Вторые блюда
подскажите рецепты блюд, которые сейчас готовятся в столовых, как в советские времена? Буду очень признательна, тем кто
Кампот из сухофруктов
Омлет в духовке ресторанный
К яйцам добавляют сливки, крахмал и соль. Смесь тщательно взбивают и выливают в смазанную сливочным маслом форму слоем 3 см и ставят в жарочный шкаф при 180° на 15~25 минут, пока корочка сверху не подрумянится. Готовый омлет должен иметь упругую консистенцию. Подают нарезав порционно и полив растопленным сливочным маслом.
3 яйца, 100 мл сливок, 1 ч. л. крахмала, масло сливочное 10 г, щепотка соли
Котлета "де воляй" (под котлету по-киевски)
Очень мелко рубят зелень (петрушка, порей, укроп – что есть) . Филе целиком отбивают в лепешку 20 сантиметров диаметром и кладут с края полоску сливочного масла из морозилки с начинкой из зелени. Затем филе плотно сворачивают. Полученные котлеты перчат и панируют, сначала окунув в яйцо, взбитое с молоком, а потом обваляв их в сухарях. Готовые котлеты кладут на разделочную доску и приминают панировку, чтобы она не осыпалась.
Котлеты обжаривают в масле до румяной корочки около 5 минут со всех сторон. Как корочка начнет темнеть, котлеты надо вынуть и промокнуть салфеткой. После этого их доводят до готовности под крышкой 15 минут на слабом огне или в духовке при 100°, где они могут лежать пару часов. Гарнируют картофелем или цветной капустой.
1 филе, 30 г сливочного масла, 75 г панировочных сухарей, ¼ яйца, немного молока, петрушка
Селедочка с луком и зеленым горошком! Вкуснятина! Недалеко столовая комбинатовская, там такие блюда готовят.. . Ну, селедочку легко приготовить: разделать, снять кожицу, отделить от костей и нарезать, а вот лук надо замочить в уксусе. А горошек надо брать тверденький, чтобы совсем как в столовой: ) Почему-то всегда какой-нибудь ингредиент в столовке или твердый, или несвежий, или переваренный, или.. . В общем, приятного аппетита!
котлета по киевски)))))