Вторые блюда

Чего бы интересного и вкусного приготовить? Курица, котлеты, биточки - всё надоело.

Лидия Деркач
Лидия Деркач
4 801
Паста (или макароны спагетти) с креветками в сливочном соусе. Пасту (макароны) отвариваем как обычно и убираем в сторон. Для соуса с креветкими нам понадобится: Креветки, молоко (сливки) , соль, специи, перец, крахмал зелень по желанию.
очищенные креветки обжариваем в слив. масле, затем наливаем туда молоко. Когда молоко закипит добавлям соль, перец, специи и крахмал. (я делаю все на глаз. добавляем крахмал в зависимости от жеаемой густоты) . Когда все загустеет добавляем зелень, можно чесночка немного. Выключаем. Пасту (спагетти) обжариваем слегка и выкладываем на тарелку, сверху заливаем соусом с креветками. Получается очень вкусно! Приятного аппетита.
ГГ
Галина Григорьева
3 249
Лучший ответ
"Фасолинка" (запеканка)

300г стручковой фасоли, 3 луковицы, 1 болгарский перец, 2 помидора, 1 ст. ложка рубленой зелени, 2 яйца, 50г кислого молока (или сливок) , соль, растительное масло.

Приготовление:
Стручки фасоли промыть, отварить в подсоленной воде. Нашинкованный репчатый лук и нарезанный полосками болгарский перец обжарить на раст. масле и соединить с фасолью, добавив мелко нарезанные помидоры и зелень.
Массу посолить, перемешать, выложить на противень, залить смесью взбитых яиц с кислым молоком (или сливками) . Запечь в духовке до образования румяной корочки.

Рыба, жареная в майонезе.

Состав:
минтай (или любая другая рыба) , майонез, мука, растительное масло.

Приготовление:
Рыбу очистить, нарезать на порционные кусочки, густо смазать с обеих сторон майонезом, обвалять в муке и пожарить на хорошо разогретой сковороде на растительном масле. Получается очень нежная и сочная рыбка!

Мясо в сыре.

Состав:
500-700 г свинины (или любого другого мяса) , 2 яйца, 100 г твердого сыра, 100г панировочных сухарей, соль, перец, специи-по вкусу, растительное масло.

Приготовление:
Яйца взбить с солью, перцем и приправами (если добавляете; также можно добавить мелко рубленую зелень) , смешать тертый сыр с панировочными сухарями. Мясо нарезать кусочками толщиной 1 см, слегка отбить. Кусочки обмакнуть в яйце, затем в смеси сыра и сухарей. Жарить на раскаленном масле с каждой стороны минут по 10. Получается очень нежное и вкусное мясо, а сверху хрустящая корочка!!!) )

Мясо "Софи"

Состав:
600г телятины, 100г ветчины, 4 яйца, 100г сливочного масла, 50г сметаны, лимонный сок, соль, перец.

Приготовление:
Телятину нарезать, сильно отбить, посыпать солью, перцем, сбрызнуть лимонным соком. На каждый кусок положить ломтик ветчины и половинку сваренного вкрутую яйца. Свернуть мясо рулетиком, перевязать ниткой. Жарить на сливочном масле 10 минут, затем добавить сметану, закрыть крышкой и держать на огне еще 5-10 минут.

Шницель из капусты.

Состав:
1 кг капусты, 1 ст. ложка муки, 2 яйца, 2 ст. ложки сухарей, 3 ст. ложки масла.

Приготовление:
Капусту очистить, вырезать кочерыжку, отварить в подсоленной воде. Скинуть на дуршлаг, чтобы стекла вода. Разобрать на отдельные листья, отбить утолщения. Каждый лист сложить в виде конвертика, обвалять в муке, затем в яйце, потом в сухарях. Жарить на растительном масле с обеих сторон до золотистости.
Подвать со сметаной (можно в сметану добавить зелень - так вкуснее) .

Пальчики "Сельские".

Состав:
500г свиной вырезки, соль, молотый черный перец. Начинка: 1 яйцо, 1луковица, соль, перец.

Приготовление:
Яйцо сварить, мелко порубить. Лук нарезать, пожарить. Яйца перемшать с луком, добавить соль, перец. Мясо нарезать, как на отбивные, отбить с двух сторон. Посолить, поперчить.
На каждую отбивную положить начинку, свернуть рулетиком, сколоть зубочисткой. Жарить "пальчики" на растительном масле минут 15-20, затем добавить немного воды (или сметаны, соуса) и протушить еще минут 5.
БАРАШЕК В МАНДАРИНОВОМ СОУСЕ (получается ОСТРЫЙ!!! )
Баранина (любая часть )
Очень острая аджика (в маленьких баночках по 200 гр)
2-3 мандарина
1 средняя морковка
1/2 желтого перца
1/2 большой помидорки
1 маленькая луковица
сахар

Баранину смазать аджикой, оставить пропитаться на час.
Приготовить в духовке или на скороводе.
Лук нарезать мелкими кубиками.
Помидор, перец, морковь нарезать брусочками.
Положить на скороводу со сливочным маслом, обжарить минут 5, но не дать подрумяниться. Залить водой. Тушить до испарения воды. Положить 3 нарезанных мандарина, сверху посыпать сахаром, и залить водой, опять выпарить воду. Попробовать, если не хватает сахара, добавить еще.

Еще один ОООЧЕНЬ вкусненький рулетик!!!! Он так и называется "СЮРПРИЗ"
Свинины 1.5 кг
яблоко-1
Лук порей 100гр.

Свинину замариновать на сутки (у меня соевый соус"нежный",лим сок, соль, перец) .
Яблоко почистить, порезать кубиками, лук порей порезать произвольно-всё обжарить на слив. масле. Начинку выложить на мясо, свернуть в рулет и в форму для запекания. Накрыть фольгой. Запекать при 200гр-60мин, снять фольгу и при 180гр-40мин.
Наталья @mail.ru
Наталья @mail.ru
80 040
4 ломтика хорошо отбитой мякоти говядины, 2 ломтика ветчины, 2 ломтика сыра, сливочное масло, сухое белое вино, мясной бульон, соль, перец.
На каждую половинку ломтика мяса положить по 1/2 ломтика ветчины и сыра, закрыть второй половинкой мяса, перевязать ниткой, обжарить до образования золотистого оттенка, посолить, поперчить, полить вином и, когда оно испарится, добавить бульон. Оставить на небольшом огне на 15-20 минут. Подавать с соусом, освободив от нитки.
ПЛОВ, ГОЛУБЦЫ ..КУЛЕБЯКУ, гречку по купечески ...
Виктория Кон
Виктория Кон
48 000
Я задаюсь этим вопросом каждый день.
Мария Лукина
Мария Лукина
13 396
в фольгу заверните все /овощи, мясо и т. д. / в духовой шкаф. Получится натурально в собственном соку. Вкусно и делаете это редко
MT
Madina Turisbaeva
9 015
Тыквенные котлеты "Рыжики"

Тыквa (средняя) — 1 шт
Крупа манная — 0,5 стак.
Молокo — 1 стак.
Яйцо куринное — 2 шт
Фарш (свинина и говядина) — 400 кг
Лук репчатый — 1 шт
Сахар — 2 ст. л.
Соль (по вкусу)
Масло растительное (для жарки)
Сухари панировочные

Тыкву очищаем от кожуры и семян и натираем на терке.
Тыкву солим и выкладываем в сковороду с нагретым растительным маслом, тушим на среднем огне до готовности.
К потушенной тыкве добавляем сахар,
вливаем молоко
и медленно добавляем манную крупу, хорошо перемешивая, чтобы не было комков.
Когда манка будет готова, снимаем с огня и даем остыть.
Пока манка остывает, обжариваем лук и фарш.
К остывшей тыкве добавляем взбитые яйца и хорошо вымешиваем.
Формируем котлеты, а в центр кладем обжаренный фарш.
Обваливаем их в панировочных сухарях
и обжариваем на растительном масле.

Подавать котлеты горячими, со сметаной
картофельный рулет

картофель - 600гр
Молоко — 3 стак.
Яйцо — 3 шт
Мука — 1 стак.
Тмин — 1 ст. л.
Сухари панировочные — 2 ст. л.
Масло сливочное — 50 г
Соль
Перец черный (молтый)
Фарш мясной (или 500 г грибов, или по 250 г фарша и грибов) — 500 г
Лук репчатый — 1 шт
Сыр плавленый — 150 г
Зелень — 1 пуч.
Картофель отварить до готовности.
Жарим мелко нарезанную луковицу, добавляем фарш и (или) грибы, жарим до готовности. Слить воду с картофеля, добавить сл. масло, стакан теплого молока, растолочь, взбить миксером. Добавить муку, соль, перец, 3 яйца, опять хорошо взбиваем. Добавляем 2 стакана теплого молока, размешиваем. Получается жидкое тесто. Противень застилаем пекарской бумагой, смазываем сливочным маслом, посыпаем сухарями и приправой для картофеля. Выливаем тесто, посыпаем тмином. В разогретую духовку до 180*С на 15 минут (до румяности) . Тесто получается очень нежное, немного трудно с ним работать, чтобы не порвалось, можете добавить муки, тогда эти проблемы исчезнут, но я не люблю забивать тесто мукой, мне больше нравиться такое хрупкое, воздушное. На рабочую поверхность застилаем фольгу, и прямо с бумагой переворачиваем на нее основу, бумагу снимаем, выкладываем фарш (грибы). Тертый сыр и мелко нарезанную зелень. Аккуратно, помогая фольгой, сворачиваем рулет, если где-то тесто и треснет, это легко потом можно подправить. Плотно заворачиваем в фольгу, как конфетку, и еще на 15 минут в духовку. Вынимаем, разворачиваем. Нарезаем порционными кусочками, не очень тонкими (в холодном виде можно тоненько) .
Жареная рыба .

Нам потребуется.
* филе морской рыбы, щуку, хороша будет и горбуша и т. д.
* соль, черный молотый перец по вкусу
* лавровый лист
* растительное масло
Для панировки
* мука
* яйцо
Для кляра:
* 4 ст. л. муки
* 100 г молока или воды (пива)
* 2-3 яйца
* соль по вкусу
Приготовление.
Филе режем кусочками длиной 4-5 см (толщина 1-1,5 см) . Посыпаем черным молотым перцем, разломанными лавровыми листьями, солью. Щедро поливаем растительным маслом и перемешиваем. Оставляем мариноваться в холодильнике минимум 30 минут (я обычно оставляю часа на три) . Жарим по одному из двух вариантов: в двойной панировке или в кляре.
Двойная панировка Кусочки рыбы обмакиваем в слегка взбитое яйцо, затем в муке, снова окунаем в яйцо и панируем в муке. Подготовленные кусочки рыбы жарим на растительном масле до золотистого цвета. Получаются сочные кусочки рыбы в хрустящей панировке.
.
Для кляра. Теплым молоком или водой (пивом) разводим просеянную муку. Размешиваем. Растительное масло соединяем с желтками и солью. Соединяем обе смеси. Перемешиваем и оставляем для набухания клейковины на 15 минут. Белки взбиваем в крепкую пену и вводим в тесто перед жаркой рыбы. Аккуратно перемешиваем тесто. Кусочки рыбы обмакиваем в кляр и жарим во фритюре. Рыбу выкладываем на бумажное полотенце, что б удалить излишки жира. Подаем с гарниром по своему вкусу.
«Волшебный горшочек»
150 г мякоти свинины, 2 картофелины, 1 баклажан, 1 морковь, 1 сладкий пе-рец, 100 г спаржевой фасоли, 4 пера зеленого лука, 1 долька чеснока, 1 ст. ложка растительного масла, перец черный молотый, соль по вкусу, зелень.
Свинину и картофель нарезать кубиками, баклажан и морковь – кружочками, помидоры - дольками, сладкий перец и фасоль - кусочками.
Зеленый лук и чеснок мелко порубить. В глиняные горшочки налить немного масла и уложить слоями мясо, картофель, лук, морковь, баклажаны, сладкий перец и фасоль. Влить столько воды, чтобы она полностью покрывала продукты, посолить, поперчить по вкусу и тушить в духовке 1-1,5 часа. Затем добавить чеснок и дать постоять 15 минут. Подавать, посыпав рубленой зеленью.
•Брокколи — 400 пакет.
•Молока — 100 шт
•Сыра — 100 г

•Муки — 1 стак.
•Масла — 1 л

Рецепт "Брокколи запеченная"
Ингредиенты.

Помещаем брокколи, не размораживая, в посуду для микроволновки, закрываем крышкой и готовим при ПМ (полной мощности) 7 минут, раза два за время варки аккуратно перемешиваем. Если капуста не замороженная, как у меня, достаточно 5 мину.

Готовую брокколи разбираем на соцветия поменьше, выкладываем в форму для запекания, смазанную сливочным маслом.

Растапливаем сливочное масло при ПМ 40 секунд. Добавляем в него муку. Муку пассеруем при ПМ 30 секунд. Аккуратно, помешивая, вливаем молоко и готовим 3 минуты при ПМ, перемешивая каждую минуту.

Если соус получается густоват, то его можно разбавить натуральным йогуртом или молоком. Добавляем карри и соль.

Заливаем капусту соусом.

Посыпаем тертым сыром и отправляем в микроволновку на 5 минут.
Венский шницель.
0,5 кг телятины (мякоть задней ноги или часть корейки) , 2 яйца, 0,5 ст. муки. 1 ст. панировочных сухарей, перец, соль по вкусу.
Мясо вымыть, очистить от сухожилий и нарезать не очень тонкими кусками, отбить, сделать небольшие надрезы по краям (для того, чтобы при жарке мясо не выгибалось) , посолить, поперчить. Яйца взбить в отдельной мисочке. Куски мяса обвалять в муке, затем обмакнуть во взбитые яйца, запанировать в сухарях и оставить на 5 минут на холоде. Кстати, в сухари можно добавить натертый на мелкой терке сыр – будет еще вкуснее. Обжарить мясо на разогретом масле с обеих сторон до хрустящей корочки, поливая шницель, горячим маслом со сковороды – в этом секрет его особой «пузырчатой» корочки.

Приятного аппетита!
отвечаю как повар и любитель вкусной и интересной пищи, , можно порадовать и удивить не только себя но и гостей одной холодной закуской, , "САЛО В ШОКОЛАДЕ" , не буду рассказывать вкус,, , но точно вам должно понравиться, , и так, берем буханку черного хлеба ( желательно бородинского) очищаем её от корочки,, , и нарезаем пластами вдоль буханки,, , толщиной 2-3 мм. потом берем соленое сало,, , болгарский перец и соленый огурец, , все это режим брусочком,, , после этого растом сливочное масло и вымочим им нарезаные пласты хлеба,, , на вымоченный маслом пласт хлеба, , выкладываем нарезаные брусочком огурец, перец, сало,, , окуратненько заворачиваем в рулетик, посыпаем тертым шоколадом и ставим в холодильник, чтобы масло застыло,, , п риподаче можно порезать и полить соевым соусом !