Вторые блюда
Почему мои котлеты не получились сочными? (см. как я их готовила внутри)
Это мои первые котлеты. Взяла 50 на 50 свинины и говядины, всего грамм 700, вместе с 2 средними луковицами пропустила через мясорубку + 2 тонких кусочка вымоченного в воде белого хлеба, немного соли, яйцо специально не добавляла. Обваляла в манке, жарила на 2/3 мощности плиты, под крышкой. Что не так?
Передержали на плите, надо обжарить на огне посильнее без крышки, а потом уже до готовности, с опытом научитесь вообще без крышки обходиться. А яйца и прочии глупости не надо. Чем котлета натуральнее-тем лучше.
Хлеб надо вымачмвать в молоке.
Хлеба больше и вымочить в молоке, яйцо обязаельно, мнку нафик, а главное--учись жарить котлеты) На раскалённуюсковородку бросаешь комочки фарша, слышиш звут такой "пыышшш"--это сок из мяса выходит, а так как сковородка раскалена, то мясо твоё быстро корочкой покроется--она не даст соку уйти) быстренько перевернула на другую сторону, ещ пару минут--получила корочку с другой стороны котлетки) Тперь можно убавлять огонь и дожаривать. Выключаешь, когда готовы, и держишь под крышкой минты 3-5.
я добавляю тертею сырую картошку, и чеснок и лука вы положили мало.
А я делаю так: вместо белого хлеба (булки) кладу пшеничную муку (на 500 г фарша-2-3 ложки) +газированную воду (или лучше-воду, 50 мл+разрыхлитель для теста, сода тоже годится) , лука кладу много-1-2 (натираю на крупной тёрке) +1 яйцо+соль и перец по вкусу, мускат (порошок) -по вкусу, фарш ОБЯЗАТЕЛЬНО смешанный (говядина со свининой) . Всё это хорошо вымешиваю, накрываю плёнкой и на час в холодильник. Потом формирую круглые или овальные котлетки и жарю БЕЗ панировки в Бискине (специальная смесь для жарки) . Крышкой НЕ закрываю в процессе жарки, только после. Никогда не подводил этот рецепт: котлетки сочные, ароматные. Кстати, это датский рецепт.
Есть один секрет для получения пышных котлет. В фарш на о, 5 кг добавьте 1 столовую ложку жирной сметаны. Перемешайте. Если фарш окажется жижковатым - добавьте в него обычных панировочных сухарей. Я в котлетный фарш никогда не добавляю ни яиц, ни размоченного хлеба. И котлеты получаются вкусными и сочными.
А еще один повар (по телевизору) советовал в котлетный фарш добавлять не только сырой лук, но и такое же количество обжаренного на растительном масле лука (масло сцедить) и пропустить через мясорубку. Так тоже пробовала - тоже результат хороший. Но если времени в обрез - ипользую в фарше сметанку.
добавь ложку сметаны...
воды или бульону, на 1кг -200гр булки, 1яйцо
я кладу побольше хлеба и яйцо обязательно, а еще добавляю соду для пышности. обваливаю в пан. сухарях.
В следующий раз добавть яйцо ). И побольше хлеба вымоченного в воде! ! Когда я готовлю. . то чуть ли не пол батона добавляю. . Получается очень вкусно и сочно!!!
я хлеб замачиваю в молоке, яйцо, к фаршу чуть сала перкучиваю или слив масла бросаю, чтобы сочнее было (в любой фарш так) чуть молока лью, картошку перекручиваю, лук, специи.. КСТАТИ МАНКУ МОЖНО В МОЛОКЕ ЗАМОЧИТЬ НА ЧУТЬ И ДОБАВИТЬ.. а я в сухарях жарю. .
если получились сухие. возьми протуши их мож?
сложи в кастрюлю, пережарь мркови и лук, томат пасты чуть, ве на котлеты и водички не совсем много, чтобы на 50 закрыло ток, т. е. дно и протуши на мал огне минут 15..и гарнирполить будет чем..
Нельзя готовить сразу под крышкой. У вас весь сок выпарился и котлеты получились жесткие. Надо сначала обжарить до золотистой корочки с двух сторон на сильном огне, а потом можно под крышку на 5-10 минут. так сок весь останется внутри и котлеты будут мягкими и вкусными. А пропорции и составляющие фарша все правильные.
нужно было сало добавить. иначе они жесткими получаются. И яйцо.
В манке валять не надо, она только хуже делает! Вот мой рецепт, всегда сочные!! !
В Фарш добавте хлеб вымоченый в молоке, лука не жалейте именно он и даёт сочность, 3-4 зубчика чиснока и 2-3 ложки мелко нарезаного жареного лука!
Очень вкусно!!!!
Кристина Фатхутдинова
Извините яйцо забыла! Обязательно его ложите!
Да, во-1х, хлеб надо вымачивать не в воде, а в молоке и его не должно быть как указано выше пол-батона, во-2-х, добавить в фарш 2 ложки майонеза, и в 3-х- сам фарш надо маленько вымести, т. е. чтобы из него выходил воздух, и котлетки получатся пышными надо фарш так сказать приподнимать руками и подбрасывая вновь кидать на блюдо, в котором вымешиваете фарш, раз 10, а потом, сформировать котлетки, обвалять лучше в муке а не в манке, жарить на сильном огне до образования легкой корочки, затем складывать в другую сковороду, предварительно смазанную маслом, и отправить в духовку до готовности минут на 30 на сильном огне. , а так вы все делали правильно!
Natasha Dementeva-Kaltashova
я перемешиваю ложкой... и считаю, что подогретый майонез очень неполезен для здоровья))
фарш нужно отбить. т. е. насытить кислородом, об стол не высоко, так сказать постучать. и крышку не сразу закрывайте. с двух сторон обжарте, потом кипяточку чуток и под крышку. еще я яйцо все же добавляю и чуток молочка.
Я готовлю немного по другому. На такое кол мяса можно положить: 4-5 нормальных кусков хлеба (и не обязательно белого) , лука можно и побольше чем 2 головки, 2 яйца, 4-5 зубочка чеснока, соль, перец. И добавляю немного чайной заварки (как говорила моя бабушка: она делает котлетки сочными и крепкими) . Что ещё не мало важно в приготовлении так это хорошо вымесить фарш (в течении 5-7 минут) . Перед жаркой обваливаю или в муке или в сухарях. В манке не пробовала.