Вторые блюда

Что можно приготовить из тушек трески?

"рыба по польски"-желательно филе рыбы поместить в посуду и залить соусом.
соус- майонез или сметану разбавить водой, добавить соль рыбные специи.
добавить мелко порезаное вареное яйцо.
тушить минут 20. есть можно как в горячем так и в холодном виде.
Женька Лайф
Лучший ответ
1.Запечь с овощами
2.Пожарить в муке
3. Сделать рыбу под маринадом
ТРЕСКА В МАРИНАДЕ.
Тонко шинкуем репчатый лук, морковь натираем на крупной тёрке. Подготовленные овощи складываем в кастрюлю, добавляем разбавленную водой томатную пасту, лавровый лист, перец и соль, заливаем растительным маслом, размешиваем и ставим сначала на сильный огонь. Когда овощи начнут кипеть, огонь убавляем и тушим под крышкой до готовности. В готовый маринад кладём предварительно обжаренные или сырые куски рыбы, по желанию можно добавить растёртые зубчики чеснока, и хорошо прогреваем на огне. Подаём горячим с картофельным гарниром.
На 800г рыбы--500г моркови, 300г лука, 3 столовые ложки томат-пасты, по 1 стакану воды и растительного масла, 1-2 лавр. листа, соль, перец.
УКСУСА не нужно.
Котлеты.
Татьяна Насон
Катлеты, в кляре, под маринадом, жаркое. Если просто жарить то треска рыба суховатая.
Соленая треска по-ямайски
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- 700 г соленой трески, вымоченной в холодной воде
- 2 банана с желтой кожей
- 2 столовые ложки оливкового масла
- 2 дольки чеснока, растолочь
- 1 луковица, мелко нарезать
- 1 маленький стручок зеленого острого перца, мелко нарезать
- 1/2 чайной ложки тимьяна
- молотый черный перец
- 400 г консервированных очищенных томатов, откинуть на дуршлаг и размять
- 600 г шпината
- 1 маленькое авокадо для украшения, нарезать
- 1 большой помидор, крупно нарезать
Инструкции по приготовлению:
Жители Ямайки часто используют в кулинарии аки - съедобные части плодов тропического дерева, которые придают блюду кремообразную густоту. Если вы не найдете аки, используйте нарезанный шпинат, добавляя его к смеси лука и чеснока.
Вымоченную треску положить в большую кастрюлю и залить 2,5 л холодной воды. Довести до кипения, сменить воду и снова прокипятить. Убавить огонь, накрыть и поварить 15-20 минут до полной готовности рыбы. Слить воду, очистить от кожи и костей, разделить на большие произвольные куски и на время отставить в сторону.
Обрезать хвостики у бананов, уложить в большую сковороду и залить водой, чтобы чуть накрыть их. Довести до кипения, уменьшить огонь и поварить 15 минут. Затем слить воду, остудить, снять кожуру, нарезать толстыми кусками и отставить.
Лерка **
Филе трески со свеклой

• 600 г вареной свеклы
• З ст. л. сливочного масла
• 50 мл бульона из кубиков
• 1 ч. л. горчицы
• соль, молотый черный перец
• 2 ч. л. лимонного сока
• 1 луковица
• 2 ст. л. муки
• 400 мл молока
• 1 желток щепотка тертой лимонной цедры
• 1/2 пучка эстрагона
• 600 г филе трески
• 1 ст. л. растительного масла

Свеклу натереть и 1 минуту тушить в 1 ст. ложке сливочного масла. Влить бульон и тушить без крышки 5 минут. Приправить горчицей, солью, молотым черным перцем и 1 ч. ложкой лимонного сока. Лук очистить, нарезать мелкими кубиками и пассеровать в оставшемся сливочном масле. Посыпать мукой. Влить молоко и, помешивая, довести до кипения. Кастрюлю снять с плиты, вбить в соус желток. Приправить лимонной цедрой, солью и молотым черным перцем. Эстрагон вымыть, оборвать листики, нарубить, добавить в соус. Филе вымыть, обсушить и разделить на 4 куска. Сбрызнуть оставшимся лимонным соком, посолить и поперчить. Филе обжаривать в разогретом растительном масле по 3-4 минуты с каждой стороны. Выложить на свеклу вместе с соусом, украсить пряными травами и подать на стол.
Рыба в сметанном соусе: рыба порционными кусками укладывается в противень с высоким бортом, и заливается соусом, соус: 100-150 гр сметаны, 100-150 гр воды или молока, 2-3 столовых ложек муки или крахмала, соль, перец, приправы по вкусу, в духовку на минут 30.