Таким образом можно приготовить отбивные из телятины, молодой курицы или индейки (использовать мясо с грудки "белое").
Отобьем кусочки свинины для мягкости. Важно правильно нарезать мясо. Резать нужно поперек волокон, но не вдоль. Толщина отбивной должна быть не более 1 см. Если мясо слишком сочное и брызгает можно положить сверху кусочек марли. Под доску, на которой отбиваю мясо кладу обычно полотенце, тогда не такой сильный звук.
Приготовим маринад, на 10-12 кусочков Вам понадобиться 2 яйца, 2ст. л. оливкового масла, 2 ч. ложки лимонного сока. Хорошенько перемешаем эту смесь, добавим специи черный перец, хмели-сунели по вкусу. Не солить. Зальем отбивные и дадим постоять 15-20 мин.
На хорошо разогретой сковороде, растопим масло, можно использовать как сливочное, так и оливковое масло. Масло и сковорода должны быть хорошо прогреты. Стряхнем маринад и обваливая каждый кусочек в муке, поджарим на сильном огне с двух сторон до золотистой корочки. Если огонь будет не достаточно сильный из мяса вытечет весь сок и оно будет жестким, поэтому важно быстро поджарить чтобы сверху образовалась корочка, а внутри мясо будет сочным и нежным. Подсолить нужно уже тогда, когда образуется золотистая корочка, чтобы мясо не давало сок. Если внутри мясо не успело прожариться, а снаружи уже зарумянилось, можно на 2-3 минуты подержать под крышкой, но не больше иначе корочка размякнет.
Посыпать свежей зеленью и подавать на листьях салата.
Вторые блюда
Что можно приготовить из подручных средств из мяса?? ? подскажите, а то чет в голову ниче не приходит =(
Бефстроганов
(Рецепты блюд русской кухни от Елены Молоховец, 1901 г)
Краешек порезать тонкими ломтями, слегка отбить и нарезать полосками длиной 5 см. Обваляв в муке, жарить, помешивая на масле 5 минут. Жар должен быть достаточно сильным, чтобы корочка начала темнеть. Всыпать рубленый лук и жарить около 5 минут, пока лук не станет прозрачным, чуть золотистым. Влить сметану, посолить, поперчить, перемешать и тушить 20' на слабом жару. Дать настояться, чтобы мясо пропиталось ароматом и вкусом соуса.
Подавать в мисках. По желанию, гарнировать мелко нарезанным и сильно прожаренным картофелем фри, положив его в миски поверх бефстроганова.
600 г говяжьего краешка, ½ с. л. муки, 75 г топленого масла, 2 луковицы, 150 г сметаны
Фильм как делать http://www.youtube.com/watch?v=4bEaOnsWI...
Мясо "Фри".
Состав:
0,5 кг мяса (окорочка) , 2 ст. ложки майонеза, 2 ст. ложки крахмала, луковица, 2-з зубчика чеснока, соль, перец, растительное масло.
Приготовление:
Мясо нарезать тонкими ломтиками (произвольной длины) .
Взбить яйца, добавить майонез, крахмал, мелко нарезанную луковицу и чеснок, посолить, поперчить.
В эту смесь выложить мясо, перемешать и оставить пропитываться часов на 6-8 (так будет вкуснее и нежнее) .
Затем разогреть на сковороде растительное масло и жарить мясо с обеих сторон, как оладьи.
Паприкаш по-венгерски.
Состав:
курица или окорочка, грибы, сладкий перец, лук, помидоры, 200г сметаны, 2 ст. ложки муки.
Приготовление:
Курицу (или окорочка) порезать на порционные кусочки, посолить, поперчить и обжарить до золотистой корочки.
Пока мясо обжаривается, приготовить соус: смешать сметану и муку. Затем к мясу добавить грибы, сладкий перец (рубленый соломкой) , нарезанный кольцами лук, свежие помидоры (кубиками) . Залить соусом. Тушить 20 минут. При подаче можно посыпать рубленой свежей зеленью.
Мясо "Софи"
Состав:
600г телятины, 100г ветчины, 4 яйца, 100г сливочного масла, 50г сметаны, лимонный сок, соль, перец.
Приготовление:
Телятину нарезать, сильно отбить, посыпать солью, перцем, сбрызнуть лимонным соком. На каждый кусок положить ломтик ветчины и половинку сваренного вкрутую яйца. Свернуть мясо рулетиком, перевязать ниткой. Жарить на сливочном масле 10 минут, затем добавить сметану, закрыть крышкой и держать на огне еще 5-10 минут.
Говядина запеченная (острая) .
Состав:
1кг говядины, по 1/2 ч. ложки черного и красного перца и порошка сухой горчицы, 2 зубчика чеснока, 1ст. ложка растительного масла, соль.
Приготовление:
Смешать соль, специи, горчицу, толченый чеснок и растительное масло и обмазать этой смесью каждый кусок мяса. Запекать в духовке 2 часа при 170 градусах
Мясо в сыре.
Состав:
500-700 г свинины (или любого другого мяса) , 2 яйца, 100 г твердого сыра, 100г панировочных сухарей, соль, перец, специи-по вкусу, растительное масло.
Приготовление:
Яйца взбить с солью, перцем и приправами (если добавляете; также можно добавить мелко рубленую зелень) , смешать тертый сыр с панировочными сухарями. Мясо нарезать кусочками толщиной 1 см, слегка отбить. Кусочки обмакнуть в яйце, затем в смеси сыра и сухарей. Жарить на раскаленном масле с каждой стороны минут по 10. Получается очень нежно и вкусно!!))
Состав:
Приготовление:
Паприкаш по-венгерски.
Состав:
Приготовление:
Мясо "Софи"
Состав:
Приготовление:
Говядина запеченная (острая) .
Состав:
Приготовление:
Мясо в сыре.
Состав:
Приготовление:
Говорят- курочку и дурочка приготовит.
Что тут думать, на сковородку немного воды куски мяса и в духовку
Так из подручных средств или из мяса?
Мясо с бананом
Свиную вырезку порезать на кусочки шириной 5-7 мм, посыпать приправой острой, но можно любой или солью и перцем, смазать майонезом, сверху положить нарезанный кружочками банан, поставить в разогретую духовку на 10-13 -15 мин, при почти готовности посыпать тертым сыром и еще на пару минут в духовку, чтобы сыр расплавился. Подавать с картофельным пюре или рисом, а оформление за вами.
Плов