Вторые блюда

как лучше сделать тесто на манты?

Samal Dildabaeva
Манты
Вам потребуются: для теста: мука - 500г; вода - около 1/2 стакана; соль - 1 ч. л. ; яйцо - 1 шт. ; для фарша: баранина (мякоть) - примерно 1 кг; лук - 500г; соль - 1 ч. л. ; молотый черный перец - по вкусу; сало курдючное - по вкусу (примерно 100г)

Для начинки мякоть баранины пропустить через мясорубку или мелко порубить ножом. Лук мелко порезать и смешать с мясом, приправить солью и вымешивать, добавляя воду не менее 10 минут. Воды в среднем уйдет не меньше половины стакана.

Муку, яйцо и соль соединить в миске, добавить воду и вымесить крутое тесто. Скатать в шар, накрыть салфеткой и оставить на 40 минут. После раскатать в пласт толщиной около 1 мм. Разрезать на квадраты 10х10 см.

Приправить фарш крупно молотым черным перцем.

На каждый квадрат выложить по столовой ложке фарша. Приподнять 2 параллельных края квадрата, соединить между собой по центру.

Теперь слепить оставшиеся свободные стороны квадрат так, чтобы получились 2 параллельных бортика (в конечном счете, будет нечто из теста похожее на "н").

Соединить противоположные бортики между собой.

Получится окружность, разделенная по центру на 2 равных сектора полоской из теста.

Смазать формы пароварки растительным маслом, разместить на них подготовленные манты. Накрыть крышкой, включить пароварку. Через 30 минут манты будут готовы. Разложить готовые манты по тарелкам, посыпать зеленью и подать с бульоном или сметаной. Из этого количества продуктов получится примерно 30 штук.
Алла Шавгенина
Лучший ответ
Манты

Крупно нарубить баранину и лук. Смешать фарш, добавив соль, белый перец, белое вино. Если фарш выходит не сочный, добавить 100 г. сливочного масла. Хорошо добавить в фарш нарубленной зелени петрушки и несколько листочков дикой мяты. Тесто замешивается из муки и холодной воды, куда кладется соль и несколько капель уксуса. Хорошо размешав тесто, его на час ставят на холод. Тесто раскатывают в жгут толщиной 3 см, который разрезают на 16 кусочков (4 раза пополам) . Каждый кусок обвалять в муке и раскатать лепешки размером с чайное блюдце. В середину класть фарш и защипывать 3 швами, сходящимися наверх, оставляя небольшое отверстие. Манты долго сохраняются в прохладном месте. Их варят на пару 30'. Тесто должно стать пластичным и мягким, а внутри скопиться ароматный бульон.

Фарш: 1 к. баранины, 400 г. синего лука, 1 ч. л. соли, ½ ч. л. белого перца. 100 г. белого вина, зелень петрушки и мяты
Тесто: 300 г. муки, 200 г. воды, ½ ч. л. соли, уксус
К этому мне просто добавить нечего!
Алма Сатегова
манты мое любимое блюдо, тесто делают очень крутым чем больше яиц тем лучше, тесто тогда не разваривается и не рвется когда снимаешь, пред раскатыванием дайте ему отлежаться 20 мин, и еще раз хорошо помесите
я тоже слюной захлебнулся))
Наталья Новик
Тот же принцип, что и на пельмени. Мука, вода, соль, яйцо. Крутое эластичное тесто
Анна Прилуцкая
Тесто на манты готовиться очень крутым. Необходимо взять 500гр. муки, 1яйцо, 1чайную ложку соли, немного воды. Замесить тесто скатать в шар, дать отстоятся 10мин. Затем очень тонко раскатать скалкой (толщиной в 1-2мм. ) нарезать на квадратики 10 на 10 см. , положить на каждый квадрат теста по столовой ложке фарша и кусочку курдючного сала. Чтобы тесто не подсыхало и не стало хрупким, сырые манты нужно закрыть салфеточкой.
к всем рецептам добавлю конечно без яиц и вымешывать до тех пор пока когда разрежишь небыло пузырьков как масло резалось
В тесто для мант яйцо не добавляется, никогда. От яйца оно делается жёстким. В пельменное можно, но не для мант, и не для варенников.
Ирина )
Только вчера их готовила:) Тесто делала так: берете 0.5ч. л. соли, 3стакана муки и стакан кипятка. И никаких как выше было сказано яиц!!! Тесто получается упругим, вкусным и очень нежным:)
тесто на манты делается как и на пельмени: соль, яйцо, вода, мука.