ломают и едят как хлеб.
На сколько порций: 10.
Время приготовления 50 мин.
На сколько порций: 10.
Время приготовления 50 мин.
"Рыбный пирог" Для теста; 1стакан сметаны. 0.5стакана майонеза. 3яйца. 1ч. л. соды г/у. 1стакан муки.
Для начинки; 1 баночка рыбной консервы в масле. 1луковица. 1стакан варёного риса. соль. перец
Приг
отовление; В смазаную маслом форму вылить часть теста. Затем начинку. Затем остальную часть теста.
Приг
500г слоеного теста, ~500г жирной малокостной рыбы, 2 луковицы, 1/2 стакана риса, сливочное масло, соль, перец
Рис отварить до готовности в соленой воде. Лишнюю воду слить. Рис остудить.
Из рыбы выбрать кости и порезать ломтиками толщиной 1~1,5 см.
Лук мелко нарезать.
Тесто разделить на 2 неравные части и раскатать 2 круга.
Круг большего размера положить в сковороду.
На него выложить рис и разровнять.
Поверх риса разложить несколько тонких ломтиков сливочного масла.
рыбный пирог
На рис выложить слой лука и слой рыбы. Посолить и поперчить.
Накрыть меньшим кругом теста и защипать края.
Проделать дырочку для выхода пара.
Поставить на 30~40 мин в нагретую до t=200°С духовку.
совет;
Лук я порезала слишком крупно и он получился жестковатым.
Нужно стараться резать лук как можно тоньше.
Также можно положить нарезанный лук на 30 мин в уксус, лучше яблочный.
Или можно лук спассировать на сливочном масле, пирог в этом случае приобретает более яркий вкус.
Лук мелко нарезать.
На него выложить рис и разровнять.
рыбный пирог
Проделать дырочку для выхода пара.
совет;
Сусанна Геворкян
По Вашему рецепту - самый вкусный пирог. У меня муж печет так же. Всегда превосходный результат.
Пирог рыбный.
Среднюю луковицу и такую же морковку нашинковать и обжарить на сковородке. Добавить одну банку лосося в собств. соку (измельченного, ессно) и перемешать. Это начинка.
* * *
Стакан сметаны, стакан майонеза и стакан муки смешать миксером. Можно добавить соды на конце чайной ложки. Половину вылить на смазанную сковороду и запекать 10-15 мин (чтобы тесто чуть "схватилось". Выложить начинку и залить второй половиной теста. Выпекать 30-40 мин.
* * *
Ну оооочень вкусно.
Состав
для коржей:
маргарин - 250г. ,
мука - 2,5 ст. ,
сметана - 1 ст. ,
яйцо - 1 шт. ,
сахар - 1 ст. л. ,
сода - 0,5 ч. л.
для начинки:
сыр - 100г. ,
майонез - 200г. ,
консервы из лосося (в масле) - 2 банки,
яйца - 3 шт. ,
Приготовление
Тесто: Маргарин натереть на крупной терке, добавить муку и смешать с остальными компонентами. Тесто разделить на 5 частей, каждую часть тонко раскатать, наколоть вилкой и выпекать в духовке.
Начинка: Начинку выкладывать слоями на выпеченные и остывшие коржи.
1-й слой: сыр на крупной терке + майонез (можно немного чеснока)
2-й слой: размятые вилкой в банке консервы из лосося
3-й слой: рубленные яйца + майонез
4-й слой: размятые вилкой в банке консервы из лосося
Собираем торт: выпеченный корж кладем на блюдо и выкладываем 1- ую начинку, затем, снова корж и 2-ую начинку, затем еще корж и 3-ю начинку и последний корж и 4-ую начинку. Накрыть пятым коржом, смазать его майонезом, посыпать тертым сыром и тертым желтком/яйцом, поставить в холодильник. Дать торту настояться и пропитаться.
* Лососевые консервы можно заменить другой консервированной красной рыбой в масле, напр. горбуша и т. д.
Лук мелко нарезать.
На него выложить рис и разровнять.
Проделать дырочку для выхода пара.
Совет
* * *
Ну оооочень вкусно.
Состав
для коржей:
маргарин - 250г. ,
мука - 2,5 ст. ,
сметана - 1 ст. ,
яйцо - 1 шт. ,
сахар - 1 ст. л. ,
сода - 0,5 ч. л.
для начинки:
сыр - 100г. ,
майонез - 200г. ,
консервы из лосося (в масле) - 2 банки,
яйца - 3 шт. ,
Приготовление
3-й слой: рубленные яйца + майонез
Лук мелко нарезать.
На него выложить рис и разровнять.
Проделать дырочку для выхода пара.
Совет
Я делаю просто: покупаю тесто дрожжевое (можно и слоенное дрожжевое) , судака (можно сразу филе) , репчатый лук, перец черный молотый, соль. тесто делим на две части-раскатываем первый слой и выкладываем на бумагу для выпечки, которая лежит уже на противне, дальше кусачки филе (сырые) , лук, перец, соль, закрываем вторым, раскатанным тестом, слепливаем края, смазываем яйцом и в духовку до готовности (смотреть по тесту)
Пирог рыбный «Ленивый»
Ингредиенты для "Пирог рыбный «Ленивый» "
• Тесто:
• 2 яйца
• 100 г сметаны
• 0, 5 стакана муки
• 1 ч. л. разрыхлителя
• 3 ст. л. майонеза
• 4 ст. л. манки (с небольшой горкой)
• Соль, паприка
• Начинка:
• 1 рыбная консерва (сайра, скумбрия, сардина, можно и шпроты) в собственном соку
• черный перец
• 1 луковица
• 100 -150 г шампиньонов
• 1 вареное яйцо
• 70 -80 г твердого сыра
• Зелень
• Заливка:
• 1 яйцо
• 2 ст. л. сметаны
• 2 ст. л. майонеза
• 1 ст. л. муки
• 1 ч. л. горчицы
• Соль, перец
Рецепт "Пирог рыбный «Ленивый» "
Манку смешать со сметаной, оставить на 30-40 минут при комнатной температуре.
Яйца взбить, добавить соль, паприку, майонез, сметану с манкой, перемешать.
Ввести просеянную муку с разрыхлителем, вылить тесто в форму.
Для начинки лук и грибы обжарить по отдельности. Остудить.
Рыбу размять вилкой, добавить обжаренные грибы и лук, черный перец, зелень по желанию, я про нее забыла.
Вареное яйцо и сыр натереть на крупной терке, перемешать.
Для заливки яйцо взбить венчиком, добавить соль, перец. сметану, майонез, горчицу, перемешать, добавить муку и опять перемешать.
На тесто выложить слой рыбы с грибами
сверху слой сырно-яичной начинки.
Залить начинку и выпекать при 180 градусах 45-50 минут.
Готовому пирогу дать постоять в форме около 10 минут, затем вытащить, дать постоять еще 10-15 минут и можно начинать резать.
Грибов лучше много не класть, нужно чтобы они дополняли, а не перебивали всю начинку, будет гораздо вкуснее. Сколько по граммам точно я не знаю, я брала все на глазок, что могла меряла ложками или стаканами, а вот грибы… весов нет, но по объему, уже жареных получилось 2/3 от объема рыбы, но лучше еще меньше, а рыбы побольше, вкус будет насыщеннее, более рыбный. Но все познается в сравнении, т. к. рецепта никакого нет, делаем методом проб и ошибок ))) но вообще мне понравилось всe, очень вкусно!
• Тесто:
• 2 яйца
• 100 г сметаны
• 0, 5 стакана муки
• 1 ч. л. разрыхлителя
• 3 ст. л. майонеза
• 4 ст. л. манки (с небольшой горкой)
• Соль, паприка
• Начинка:
• черный перец
• 1 луковица
• 100 -150 г шампиньонов
• 1 вареное яйцо
• 70 -80 г твердого сыра
• Зелень
• Заливка:
• 1 яйцо
• 2 ст. л. сметаны
• 2 ст. л. майонеза
• 1 ст. л. муки
• 1 ч. л. горчицы
• Соль, перец
Рецепт "Пирог рыбный «Ленивый» "
На тесто выложить слой рыбы с грибами
сверху слой сырно-яичной начинки.