Рыбные котлеты (окунь, путассу, треска, мойва, судак)
Припустить под крышкой рыбу в сливках 5 минут. Отделить мякоть от костей, удалив крупные кости, и провернуть на мясорубке с тостами из белой булки и луком. Вбить в фарш яйцо, соль, перец и щепотку мускатного ореха. Чайной ложкой начерпать маленькие котлетки, отбить их, перебрасывая с ладони на ладонь, обвалять в сухарях, и жарить в сливочном масле пока не зарумянятся. Но не пережарить, чтобы не горчили! Гарнировать картофельным пюре, зеленым горошком, соленьями, зеленью
500 г рыбы, 100 г сливок 33%, 100 г белой булки, 50 г сливочного масла, 1 яйцо, 1 луковица
Пангасиус – пресноводная рыба, которая разводится в дельте реки Меконг Вьетнама. Сказать что это за рыба, не сможет ни один эксперт, так как пангасиусом зовут всех рыб в этом районе от сомов до акул. Вводит в заблуждение и совершенно безграмотное рыночное название «морской язык» . Именно поэтому продают лишь филе, но не рыбу. Это настораживает.
У специалистов по выращиванию рыб в искусственных условиях пангасиус вызывает большие подозрения - они считают, что вьетнамцы чего-то не договаривают. Если «пангасиус» за полгода набирает вес до 2 кг, значит, здесь есть вопросы. При обычном кормлении даже всеми сбалансированными кормами за этот срок рыба такого веса набрать не сможет. Следовательно, в корм подмешиваются добавки, которые не могут не сказываться негативно на здоровье человека, употребляющего данную рыбу. Раньше пангасиус поставлялся главным образом в США. Но после того как там в некоторых партиях рыбы были обнаружены химические вещества, небезопасные для человека, американцы закупки ее во Вьетнаме резко ограничили. Затем это сделали канадцы. Вьетнамские рыбные коммерсанты быстро переориентировались на российский рынок, войдя в отношения с российскими дельцами. В результате этот «пангасиус» заполонил наши рыбные рынки. Основным потребителем пангасиуса являются сейчас Европа (до 50%), доля США снизилась с 80% до 10%.
В 2007 году специалистами Россельхознадзора была проведена проверка вьетнамских рыбоперерабатывающих предприятий, заинтересованных в экспорте панагиуса в Россию. По результатам инспекции был выявлен ряд серьезных нарушений, не позволяющих им выпускать продукцию, соответствующую требованиям российского ветеринарно-санитарного законодательства. Вьетнамцы обещали устранить нарушения, но как они это сделали в Инете данных нет. Так что решайте сами – есть ли эту рыбу. Я не ем.
Вторые блюда
подскажите, что можно сделать если разморозила филе пангасиуса, а оно развалилось полностью. как это приготовить?
Запеченая баса (пангасиус)
Этот рецепт не совсем вьетнамский, так как в нем используются такие ингредиенты, как сливочное масло и оливковое масло, не являющиеся традиционными во вьетнамской кухне. В питании вьетнамцев жиры животного происхождения в течение тысячелетий почти не использовались, а оливки в нем не выращиваются, хотя по климату это возможно.
Ингредиенты на 4 человек: 4 филе пангасиуса, оливковое масло, черный перец, сок из лимона, 100 гр сливочного масла, горсть порубленной петрушки.
Приготовление. Смешайте сливочное масло с порубленной петрушкой, добавьте немного лимона и черного перца. Сделайте эту смесь это в форме сосиски и положите в холодильник, пока будете заниматься рыбой. Нагрейте гриль, смажьте посуду для запекания. Положите филе пангасиуса в посуду и разместите на расстоянии 10 см от источника тепла. Запекайте по 5 мин каждую сторону, смазывая оливковым маслом во избежание иссушивания рыбы. По готовности выньте и положите на сервировочное блюдо. Посыпьте каждый кусок рыбы петрушкой, отрежьте от "сосиски" из масла, которая лежит в холодильнике, по кусочку и положите на каждое филе.
РЫБНЫЕ КОТЛЕТЫ
Пропускаю через мясорубку рыбное филе (а можно мелко его порезать), лук, размоченную булочку и плавленный сырок . Солю и перчу по вкусу. Формирую котлетки, обваливаю их в белых сухарях и жарю в подсолнечном масле. Вместо булки можно положить пару ложек манной крупы, дать постоять и крупа разбухнет и вберет в себя лишнюю жидкость.
Сырок дает приятный привкус. Вкусно!
Сделайте котлеты рыбные!
я вот недавно пожарили, правда из трески
Такую рыбу больше не покупать.
Костарева Кристина
любая рыба питается всем чем прийдется, если бы мы все это видели не ели бы вообще рыбу
Выложит на противень накрытый фольгой, посолить, поперчить, намазать майонезом, посыпать луком порезанным кольцами и тертым сыром. Запекать в духовке. Когда будет готово, порезать кусочками, как пирог.
Такой уж он неженка. Можно приготовить так, вобще нужна рыба талисман, но мы из пангасиуса тоже делали. Пожарить в яйце, потом выложить на противень рыбу, грибы жареные с луком, консервированый горошек и твёрдый сыр и запечь, только чтоб сыр расплавился.
сделай котлетки!
прокрути в мясорубке,,,,