Вторые блюда

Посоветуйте что-нить оригинальное и не трудное из курицы, не повседневное?

Надень на бутылку с водой и в духовку.
Альфия Хамит Не..это просто..что-нить с другими продуктами..
Перкельт из курицы... .
1,5 кг куриного мяса, растительное масло, 150 г свежих помидоров, 600 г лука, 40 г паприки, болгарский перец 2 шт. , соль.
Рубленый лук поджаривают в жире до золотистого цвета, посыпают паприкой, солят, после чего в кастрюлю кладут нарезанное кубиками мясо ) и все вместе тушат. Необходимо следить за тем, чтобы жидкости в кастрюле не было слишком много. По мере того, как перкельт уваривается, прибавляют воду. Когда мясо почти готово, в него кладут помидоры, и нарезанный кружками болгарский перец. Заканчивают тушение на слабом огне.
По этому рецепту курочка получается вкусная, с прекрасной подливкой сливочного вкуса. Такой вкус придает блюду плавленный сыр.
Спассеровать лук с морковкой ( побольше) ,добавить майонеза ложки 3 ( в зависимости от объема). Нелюбители майонеза добавьте сметану. Чуть потушите и добавьте плавленный сырок кусочками. Как сырок расплавится, положить кусочки курицы ( кто хочет, может обжарить), залить кипяченой водой, посолить, поперчить и тушить под крышкой на медленном огне минут 40.Можно в духовке. Посыпать зеленью, можно с чесночком и подать с гарниром
--------------------------
Очень вкусный праздничный ПЛОВ С КУРИЦЕЙ И ЧЕРНОСЛИВОМ!! !
Надо: курица, 1,5 стакана риса, 2 луковицы, 2 морковки, 1 головка чеснока, 10 шт. чернослива
1 ч. л. зиры, 0,5 ч. л. куркумы, 1 пучок петрушки, 1 пучок кинзы, 1 пучок укропа, 100 мл раст масла, соль, перец
Несколько раз промыть рис. Залить теплой водой, добавить щепотку соли и оставить минимум на час. Затем откинуть его на дуршлаг. Чеснок разобрать на зубчики, очистить. Чернослив вымыть, замочить на 15 мин. в теплой кипяченой воде. Зелень вымыть, обсушить и мелко нарезать. Лук нарезать полукольцами, морковь – длинной тонкой соломкой. Курицу вымыть, обсушить и нарезать небольшими кусочками, порубив косточки.
Приготовить зирвак – главную вкусовую составляющую плова. В казане сильно, до появления дыма, разогреть раст масло. Обжарить нарезанные овощи до золотистого цвета (4 мин.) . Добавить зиру, куркуму, перец и немного соли. Перемешать и готовить еще 5 мин. Положить куски курицы и готовить, пока на них не образуется золотистая корочка, примерно 7 мин.
Всыпать нарубленную зелень, сверху ровным слоем выложить промытый рис, не смешивая его с овощами. Влить в казан кипяток, так чтобы он покрыл рис слоем около 2 см. Воду вливать аккуратно, по стенке, чтобы не нарушить слой риса. Воткнуть в рис зубчики чеснока (правда, я люблю чеснок целиком, головками) и чернослив, уменьшить огонь до минимума и готовить без крышки до тех пор, пока не выпарится вода. Затем накрыть крышкой и готовить еще 20 мин. Снять плов с огня, аккуратно перемешать и выложить на блюдо.
Куриное мясо обжариваем на сковородке, до полуготовности, перекладываем в форму, в которой будем запекать, заливаем соусом (соус: 2 столовые лодки сметаны, 200г. сливок, чайная ложка муки, соль)
Сверху кладем грибы, посыпаем тертым сыром, выкладываем черри, посыпаем паприкой, сладким красным перцем, белым молотым перцем. наливае 50г. красного Табаско. В духовку на 20-30 минут.
курица с рулетом ( это блюдо очень нравится моей семье)
тесто: ~1 стакан муки, 0,5 стакана кипятка, 0,5 ч ложки соли, 500г лука
Приготовление
Можно использовать как окорочка, так и цельную курицу.
Режем на порционные куски.
Берем посуду, в которой будем запекать всё это дело в духовке. (Лучше, конечно, с тефлоном) .
Наливаем на дно немного масла, раскаливаем.
Курочку солим, перчим, добавляем специи по вкусу и укладываем в ёмкость. Ставим в духовку.
Крышкой не закрываем!
Жарим до полуготовности.
Тем временем делаем тесто, как на пельмени (Мука, вода, соль) . Раскатываем тонко.
Выкладываем на пласт мелко порезанный репчатый лук, чтобы заполнил весь пласт, сверху солим, перчим. Сворачиваем в рулет, концы заворачиваем внутрь.
Режем на порции.
Вынимаем курицу из духовки, перекладываем осторожно с кусками рулета.
Поливаем выделившимся жиром с курицы.
Делаем заливку.
По вкусу: сметана, майонез, соус.
Кто как любит.
Ставим в духовку, накрываем крышкой и запекаем до готовности теста.
Сверху можно посыпать зеленюшкой типа кинзы.
Сациви из курицы

Вам потребуются: курица - 1 шт. (около 1.5 кг) ; бульон куриный; орехи грецкие (очищенные) - 500г; сушеная кинза - 2 ч. л. ; шафран - 1/2 ч. л. ; молотый красный перец - 1 ч. л. ; чеснок - 3 зубчика; лук репчатый - 1 маленькая луковица; яйцо (желток) - 3 шт. ; соль, молотая корица, гвоздика - по вкусу; винный уксус - 1/2 ст. л.
Курицу промыть, залить водой (примерно 2 л) и варить на умеренном огне около 50-60 минут. Затем курицу уложить на противень грудкой вниз и обжарить в духовке до готовности, периодически поливая образующимся соком. Курицу нарезать на небольшие кусочки, по желанию оставив или удалив косточки. Очищенные орехи смолоть в комбайне или размять в ступке. Не советуем пропускать орехи через мясорубку, т. к. у орехов появляется неприятный привкус. Добавить в орехи раздавленный чеснок, шафран, сушеную кинзу, красный перец и по желанию измельченные гвоздику и корицу. Все перемешать.
Добавить в орехи яичные желтки и хорошенько вымесить. Лук порезать очень мелко и также смешать с орехами. Влить столько остывшего бульона, чтобы получилась однородная кашица консистенции густой сметаны.
Получившуюся кашицу 3-4 раза протереть через сито, в результате чего у вас получится довольно жидкая ореховая масса. Оставшиеся твердые частички можете выбросить, т. к. далее они вам не понадобятся.
Поставить кастрюлю с соусом на огонь и снять с огня, как только на поверхности соуса появятся первые пузырьки. В этот момент положите в кастрюлю кусочки курицы, перемешайте и дайте остыть, после чего добавить уксус и соль по вкусу. Не вливайте уксус в горячий соус, т. к. он может потемнеть. Подавать сациви к столу надо холодным, с белым хлебом, красным вином и свежей зеленью.

Чахохбили из курицы

- курица - 150г
- лук репчатый - 40г
- соус - 75г
- масло сливочное - 15г
- помидоры - 40г
- уксус 9% - 10г
- перец
- лавровый лист
- зелень.
Курицу нарубить на куски весом по 40-50 г и обжарить с маслом, затем прибавить пассерованный лук, томатный соус, уксус, перец горошком, лавровый лист и тушить 15-20 мин.
При подаче в чахохбили добавить поджаренные половинками свежие помидоры и посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки. На гарнир можно подать припущенный рис.

Курица с ананасами

Вам потребуются: курица (грудки без кости и кожи) - 2 шт. ; ананас (консервированный) - 1 банка; паста чили - 2 ч. л. ; бульон куриный (или вода) - 1 стакан; крахмал - 1-1.5 ч. л. ; соль по вкусу; масло растительное для жарки
Увеличить
Курицу нарезать кубиками или полосками. Разогреть растительное масло в глубокой сковороде, бросить на нее кусочки курицы и быстро обжарить (лучше чтобы появилась корочка снаружи, но внутри мясо было еще сырым) .

В стакане холодного бульона размешать пасту чили и крахмал. Вылить эту смесь к курице, довести до кипения, сразу уменьшить нагрев.

Добавить к курице кусочки консервированного ананаса (без жидкости) . Все перемешать, по желанию посолить. Подержать мясо с ананасами под крышкой на маленьком огне минут 10, после чего можно подать на стол.
Yana Yakubova
оладушки из куриного филе: филе грудки курицы 500 г мелко режете (но не фарш!!!), 3 яйца, 3 столовых ложки крахмала, 150 г майонеза, 150 г сыра, тертого на мелкой терке. Соли немного, перец и чеснок по вкусу. Все смешать. Выпекать, как оладушки
Нужно разрезать курицу на две части, посолить и поперчить ( перец должен быть красным ) и выдавить на неё по2 зубчика чеснока и тщательно курицу растереть и немного отбить !!!обжарить курицу с двух сторон до корочки, затем взять сливки залить жаренную курицу и добавить тертого чеснока и немного укропа закрыть крышкой и тушить 15 минут (сливок должо быть примерно 300мл! Запечь картошку в духовку как гарнир или можно и без неё!
После того как курица потушилась выложить на тарелку и залить её получившимся соусом!
посыпьте зеленью и немного тертым грецким орехом!! !

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!! !
Куриные рулетики с грибами
Нам понадобится : Куриное филе
Грибы
Лук репчатый
Перец черней молотый
Соль
Сыр твердых сортов, лучше «Голандский»
Берем пищевую пленку –укладываем филе, перчим, солим, накрываем второй половиной пленки и отбиваем (сначала с одной стороны. Потом переворачиваем и опять солим, перчим- накрываем пленкой -отбиваем ), филе должно бать тонким, но не рваться.
Готовим начинку из грибов (я беру вешенку) , режим, жарим на сковороде, добовляем лук и все до румяной корочки- доводим.
Выкладываем грибы на отбивную, на терку сыр и заворачиваем, скрепляем деревянными шпажками по всей длине рулета.
Обжариваем на сковороде со всех сторон и укладывем в казанок или утятницу, добовляем немного воды (на дно) , перец черный горошком, лавровый лист и тушим 40мин на очень маленьком огне (следить, чтобы вода была на дне) .
Готовые рулеты вынемаем, удаляем шпажки. После остывания нарезаем, украшаем по –желанию.
Приятного аппетита!
Куриные кормашки с яблоками)))) )

4 куриные грудки
2 больших яблока
40 гр (пол-стакана)
2 ст. ложки портвейна (я делала без! )
4 листика шалфея (его тоже можно опустить... )
4 полоски бекона
2 ст. ложки меда
2 ст. ложки горчицы
раст. масло
соль, перец

Яблоки почистить нарезать дольками. Смешать с изюмом и портвейном и обжарить на сковородке.
Куриные грудки натереть солью и перцем. Сделать сбоку глубокий надрез, чтоб получился кормашек. Разложить по кормашкам яблоки с изюмом и по листику шалфея. Завернуть грудки в бекон. Обжарить на сковородке.
Дать немного остыть.
Обмазать смесью горчицы и меда.
И запекать в духовке 15 минут)))) )

АЩЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!!!!)))))))))