Тушёная со сметаной.
500 г филе рыбы (судак, минтай, тилапия, горбуша, и т. д. )
250 г лука
300-400 г сметаны (или сливок, майонеза)
Лук нарезать полукольцами.
Рыбу нарезать небольшими кусочками.
Обжарить лук на растительном масле.
Добавить рыбу, жарить по 2-3 минуты с каждой стороны.
Добавить сметану, посолить, поперчить, тушить 15-20 минут.
Посыпать зеленью.
Гнёзда.
500 г филе рыбы (судак, тилапия, горбуша, минтай, навага и т. д. )
400 г батона
200 г лука
500 мл молока
150 г сыра
майонез
зелень по вкусу
Лук мелко покрошить.
Рыбу мелко нарезать.
Зелень мелко покрошить.
Сыр натереть на мелкой терке.
Смешать рыбу, лук, зелень, посолить, поперчить.
Батон нарезать кусочками толщиной 2 см.
7 Кусочки батона пропитать молоком, немного отжать.
Форму смазать маслом, выложить кусочки.
В каждом кусочке сделать углубление, просто примять мякиш руками.
В углубления выложить рыбу с луком.
Смазать майонезом.
Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение 40-45 минут.
Затем посыпать сыром, поставить в духовку еще на 5-7 минут.
Одинаково хорошиь гнездышки и с сыром, и без сыра.
Вторые блюда
У меня есть филе судака, че можно с ним сделать, только без всяких выпендрежей, продуктов дома не много....
А давай с выпендрежем.... Всего -то 2 картошки и надо.... Судака обжарить. Картошку на терке тонкими ломтиками, нашинковали. Разложили на сковороде, сверху кусочки судачка, лучок колечками, яичко или сырку немножко и запекаем... Изюмительно...
Я часто делаю из судака ХЕ. Без особых заморочек, но вкуссснооо!
Рыбка под маринадом.
В морозилке давно лежит граммов триста филе какой-то рыбы, точно не помню какой, но для рыбы под маринадом подойдет любая. Пока рыбка размораживается, натру на крупной терке пару морковок и корень петрушки и мелко порублю две луковицы. Размороженную рыбу нарезаю на порционные кусочки, солю, перчу и обваливаю в муке. В сковородке масло зашкворчало, можно жарить. Обжаренные до золотистой корочки кусочки выкладываю на тарелку. Они должны остыть. Теперь займусь маринадом. В кастрюле разогреваю постное масло, пассирую в нем лук, а когда он становится прозрачным, кладу к нему морковку и петрушку и хорошенько обжариваю. Теперь можно добавить три или даже четыре ложки томатной пасты, лаврушку, гвоздику и немножечко корицы. Пусть потушится минут десять под крышкой. Я пока пожарю картошечку, это на гарнир. Так, маринад почти готов, открываю крышку кастрюли. Какой чудесный аромат, да специи жалеть не надо. Теперь осталось влить пол стакана слабого уксуса и добавить воды, но у меня есть початая бутылка Ркацетелли. Стакан сухого вина заменит и уксус и воду. Подожду пока закипит, заправлю солью и сахаром и готовый маринад можно снимать с огня. На тарелку, украшенную листьями салата, выкладываю кусочки поджаристой рыбки и на каждый кладу ложку маринада. Вообще-то положено его остудить, но мне больше нравится горячий, так рыба лучше пропитается. Рядом ставлю жареную картошку и все посыпаю рубленой зеленью. Чай забыл заварить, а аппетит уже разыгрался. Ничего, кружка кваса будет даже лучше. Вдыхая аромат, кладу кусочек рыбки на свежий черный хлеб и в рот. Закусываю хрустенькой картошкой и запиваю квасом. Хорошо! Надо на кухню магнитофон поставить, чтобы приятной музыкой дополнять дивный вкус.
Филе судака в кляре.. ) Кляр от Макаревича----яйцо, мука, соль, перчик и развести холодным пивом. Тесто густое как на оладьи.... Приятного аппетита.
Анастасия Соловьёва
Браво! и что важно...лишнее пиво допить в процессе готовки!!!
Потушить с луком и мучным соусом.
Мой любимое блюдо_
Горбушу ( а еще лучше судак) нарезать кусочками, уложить в глубокую сковороду, лук 2 головки нарезать полукольцами и обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Консервированные шампиньоны ( можно резаные) , добавить к луку и обжарить. Выложить на рыбу. Посыпать тертым сыром и залить майонезом. Поставить в духовку. Когда закипить убавить температуру до 180 градусов. Готовить 40 минут.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Судак рыба жирная и вкусная. Котлеты получаются обалденные. В середину можно положить кусочек сливочного масла. Панировать в сухарях.
Нургуль Сагандыкова
судак очень тощая рыба - она хищьник
обжарьте, и потушите с морковкой и луком добавив немного томата... вкусно и просто
обмазать кусочки солью, обвалять в муке и просто обжарить на среднем огне до золотистой корочки, дотушить под крышкой мин. 10-15.
Наталья Ррррр
вот спасибо! Просто оптимальный вариант!!!!
порезать на достаточно крупные куски... сложить в сковороду одним слоем... посолить поперчить посыпать сверху репчатым луком, немого майонеза и воды.... все в духовку минут на 30....быстро просто и не надо стоять у плиты
Разделать лучше поперек на кусочки 2-3см, а затем еще пополам вырезав хребет. Подготовленные кусочки приправим специями и зальем маринадом на 20-30 мин.
Маринад: на 1яйцо, 1 ч. л. сока лимона или уксуса, 1 ст. л. оливкового масла. Все ингредиенты взбиваем вилкой до однородности, кусочки должны быть полностью покрыты, поэтому в зависимости от количества рыбы берется 2-3 яйца и в соответствующей пропорции сок и масло.
Затем маринад стряхнем, обваляем рыбу в муке и пожарим на сковороде до золотистой корочки. За 2-3 мин до полной готовности, можно убавить огонь и протомить под крышкой. Весь секрет в том, что при таком приготовлении судак получается сочным, что редко удается при обычной жарке этой рыбы.