Вторые блюда

что готовите часто на вторые блюда?

цветную капусту, гречку, свинину, крылышки куриные, котлетки
Дарья Перепелюк
Дарья Перепелюк
54 647
Лучший ответ
Котлеты, макароны по флотски, жареный картош, тушёные овощи.
Рис с овощами
2 полных стакана риса, 100 г растительного масла, 3 луковицы, 1 морковь, соль, перец, 3 сладких перца, 0,5 л воды, 5 ложек зеленого горошка.
В сковороде разогреть масло, поджарить в нем лук, морковь, сладкий перец. Затем добавить слегка отваренный рис, соль, перец, немного воды и тушить еще 15 минут. Довести до готовности, рис должен вобрать всю жидкость. Затем добавить зеленый горошек, зелень петрушки и укропа. Рис с овощами готов.

«Гнездышко» из фарша
Из 800 гр. фарша изготовим шарики небольшого размера и сделаем в них по углублению. Это и будут гнездышки, в которые нужно положить измельченные соленые грибы и полить сверху майонезом, смешанным с чесноком, можно в углубление положить половинку варёного яйца. После чего обвалять в сыре и поставить в духовку запекаться. Блюдо из фарша готово.

«Осьминожки» из фарша
Полкило мясного фарша смешаем с одной измельченной луковицей и одной ст. л. сливочного масла. Далее из фарша изготовим лепешки, после чего на каждую выложим по 15 шт. спагетти и закрутим лепешку в виде шарика. Затем возьмем кастрюлю и выложим в нее 2 ст. л. масла и такое же количество томатной пасты, разместим там наши осьминожки и зальем водой, полностью покрыв мясные шарики. На 10 мин. поставим тушиться, после чего добавим три перца и три томата. Тушим еще 10 минут. Сверху посыпаем зеленью. Еще пять минут тушения и блюдо из фарша готово.

Тушёная капуста с мясом и грибами.
капуста - 1 большой кочан
морковь - 2 шт
лук - 2 шт
шампиньоны - 300-350 г
томат-паста - 3 ст. ложки
мясо (телятина или свинина) - 500 г
чеснок - 3-4 зубчика
соль - по вкусу
перец - по вкусу
лавровый лист - 1-2 листика
масло растительное - сколько уйдет
Нарежьте лук полукольцами. Пассируйте до золотистого цвета.
Натрите морковь и добавьте к луку. Когда морковь поджарится- добавьте томат-пасту.
Пассировать до тех пор, пока паста не станет крупинками.
Тогда закинуть шампиньоны и влить 0.5 стакана воды. Продолжать тушить 5 минут.
Отдельно в казане пожарить мясо до образования красивой корочки.
Нашинковать капусту и забросить в казан. Капусты должно быть много! При тушении она уменьшится в объеме примерно в половину.
Сверху залить овощами, посолить, поперчить, накрыть крышкой и тушить на медленном огне постоянно помешивая, чтобы не пригорело.
Капуста будет готова через 40-50 минут. За 5 минут до окончания добавить мелко нарезанный чеснок и лавровый лист.
плов, картоф котлеты с мясом и гриб подливкой, жаркое по домашнему, голубцы
мясо с разными подливками и гарниром гречкой рисом и макаронами
М*
Марина ****
69 304
Мяско всякое...
Лена Л
Лена Л
24 534
Очень часто готовим курицу. Когда не готовим курицу, готовим котлеты, мясо, рыбу...)))
Пюре, гречку, плов, окорочка жареные, курочку в рукаве, рыбу тушеную, жареную. соленую, борщ, куриный суп.
Разное.
У меня все как-то повторяется: мясо, курица, рыба, печень, сосиски в томатном соусе


Мой любимый плов:)
Ruzana Yusupova
Ruzana Yusupova
5 882
гоячие бутерброды в лаваше
узбекский плов
картошечку и кашки с подливой из мяса, печеночные блинчики, рулетики из рыбы, биточки из куриного филе.
Vika Kalashnyk
Vika Kalashnyk
1 136
рыба на пару+рис с овощами
Да я вообще не готовлю!
Ну а на второе можно подать котлету и пюре. Только вряд ли кто-нибудь будет это есть!
еду
Ana Viscun -Munteanu
Ana Viscun -Munteanu
284