Вторые блюда
подскажите что-нить оригинальное из картошки?
Картофельные шарики с секретом. 3 картофелины, 2 маринованных огурчика, 1 ст. л. паприки, 1 ст. л. сливочного масла, 200 мл растит. масла. Картофель отварить и измять в пюре, добавить сливочное масло, соль, специи и паприку, перемешать. Маринованные огурчики нарезать кружочками. Из картофельного пюре сформировать небольшие шарики, в середину каждого положить по кружочку огурчика. Картофельные шарики обжарить в кипящем растительном масле до золотистой корочки.
крабовые палочки - 300г
- картофель - 700г
- лук репчатый -2 шт.
- яйцо - 3 шт.
- зелень (рубленая) , сметана - по вкусу.
Картофель и лук очистить, натереть на терке, отжать, добавить яйца, соль и перец. Крабовые палочки нарезать соломкой.
На раскаленную сковороду с маслом выложить по столовой ложке картофельной массы, затем крабовые палочки, сверху еще по ложке картофеля. Обжарить с двух сторон.
Подавать со сметаной и зеленью.
http://www.gotovim.ru/recepts/garnish/potato/
- картофель - 700г
- лук репчатый -2 шт.
- яйцо - 3 шт.
Подавать со сметаной и зеленью.
Картофель Метрдотель
(Рецепт придворного повара, Ю. Михайлова, 1897 год)
Картофель сырой очистить, нарезать тоненькими кружочками, обланжирить в воде, а потом сварить в молоке или сливках, положив соли по вкусу; варить, накрыв крышкой. Когда готов, положить масло, смятое с мукой, размешать, прогреть и подавать. Подается к различным жарким блюдам.
Примечание: Обланжирить картофель – это значит, что его надо сварить до половины готовности. Когда варите картофель в молоке или сливках, то вливать последние так чтобы картофель был весь покрыт. При приготовлении этого картофеля, если употребите молока или сливок ½ бутылки то взять масла 1/8 фунта и 2 чайных ложки муки.
Картофельная драчена
(Рецепты блюд русской кухни от Елены Молоховец, 1901 г)
Очистить осьмушку картофеля (1 кг) , обмыть его, сварить. Когда будет мягок, слить воду в суп или в уху. Картофель же в той же кастрюле, тотчас размять деревянной толкушкой, пока он не простыл, посолить, положить полную ложку масла, мешать, чтобы побелело, влить стакан молока, размешать, положить одно яйцо, размешать, переложить на сковороду, вымазанную маслом, осыпать сверху сухарем, испечь при 220° до румянца.
Картофельная драчена
Аня Аня
спасибо за суп-пюре с рисом и горошком.. вкусно сегодня делала)
Бабка картофельная по-французски
Для приготовления блюда Вам потребуется:
- картофель - 10 шт. небольшого размера
- мука - 2 ст. ложки
- лук репчатый - 2 луковицы
- свиное сало - 50 г
- сливочное масло - 2 ст. ложки
- соль, перец - по вкусу.
В сырой тертый картофель положить яйцо, муку, пассерованный на сале лук, перец черный молотый, посолить и все перемешать. Сформовать небольшую бабку, положить на сковороду, смазанную жиром, и поставить в духовку выпекать до образования румяной корочки (готовность бабки проверить, проткнув ее спичкой, - на краях не должно быть теста) . Бабку подавать в горячем виде с маслом, молоком, сметаной или белым соусом.
- картофель - 10 шт. небольшого размера
- мука - 2 ст. ложки
- лук репчатый - 2 луковицы
- свиное сало - 50 г
- сливочное масло - 2 ст. ложки
- соль, перец - по вкусу.
Картофель тонкими ломтиками, сверху обжаренный лук, немного чеснока, тертый сыр и майонез. Запечь в духовке.
Попробуйте по-немецки приготовить. Сварите картофель, истолките его, посолите, поперчите, добавьте немного муската, мелко нарезанной петрушки, скатайте в шар, см 10 в диаметре, заверните в фольгу и запеките. Печь минут 20 при 180 градусах. Приготовьте зелёный соус (франкфуртский зелёный соус) к картофелю, я несколько упростила рецепт. Мелко нарезать (всего возьмите граммов по 20-30): петрушку, зелёный лук, щавель, укроп, борщевик, кресс-салат, эстрагон, любисток, можно мяту, мелиссу, базилик. Варите 2-3 яйца вкрутую, их нужно натереть на мелкой тёрке. В миске мешаете уксус (2-3 ст/ложки) +сметану (не менее 20%, 200 г) +йогурт (несладкий, 150 г) +соль+перец+сахар. Потом постепенно добавляете в смесь зелень и протёртые яйцаХОРОШО мешаете (можно и блендером) . Ставите в холодное место, около час соус настаивается. А теперь самое важное: запечённое картофельное пюре в виде шаров вынимаете из духовки, ГОРЯЧИМИ немного надрезаете сверху и наполняете этот картофельный разрез соусом. Подавать горячим с приличной порцией зелёного соуса.
.
ПЛОВ С КАРТОФЕЛЕМ
Компоненты: картофель.. 2 стакана рис.. 1 стакан масло или маргарин. 3 столовые ложки вода. 2 стакана соль. 1.5 чайной ложки петрушка. 0.25 стакана Растопить масло, добавить в него рис и мелко нарезанный картофель, смешать все вместе в течение примерно 5 минут, пока рис не станет желтым. Прибавить воду и другие составные части. Добвести до кипения, опять помешать. Варить 10 минут на медленном огне. Если плов будет слишком сухим, добавить немного воды. Накрыть крышкой и продолжать варить, пока плов не станет мягким.
Картофель, запеченный с луком и грибами
картофель 8-10, грибы свежие 5-8, сметана 1 стакан, луковица 2, сыр тертый или панировочные сухари 1/3 стакана, масло топленое 2-3 столовые ложки, соль по вкусу, зелень.
Картофель, запеченный с луком и грибами.
Отварной картофель обсушить и нарезать кружочками. Жареные грибы измельчить и смешать с шинкованным обжаренным луком, посолить. Порционные сковороды либо форму смазать топленым маслом, уложить слой картофеля, посолить, на него - слой лука с грибами, сбрызнуть маслом и сверху положить еще один слой картофеля. Залить картофель ровным слоем сметаны, обсыпать тертым сыром или сухарями и запечь в духовке так, чтобы сыр расплавился и слегка зарумянился. Подавать либо в порционных сковородах, либо больши- ми кусками на тарелках. К этому блюду хорошо подать также свежие овощи.
Картофель фаршированный 4
Картофель - 5 крупных клубней, сметана - 200 мл, творог - 200 г, зелень укропа, сливочное масло - 100 г, соль по вкусу.
Вымытый картофель обсушить и испечь в духовке. Затем очистить картофель, срезать верхушку и вынуть чайной ложкой середину, оставив стенки потолще. Из половины вынутой мякоти картофеля приготовить фарш с творогом, маслом, мелко нарезанной зеленью укропа и солью.
Картофель запеченный
800 г картофеля; 1 кабачок цукини (около 200 г) ; 150 г тертого сыра; 200 мл сливок; 200 мл молока; тертый мускатный орех; соль; перец.
Картофель и кабачок помыть, почистить и нарезать тонкими кружочками (лучше всего это получается на терке для огурцов) .
Смазать маслом дно плоской круглой формы для запекания (лучше всего подходят формы для выпечки пирогов из керамики или стеклокерамики, пригодные для микроволн и горячего воздуха) и распределить по всему дну кружочки картофеля. При этом каждый слой необходимо посолить, поперчить и посыпать тертым мускатным орехом и небольшим количеством тертого сыра.
Должно получиться в общей сложности не больше трех слоев картофеля. На верхний слой положить кабачки и посыпать оставшимся сыром. Смешать молоко и сливки и полить ими картофель. Поставить форму для запекания на нижнюю решетку микроволновой печи (если таковая отсутствует, то поставьте форму для запекания на вращающуюся тарелку) и готовить блюдо 23-24 минуты при 70% и включенном на 200°С горячем воздухе. По окончании этого времени оставить в микроволновой печи еще на 5 минут
Картофельные пирожки - 2
0,5 кг. картофеля, 1 яйцо, 2 ст. ложки муки, соль, растительное масло для жарки.
Для начинки: 3 средние луковицы, 2 ст. ложки растительного масла.
Сварите картошку, воду слейте. Сделайте пюре, только без масла и молока. Вбейте яйцо, добавьте муку и тщательно перемешайте. Лук порубите и обжарьте на растительном масле. Когда тесто и начинка слегка остынут, начинайте лепить пирожки. Возьмите немного картофельного теста, придайте ему форму лепешки, положите на серединку луковую начинку и закройте ее
Начинить картофель фаршем не до верха, а чтобы вошли, ложка сметаны и кусочек масла, уложить на противень и поставить его в духовку на 30 минут.
Подавать на стол запеченный горячий картофель как самостоятельное блюдо или как гарнир к мясным блюдам.
Картофель запеченный с беконом
Отварной картофель, бекон в нарезке, тертый сыр, зелень, соль, перец, сырный соус или майонез.
На дно формочек из фольги налить по столовой ложке сырного соуса или майонеза. Отварной картофель обернуть беконом, посыпать тертым сыром, зеленью
Картофель, запеченный с луком и грибами
Картофель фаршированный 4
Картофель запеченный
Картофельные пирожки - 2
Картофель запеченный с беконом
А внутрь котлеток начинку добавить из лука жареного и яиц крутых.
клубни почистить разрезать пополам положить на лист смазанный растительным маслом посыпать сверху тертым сыром (много сыра) с чесноком (достаточно 1 зубчик для запаха) и в духовке запекать до готовности.
мелкую картошку или крупную порезать на крупные кубики залить холодной водой на 10-20 минут затем выложить на марлю просушить нагреть растительное масло и зажарить картошку как фри затем сложить в друшлаг дать стечь маслу и подготовить поливку - сливочное масло растопить до жидкого состояния добавить 2 зубчика чеснока и этой горячей смесью полить картофель просто объедение!
КАРТОФЕЛЬ В КЛЯРЕ
картофель - 1.5кг
мука - 3 ст. л.
молоко - 1/3 стакана
сыр - 40г
кулинарный жир - 40г
яйцо - 1 шт.
Сделать кляр - смешать муку, молоко, сыр, яйцо. Картофель порезать соломкой, залить кляром и жарить, перемешивая, на горячей сковороде в жире.
КАРТОФЕЛЬНЫЕ ОЛАДЬИ С ЗЕЛЕНЬЮ И КРАБОВЫМИ ПАЛОЧКАМИ
крабовые палочки - 300г
картофель - 700г
лук репчатый -2 шт.
яйцо - 3 шт.
зелень (рубленая) , сметана - по вкусу.
Картофель и лук очистить, натереть на терке, отжать, добавить яйца, рубленный лук, соль и перец. Крабовые палочки нарезать соломкой.
КАРТОФЕЛЬ, ТУШЕНЫЙ С КАБАЧКАМИ
картофель - 10 шт.
кабачки - 2 шт.
лук репчатый - 2 шт.
чеснок - 2-3 дольки
помидоры - 3 шт.
соус томатный - 1/2 стакана
масло - 1/2 стакана
перец, зелень, соль - по вкусу.
Очищенный и нарезанный дольками картофель поджарить на растительном масле. Очищенные и нарезанные дольками кабачки также поджарить на растительном масле. Картофель и кабачки положить в сотейник, добавить поджаренный лук, соль, перец, томатный соус и тушить 10-15 мин.
В конце тушения добавить тертый чеснок, зелень и тушить до готовности.
картофель - 1.5кг
мука - 3 ст. л.
молоко - 1/3 стакана
сыр - 40г
кулинарный жир - 40г
яйцо - 1 шт.
крабовые палочки - 300г
картофель - 700г
лук репчатый -2 шт.
яйцо - 3 шт.
зелень (рубленая) , сметана - по вкусу.
КАРТОФЕЛЬ, ТУШЕНЫЙ С КАБАЧКАМИ
картофель - 10 шт.
кабачки - 2 шт.
лук репчатый - 2 шт.
чеснок - 2-3 дольки
помидоры - 3 шт.
соус томатный - 1/2 стакана
масло - 1/2 стакана
перец, зелень, соль - по вкусу.
Картофель с брокколи
- картофель - 4 шт.
- брокколи - 500г
- пиво - 3/4 стакана
- крахмал - 2 ч. л.
- сладкая горчица - 1/2 ч. л.
- сыр чеддер - 250г
- красный молотый перец - по вкусу.
Картофель вымойте, сверху надрежьте кожицу и запекайте в предварительно разогретой духовке 45 минут до готовности. (Картофель также можно запечь в микроволновой печи. ) Отварите капусту брокколи до мягкости. Соедините в сотейнике пиво, крахмал, горчицу, красный перец, доведите до кипения, добавьте натертый сыр. Подавайте с картофелем и брокколи.
- картофель - 4 шт.
- брокколи - 500г
- пиво - 3/4 стакана
- крахмал - 2 ч. л.
- сладкая горчица - 1/2 ч. л.
- сыр чеддер - 250г
- красный молотый перец - по вкусу.
белорусские клёцки
отварную картошку размером с гусинное яйцо разрезать поперек и вынуть мякоть чайной ложкой. натереть сыр и смешать с ложкой майонеза и вынутой мякотью. в каждую половинку вылить перепелинное яицо и уложить на смазанный маслом лист. запекать в духовке 5 минут .пока яйцо немного не отвердеет. затем посыпать сыром и запекать еще 5 минут. очень вкусно и красиво.
Картофельная запеканка
750 г вареного картофеля, 1 луковица, 1 ч. ложки пшеничной муки, 1/4 ч. ложки белого молотого перца, 80 г сливочного масла, соль.
Очистить картофель и натереть его на крупной терке. Натереть репчатый лук и смешать его с картофелем, солью и белым молотым першем. Растопить половину масла, положить смесь на сковороду и обжарить с одной стороны до появления золотистой хрустящей корочки. Затем снять запеканку со сковороды, положить оставшееся масло и обжарить запеканку с другой стороны. С запеканкой можно подать телятину с шампиньонами или белые грибы и сливочном масле.
Более сытную запеканку можно сделать из 1 кг картофеля, посыпанного кубиками жареного сала. Подавать с салатом.
Жареный картофель с луком и тмином
На 4 порции: 750 г нерассыпчатого картофеля, 1 стебель лука-порея, 1—2 ст. ложки топленого масла, соль, белый перец, 1 ч. ложка тмина.
Картофель очистить, подсушить. Затем нарезать тонкими кружочками.
Лук очистить, разрезать вдоль, тщательно промыть и с зеленью нарезать тонкими колечками.
Разогреть топленое масло на сковороде. Жарить на нем ломтики картофеля на среднем огне 5 мин.
Добавить лук, соль, перец и тмин и еще раз обжарить без крышки 10 мин. пока картофель не станет мягким и поджаристым. Чтобы картофель жарился равномерно, следует постоянно его переворачивать. Картофель для жаренья также можно нарезать большими кубиками около 1 см. Время жаренья остается таким же.
Если использовать оставшийся готовый картофель, нужно сначала поджарить лук, а затем добавить картофель, нарезанный более толстыми ломтик.
Жареный картофель с луком и тмином
Ну например из картошки очень вкусные получаются котлетки Сырую картиошку сварить картошку и прокрутить её через мясорубку добавить два яйца перец добавить муки всё это перемешать и слепить форму котле6т и на сковородку их поместить Попробуйте пальчики оближите
gotovim-doma.ru
есть раздел "блюда и картофеля" очень простые и не очень, готовить не переготовить.
Там есть все, пошагово с фото, только там и пасусь.
Картофельные гнезда: натереть на терке, добавить 1 яйцо, немного муки и маленькими порциями обжарить на растительном масле (как оладьи)