Вторые блюда

Подскажите рецепт заливного пирога

Утерян отличный рецепт, нигде не могу его найти. Помню, что смешивать надо майнез 4-5 ст.ложек и сметану в таком же количестве, разрыхлитель...Не помню сколько яиц и муки
Зоя Копылова
1. Пирог с капустой «Нежный».
Я готовлю именно по этому рецепту, всей семье нравится.
Нам потребуется:
Для теста:
Яйца – 4 шт.,
Сметана – 170 г,
Мука – 150 г,
Соль – 1 ч. ложка,
Разрыхлитель теста – 1 ч. ложка
Для начинки:
Капуста – 1 маленький кочан,
Морковь – 1 шт.,
Лук репчатый – 1 шт.,
Укроп – 1 пучок,
Соль, перец – по вкусу,
Растительное и сливочное масло для жарки.

Для моего противня прямоугольного с высокими бортами: 5 шт крупных яиц, сметана 170*1,5=255г, мука 150*1,5=225г, соль чуть больше 1 ч. л., сода гашеная уксусом. Капуста: 0,5 среднего вилка (большая сковорода чугунная с высоким бортом и ручкой, полная с горкой), 1 морковь, 1 лук, укроп 1 ст. л. сухой измельченный или 1,5 ст. л. свежий измельченный, 4 ст. л. масло раст., 0,25 пачки масло слив. Пирог выпекается 40 минут, через 30 минут смазывается маслом и на 10 минут до готовности.
Лук почистите и нарежьте полукольцами. Растительное масло разогрейте в большой сковороде и обжарьте на нем лук до мягкости. Морковь измельчите на крупной терке и добавьте в сковороду к луку.
Пока жарится морковь и лук, тонко нашинкуйте капусту. В сковороду к овощам добавьте кусочек сливочного масла, растопите его и положите нарезанную капусту.
Жарьте несколько минут, затем посолите, поперчите, добавьте нарезанный укроп и снимите с огня. Готовую начинку остудите.
Муку просейте с солью и разрыхлителем. Яйца хорошо взбейте. Продолжая взбивать, добавьте сначала сметану, а потом муку.
Форму для запекания смажьте маслом и присыпьте манкой или мукой. В форму вылейте немного теста и распределите его по дну тонким слоем.
Переложите в форму начинку и залейте ее оставшимся тестом.
Духовку разогрейте до температуры 180 градусов, выпекайте пирог 30 минут. Перед подачей немного охладите и разрежьте на куски.

2. Вот этот рецепт по составу ближе к тому, о котором Вы спрашиваете.
Ленивый пирог с капустой, быстрее не бывает.
Приготовить этот пирог не занимает много времени. В итоге выходит нежный и очень вкусный такой себе пирожок. Попробуйте, Вам понравится.

Ингредиенты:

- 500 г капусты
- укроп
- перец
- 125 г маргарина

Тесто:
- 3 яйца
- 5 столовых ложек сметаны
- 3 столовых ложки майонеза
- 6-7 столовых ложек муки
- 1 чайная ложка соли
- 1 столовая ложка разрыхлителя

Приготовление:

Капусту посечь, перемешать с укропом. Высыпать в форму для запекания.
Маргарин растопить и залить капусту.
Вбить яйца, добавить майонез, сметану, посолить, поперчить. Хорошо все перемешать.
Всыпать муку с разрыхлителем и снова хорошо перемешать.
Тесто вылить на капусту и поставить запекаться.
Галина Царькова
Лучший ответ
Зоя Копылова Спасибо! Вроде как похож 2-й рецепт на мой утерянный. И по виду похож
сметану с мазонезом?? фу!!!
а просто яйца положить? не?
Майонез - это салатный соус.
https://womanadvice.ru/kish-loren-recepty-klassicheskogo-francuzskogo-piroga
песочне тесто
масло сливочное – 120 г;
мука – 250 г;
яйцо – 1 шт.;
вода – 1-3 ст. ложки;
соль – щепотка.
печется в форме, в середку насыпают горох или специальные шарики.
Потом горох убирают кладут начинку, заливают заливкой и снова пекут.

Начинка
куриная мякоть – 0,5 кг;
грибы – 0,5 кг;
лук – 250 г;

Заливка
сливки – 400 мл;
яйца – 3 шт.;
твердый сыр – 200 г;
соль, перец, растительное масло.
Ингредиенты:

Яйца — 2 шт
Соль (по вкусу)
Кефир — 1 стак.
Майонез (125 г) — 0,5 бан.
Сода (погасить, я обычно гашу в кефире) — 0,5 ч. л.
Мука — 1 стак.

Приготовление:

Взбить яйца, добавить соль по вкусу.
Влить кефир и майонез.
Добавить соду и муку. Вместо соды можно использовать разрыхлитель – 1 ч. л. Получится жидкое тесто.
Половину теста вылить в смазанную форму, сверху положить начинку и залить оставшимся тестом.
Я обычно пеку такой пирог либо с капустой (все как обычно, капуста + яйца), либо с консервированной рыбой (горбуша, кета, сардина - на ваш выбор). К рыбе для большей сытности я добавляю пару тонко порезанных отварных картофелин.
Пирог выпечь в духовке при 180-200 градусах.
Анна Юркевич
Я делаю так:
2 яйца
Стакан муки
Маленькую баночку сметаны
4-5 столовых ложек майонеза
2/3 чайной ложки соды (гашу в сметане)
пиво
мартини
гречка
квас
негр в кроватке
героин 1000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000 грам